Газета Спорт-Экспресс № 261 (3348) от 21 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

21 ноября 2003

21 ноября 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

Ведущий рубрики Дмитрий ТУМАНОВ

И ВСЕ-ТАКИ РАЗВОД

То, о чем так долго мечтала пресса, свершилось: Роналдо и Милена Домингес разводятся. Сообщил об этом пресс-атташе футболиста Родриго Пэва: "Отношения у них давно испортились". Пара продолжала жить под одной крышей, но "не как муж и жена". В сентябре Милена сказала газете О Dia: "Мы поженились 24 декабря 1999 года, а на следующий день уже все писали, что мы скоро разведемся". Но журналистам целых четыре года не удавалось разрушить брак. В последний год пресса взялась за дело засучив рукава. Сначала написала, что Милена больше любит Зидана, чем собственного мужа, потом сделали оговорку - любит, мол, футбол Зинедина, а не его тело, а шашни-то водит с голландцем Зеедорфом. Роналдо же, если верить английской The Sun, изменял супруге на всю катушку с "некой блондинкой по имени Виктория". Ситуация накалялась. Желтая пресса опубликовала фотографию заштатного игрока "Реала" Давида Агансо, одолженного в команду второго дивизиона: вот он, новый любовник Милены! Наконец, в октябре Домингес появилась на страницах мужского еженедельника с обнаженной грудью. "Я не хочу, чтобы Роналдо ревновал, - заявила она. - Но до чего же приятно чувствовать, что ты нравишься мужскому полу!" И добавила: "Роналдо любит меня не за красоту, а за человечность. А красоток ему и без меня хватает - вертятся вокруг него толпами".

После развода Милена внакладе не останется. Ей отойдет часть жилплощади (не одна сотня квадратных метров!) и половина острова, купленного семьей в 180 км от Рио. Да еще кучу денег принесет недавний рекламный контракт с сетью португальских супермаркетов Big. В ролике, снятом еще до развода, Милена говорит, жонглируя мячом: "В нашей семье играть в футбол умею не только я. Но то, что касается покупок, - исключительно мое дело".

ДВЕ НОВОСТИ ДЛЯ СМИТА

Все в природе стремится к равновесию. Замечено: если сегодня счастлив - жди завтра большой беды. Так новости и ходят парами - хорошая и плохая. Вот и нападающий "Лидса" Алан Смит в один и тот же день узнал две вещи: во-первых, что после годичной опалы вновь вызван в сборную - на товарищескую игру с Данией, а во-вторых, что... арестован. За то, что 28 октября во время игры с "Манчестер Юнайтед" на Кубок Лиги кинул в публику бутылкой и угодил в болельщицу. Сидению в СИЗО игрок предпочел выплату залоговой суммы. В суде же он, надо полагать, заявит, что просто вернул болельщикам "утерянное" добро - бутылка-то на поле прилетела с трибуны.

МИШЕНЬ - ПРЕЗИДЕНТ

Первое, что сделал избранный этим летом на пост президента "Барселоны" Жоан Лапорта, - пообещал хулиганам-рецидивистам выкинуть их с "Ноу Камп". И стал готовить репрессивные списки. Первым номером там значится радикальная группировка "Boixos Nos". Вот она-то больше всего и обиделась на Лапорту. По-партизански темной ночью активисты группировки пробрались к дому сеньора Жоана и обклеили его антипрезидентскими листовками: "Лапорта, мы тебя прикончим!", "Наш дом - "Ноу Камп", а твой - могила", "Сын шлюхи, тебе с нами не справиться!". Зловеще выглядела и нарисованная на входной двери мишень с надписью: "Ты на прицеле!" Каталонское правительство объявило, что не даст в обиду президента "Барсы", но сам он крайне встревожен - особенно за жену Констансу и сына Поля.

