Газета Спорт-Экспресс № 257 (3344) от 17 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 ноября 2003

17 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 1-й стыковой матч

РОССИЯ - УЭЛЬС - 0:0

РОССИЯ

1. Овчинников

5,0

2. Евсеев

6,0

3. Сенников

6,0

4. СМЕРТИН

6,5

(15. Гусев, 59)

6,5

5. Аленичев

5,5

6. Игнашевич

5,5

7. Онопко (к)

6,0

8. Лоськов

5,5

9. Булыкин

5,0

10. Мостовой

5,0

11. Сычев

5,0

(17. Измайлов, 46)

6,0

Запасные: 12. Малафеев, 13. Соломатин, 14. Алдонин, 16. Титов, 18. Кержаков

УЭЛЬС

1. Джоунс

6,0

2. Дилэйни

5,5

3. Барнард

5,5

4. Мелвилл

5,5

5. Гэббидон

6,5

6. Джонсон

6,0

7. СЭВЕДЖ

6,5

8. Кумас

6,0

9. Хартсон

5,5

(17. Блэйк,83)

б/о

10. Спид (к)

6,0

11. Гиггз

6,0

Запасные: 21. Кроссли, 12. Саймонс, 14. Эдвардс, 15. Робинсон, 16. Остер, 18. Эрншо

Первый тайм - 46:00.

Второй тайм - 49:00.

Всего - 95:00.

Судьи: Лусилиу БАТИШТА. Рибейру, Кардинал (все - Португалия).

15 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 30 000 зрителей (вмещает 30 000). 0 градусов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Овчинников (неспорт. повед.)
Мостовой, 69 (неспорт. повед.)

Дилэйни, 40 (грубая игра)
Кумас, 66 (грубая игра)
Спид, 69 (неспорт. повед.)
Сэведж, 69 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

0

0

Процент реализации

0

14

Удары (всего)

3

5

Удары в створ

1

9

Удары из штрафной

2

б

Удары из-за штрафной

1

о

Штанги, перекладины

0

б

Угловые

2

3

Офсайды

1

13

Фолы

23

Зрелищность матча
5,5

В СТРАНЕ МЕДВЕДЕЙ ТАК И НЕ НАШЛОСЬ ФУТБОЛЬНЫХ МЕДВЕЖАТНИКОВ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Как ни досадно, сборная не только не предопределила на своей территории исход борьбы за путевку в Португалию, но и отправляется в Кардифф без малейшего задела. Праздника на "Локомотиве", на который рассчитывали наши любители футбола не получилось. Какой же праздник без победной игры и победного результата?

Впрочем, горевать да скорбеть по меньшей мере преждевременно. У нас по-прежнему остаются шансы попасть на Евро-2004 - хотя они заметно упали после субботнего матча в Черкизове. Голов на своем поле Россия не пропустила, так что в ответном матче ее устроит ничья с любым счетом, кроме нулевого. Однако добиться нужного результата на "Миллениуме" будет, безусловно, очень сложно. Теперь уже у соперника будет двенадцатый игрок в лице страстного зрителя. К тому же у наших игру из-за перебора карточек пропустят допустившие несдержанность Овчинников и Мостовой.

ВАЛЛИЙСКАЯ КРЕПОСТЬ СТАЛА ДЛЯ РОССИЯН НЕПРИСТУПНОЙ

Арифметика двухраундовых поединков всем давно известна. Валлийцы не скрывали до игры, что в Москве, где сборная России проиграла в рамках чемпионатов мира и Европы лишь однажды (осенью 1998 года Франции - 2:3), их вполне устроит ничья. Вот и прибегли к откровенно оборонительной тактике: ограничились одним нападающим, насытили среднюю линию и исключили какую-либо разреженность в построениях. В отдельные моменты в валлийской штрафной собиралось по девять их полевых футболистов - за исключением выдвинутого вперед Хартсона. При попытках разыграть на ближних подступах к чужим воротам "стенку" и при ударах по воротам россияне натыкались на неприступную крепость.

Показательным был момент у ворот Уэльса, возникший за 9 минут до конца матча и оказавшийся самым опасным во встрече. С углового удачно вошедший в игру Гусев выложил мяч на ногу оставленному без внимания Лоськову. Последовал удар, но почти на линии ворот на пути мяча встал защитник Дилэйни.

