Газета Спорт-Экспресс № 258 (3345) от 18 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

18 ноября 2003

18 ноября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 25-й тур

ДАЖЕ ВУЙТЕК ТАК ЦСКА НЕ ОБЫГРЫВАЛ

Отправившийся в Ярославль на игру между "Локомотивом" и ЦСКА корреспондент "СЭ" Юрий ГОЛЫШАК попытался выяснить, как в городе отреагировали на неудачи чемпиона, набравшего в предыдущих трех матчах лишь одно очко и опустившегося на 8-е место. Осечка же во встрече со столичными армейцами (в случае победы "Авангарда" в Тольятти) могла и вовсе вывести ярославский клуб по потерянным очкам за пределы первой восьмерки.

ЮРЗИНОВ

Встретив экс-главного тренера "Локомотива" Владимира Юрзинова, не удержался - спросил:

- На хоккей сегодня пойдете, Владимир Владимирович?

- Нет!

Юрзинов сказал как отрезал. Думается, не увидят его ярославцы на матчах еще долго. Все живо. Душевные раны тоже кровоточат.

Когда общались с Юрзиновым, свой бывший клуб собеседник упоминал подчеркнуто церемонно. Деликатно. И, самое интересное, обид не выказывая. Мол, да, расстались, но что поделаешь?

Рассказал, какие добрые чувства испытывает к президенту "Локомотива" Юрию Яковлеву. Что ни в ком, буквально ни в одном человеке за минувшие полгода не разочаровался. Зато разобрался для самого себя, почему "Локомотив" терпел одно поражение за другим. Соперники к чемпионской игре привыкли - и в чем-то приспособились. Да, команды классом подравнялись - и только слепой того не видит...

Говорил Юрзинов, как трудно перестраивать команду на ходу, - но поражения тоже опыт. По-своему - полезный. Работать же он будет, и непременно в хоккее. С собственным будущим вот-вот определится. Люди со стороны искали причину, выдумывали какие-то "конфликты" - а тренеру от тех домыслов смеяться хотелось.

Но сегодня на хоккей не пойдет. Надо остыть. Передохнуть. "Поймите правильно, это не обида..."

Понимаю. Как не понять?

ШУПЛЕР

Народ в электричке Москва - Ярославль, рассевшись, как по команде достал "СПОРТ-ЭКСПРЕСС". За волной слухов искал причины истинные - что с "Локомотивом"? Кто такой Юлиус Шуплер? И правда ли, что с такой игрой и результатом может остаться великая еще вчера команда без плей-офф?

Может. Хотя поверить в это почти невозможно. "Локомотив", два года показывавший непостижимо совершенный хоккей, - и без плей-офф?

Нет. Не может быть.

Да посмотрите на Шуплера, звонкого и ироничного. Шуплера, одним своим видом разогнавшего вчерашнюю тоску на "Арене-2000".

Как с таким тренером, ни в чем не сомневающимся, можно проигрывать? Он, пан Юлиус, кажется, везде. Не только на первых полосах местных газет. Только что был на льду - и вот уже неподалеку от приемной президента клуба. Вот заглянул в пресс-центр, а вот у тренажерного зала. Все осмотрел. Проконтролировал. Каждому подмигнул. И с корреспондентом вашим охотно согласился переговорить. "Только после ЦСКА, ладно?"

Пану не надо объяснять, что такое ЦСКА. И кто такой Виктор Тихонов.

На бодрого словака глядя, и "Локомотив", кажется, духом окреп. Вспомнил вчерашнее. А может, веселый пан команде вместо теории прошлогодние кассеты поставил: мол, смотрите, в какой хоккей вы умеете играть.

ГОРОД

Народ в Ярославле от паники далек - размеренная жизнь русской провинции категоричность в оценках исключает. Тревогу этот город, привыкший к большим победам и забывший, что такое настоящие поражения, вовсе не бьет. Это Москва скорее скорбит о славной команде - но Ярославль и думать не думает, что команду эту потерял. Растерял вчерашнее величие. Скажите здесь кому такое - засмеют.

Озадачен город - это да. Точнее не скажешь. "Что случилось?" И в ответ самим же себе - да ничего не случилось. "Исправимся!"

В пример город ставит того же Вуйтека, начавшего было буксовать в Казани. И в самом скором времени вырулившего на ровную турнирную дорогу. А утешается город списком регалий пана Шуплера. Уже становившегося чемпионом. Утешается недавними словами Юрзинова: "Да все с командой будет как надо, даже не сомневайтесь".

Город идет на хоккей точно так же, как ходил прежде, - не больше зрителей и не меньше. Столько же.

Город и мысли не допускает, что "Локомотив" не выйдет в плей-офф. Как же там - да без чемпиона?

Самое странное, мало кто сомневается, что золото вновь завоюет Ярославль. От других мест отвыкли. И привычные плакаты пусть смотрятся иронично, но не снимаются - "Локо, вперед!", "Parovoz, don*t stop"...

БОЛЕЛЬЩИКИ

Однако что-то изменилось.

Троллейбусы, как и прежде, возле "Арены" битком. Но послушайте, о чем в тех троллейбусах говорят. Обсуждают последнее, череповецкое, поражение - как же "Локомотив" может пропускать пять шайб? Пропускать в городе, где еще вчера выигрывал - не оставив хозяевам малейшего шанса?

Приводят на все еще знаменитый ярославский хоккей голландцев. Англичан. Кого только на трибунах здесь не встретишь. Голландцы смотрят непонимающе: "Что ж здесь хорошего?" "Локомотив"-то проигрывает.

А болельщики находят силы удивляться тому, чего не понимают голландцы. Но с каждым поражением - удивления все меньше...

Все чаще вспоминают люди Вуйтека. При котором и Егорка Подомацкий был непробиваемым, и Коваленко - "русским танком". Оттого пресс-конференция Шуплера собирает столько народу, сколько благополучный Вуйтек не собирал никогда. Считают - спаситель приехал.

Но в чем, в чем, а в любви народной не растеряли ребята из этой команды. Для Ярославля и Егорка Подомацкий по-прежнему непробиваемый, и Коваленко - "русский танк". Даже если он не станет трехкратным чемпионом. И Ваня Ткаченко в этом городе любимец не одних только дам.

В толпе поверх курток фирменные свитера - "Бут", "Красоткин", "Гуськов"...