ПРОКЛЯТИЕ НИКИ

Бразильская Globo без традиционной "глубокой скорби" сообщила о смерти от инфаркта Сержио Перейры. В свое время покойный стал в одночасье знаменит на весь мир - как "убийца" золотой Ники. Богиня (рост - 35 см, вес - 3,8 кг) вручалась победителям чемпионатов мира с 1930 года, в 70-м навсегда прописалась в офисе бразильской конфедерации, а в ночь на 19 декабря 1983 года была украдена под "мудрым руководством" Сержио и на следующий день изуверски переплавлена и продана в Аргентине...

Нику крали и раньше - в Лондоне за три месяца до ЧМ-66. Но весь мир поднял такой шум, что воры испугались, стерли с богини отпечатки пальцев и закинули ее подальше в кусты на улице Бьюлахилл. Там-то и нашла кубок обыкновенная дворняжка по кличке Пикклз... Кроме Перейры "убивали" Нику еще трое. И у всех после этого жизнь пошла наперекосяк. Антонио Сетта прирезали в 85-м, Эрнандес отсидел год за кубок, снова загремел - за торговлю наркотиками - и до сих пор за решеткой, бывшего полицейского Франсиско Рибейру зарезали в 89-м...

ГУСТАВ РАСКОЛОЛСЯ

Аргентинский еженедельник Gente опубликовал сенсационное интервью с одним из восьми арестованных зачинщиков знаменитой потасовки, вспыхнувшей 31 августа во время матча "Бока Хуниорс" - "Чакарита", после которой чемпионат "завис" на три недели. Хулиган, назвавшийся Густавом, полностью раскаялся и рассказал всю подноготную деятельности фан-группировок. Оказывается, один из главарей болельщиков "Боки" Сантьяго Ланкри вместе с руководством партии "Гражданский радикальный союз" спекулируют билетами на матчи, печатая соответствующие объявления в газетах. Но это еще цветочки! Столичные болельщики "тесно связаны с полицией - та бесплатно пропускает на игры до полутысячи человек, а ее начальник за это получает винища на сотню долларов... А однажды перед дерби "Бока" - "Ривер Плейт" комиссар нас попросил устроить заваруху - чтобы ему увеличили штат охранников. На выходе со стадиона мы постреляли немного, и на ответную игру дополнительно прибыли 400 полицейских, каждый из которых получил по 50 песо (16 долларов. - Прим. ред.)" . Читаем дальше: "Некоторые игроки обращаются к нам за помощью, когда хотят добиться продления контракта либо попасть в тот или иной клуб. К примеру, агент просит надавить на руководство, чтобы его клиента взяли в команду. За это обещает нам 15 % от трансферной суммы".

Из вышеописанного делаем утешительный для России вывод: нашему хулиганью до своих заокеанских коллег еще расти и расти...

ЛОШАДЬ ЛОШАДЬЮ, А ЖЕРЕБЯТА ВРОЗЬ

Сэр Алекс Фергюсон в Англии известен не только как главный тренер "Манчестер Юнайтед", но и как завзятый лошадник. Теперь вторая после футбола страсть привела его к конфликту с главными акционерами "МЮ" - бизнесменами Джей-Пи Макманусом и Джоном Мэньером, на пару владеющими 23,15 процента акций клуба. В свое время они на радостях от футбольных успехов команды преподнесли тренеру царский подарок, сделав его совладельцем принадлежащего им жеребца по кличке Гибралтарская Скала. Лошадь эта в британском конном спорте - под стать "МЮ" в британском футболе: призов за карьеру выиграла несчетное множество. В прошлом году жеребец закончил карьеру и переквалифицировался в производителя. А сэр Алекс теперь через суд требует от компаньонов делиться с ним доходами от потомства Скалы. В зависимости оттого, как долго продлится половая активность жеребца, это может принести от 50 до 150 миллионов фунтов стерлингов. На что компаньоны пойти никак не хотят: дарили, говорят, не отрицаем, но лошадь, а не жеребят.

ДОЖДЬ ПОПУТАЛ

Уникальное головотяпство допустил судья в матче турецких "Фенербахче" и "Ризеспор": забыл удалить после второй желтой карточки защитника гостей колумбийца Густаво Викторию. Впрочем, сам арбитр валит все на... дождик. Именно он якобы смыл (!) половину записанного в судейский блокнот двузначного номера штрафника - вместо 14-го наказанным оказался 4-й. Чудеса, да и только! Впрочем, федерация проглотила такое объяснение, не поморщившись: матч будет переигран, а колумбиец дисквалифицирован на одну игру.

ВЫХОДКА КОРЕЙЦЕВ

Пусть и впроголодь, но счастливо живет народ Северной Кореи - ползут себе медленно, но верно, как Мересьев по тайге, в светлое будущее. Хулиганство, пьянство уничтожены на корню. И уж, конечно, никаких безобразий на стадионах - болеют культурно, тихо, "не выражаются"... Посему каждый выезд сборной в непривычно "хулиганский" окружающий мир - настоящее испытание для психики игроков. Вот и произошел у команды в Тегеране нервный срыв. На 60-й минуте матча на Кубок Азии, вскоре после забитого иранцами (несправедливого, естественно) пенальти, на газон упала петарда. Это так поразило корейцев, что они немедленно... ушли с поля, не сказав ничего ни судьям, ни инспекторам. Трибуны остолбенели, ФИФА тоже. Теперь тегеранскому стадиону грозит дисквалификация. Но вот что делать со столь чувствительными корейцами?

"ЖУЧКИ" НЕ ВИНОВНЫ

В одном из прошлых "Рикошетов" был опубликован снимок: полицейские то ли засовывают в багажник легковушки, то ли вытаскивают оттуда двух испуганных мужчин в наручниках. Единственно, что приходило в голову: в полиции дефицит "черных воронков", посему агентов Роналдо (а это были они) Мартенса и Питту доставили в участок таким необычным способом. Агенты обвиняются в уходе от налогов при помощи офшорных фирм. А Мартенс к тому же надул испанских налоговиков: купил у Роналдо дом в Мадриде, а в декларации сильно занизил его стоимость. Наступила пора высказаться самому игроку. Тот полностью на стороне мошенников и "уверен в их невиновности": они ведь начали ему помогать, когда будущему Феномену было 13 лет, и ни разу его не обманули. Когда-то, вспоминает Роналдо, "они заплатили 7000 долларов за трех игроков из "Сан-Кристовао" (в их числе был и он. - Прим. ред.) , а три года спустя получили половину моего трансфера в голландский ПСВ - то есть 3 миллиона долларов. И эти деньги, считаю, честно заработали".

ЦИФРА

171 футбольный болельщик погиб в Аргентине с 1939 года

СЛОВА

"Я бы с удовольствием оценил себя в один доллар и ушел куда захотел. За один доллар меня бы многие клубы купить смогли. А ту сумму, которую назначило за меня "Динамо", не все способны осилить".

Нападающий московского "Динамо" и сборной России Дмитрий БУЛЫКИН

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

ГЕТРА ЛОВЧЕВА

1 июля 1970 года. Лужники. "Спартак" - ЦСКА. Я - боковой судья. Едва началась игра, у спартаковца Евгения Ловчева сползла почти до пятки одна гетра. Делаю замечание. Женя подтянул гетру до колена. Через несколько минут она снова гармошкой на голени. "Ловчев!" - строго окликнул защитника. Сверкнув сердитым глазом, игрок привел себя в норму. Но с таким же кратковременным эффектом. Тем временем наши "переговоры" заметили трибуны - и зрители начали орать: чего, мол, привязался? Однако я все пытался добиться соблюдения правил игры. Наконец, Ловчев остановился напротив меня и четко, словно печатая каждое слово, произнес: "Да не мешайте же мне зарабатывать деньги!" Я невольно засмеялся. Улыбнулся и Женя, в который раз поправил гетру и побежал "на заработки".