И все-таки оборонялись валлийцы не только и столько числом, сколько умением. Назойливый прессинг, которым они постоянно обкладывали российских защитников, существенно затруднял начало атак. Гости то воровали мяч, подкравшись сзади, у зазевавшегося Онопко, то заставляли сделать неточную передачу Евсеева или Игнашевича. Наши катали мяч поперек поля, иногда напоминая ту команду, которая не находила конструктивных решений в недоброй памяти албанском Шкодере. Игнашевичу несколько раз терпения не хватало, и он пулял мяч вдаль по весьма приблизительным адресам - куда-то на деревню дедушке. Примечательно, что и Георгий Ярцев после матча недоумевал, зачем защитник это делал - в большинстве случаев после таких запусков мячом завладевали соперники. Мостовой, действовавший из глубины, не всегда находил острые продолжения, потому что партнеров перекрывали, но он хотя бы авантюрными потерями не грешил.

Мы тешили себя надеждами, что у неугомонных валлийцев иссякнут силы. В Италии они в течение часа удерживали нулевой счет, сами создали ряд выгодных ситуаций, а потом развалились - 0:4. Может, история повторится? Увы, на этот раз соперника хватило на все 90 минут.

Словом, в Черкизове Уэльс воздвиг стену, достойную своих средневековых замков. Между тем наша нынешняя сборная, как мне представляется, больше любит посостязаться в удали, чем вскрывать всякие сейфы (впрочем, работа медвежатником едва ли вообще кому-то доставляет удовольствие). В чистом поле у россиян проявляется комбинационный вкус, тогда как при осаде укреплений приходится рассчитывать либо на авиацию - а в борьбе с Уэльсом воздушные бои, которые пытался вести Булыкин, ничего не давали, либо на индивидуальные подвиги. Однако нет у нас таких непредсказуемых и неподражаемых творцов, как Ф.Индзаги, который в упоминавшемся сентябрьском матче с валлийцами сделал хет-трик.

Считанные разы россиянам удалось раскачать защитные порядки валлийцев. За весь матч они только однажды, да и то с оговорками, позволили россиянам провести быструю контратаку. Против двух соперников выбегали Булыкин и Сычев. Первый сделал передачу второму, но марселец на удар с сходу не решился, а далее его накрыл безупречный в субботу Гэббидон. Позже на удар не решился Аленичев после изящного паса пяткой Мостового. С трибуны показалось, что "португалец" искал от добра добра, забыв, что лучшее есть враг хорошего, но просмотр видеозаписи говорит о том, что позиция была далеко не убойная.

Все вроде бы правильно делали россияне: старались атаковать с флангов, искали партнеров рассекающими передачами. В перерыве пришли с коллегами к мнению, что не помешал бы нестандартный Измайлов - глядишь, обхитрит и накрутит оборонцев. Правда, предполагали, что он заменит Аленичева, а не Сычева, вместо которого появится Кержаков.

ЗАЧЕМ ЖЕ ТАК НЕРВНИЧАТЬ?

Конечно, едва ли современные валлийские футболисты соблюдают древнюю примету своего края и натирают перед сражением тело луком-пореем или чесноком, чтобы стать неуязвимыми для противника. Но боевитости у них и без того хватает. А вот наши пострадали от элементарной невыдержанности. Особенно нелепым и чреватым по последствиям представляется предупреждение Овчинникову.

Дело было так. Уже после того, как прозвучал свисток на перерыв, защитник гостей Барнард издали ударил по российским воротам. Видимо, руководствуясь приметой, что мячу дорогу в них ни в коем случае показывать нельзя, Овчинников изловчился и отразил удар в красивом броске. А затем помчался к валлийцу преподать урок этики. К сожалению, слишком в бурной форме. Арбитр это желание оценил по-своему: наказал желтой карточкой вратаря, который незадолго до перерыва с раздражением среагировал на назначение у своих ворот углового, хотя решение было абсолютно правильным.

Право, мало было Овчинникову наскока на тренера "Зенита"! Понятно, что работа у него нервная. Но непростительно уже солидному и, подчеркиваю, умному мужчине так дешево подводить свои команды - сначала "Локомотив", теперь сборную. Даже если имела место сознательная провокация со стороны британца, в чем я лично сомневаюсь. А арбитру он в конце концов дал повод. Теперь в Кардиффе Овчинникова не будет, хотя он с его опытом и внушительным телосложением был бы крайне необходим.

Куда объяснимее проступок Гиггза, ударившего локтем в лицо Евсеева: то была месть за случившийся ранее жесткий стык. Непонятно, правда, почему португальский судья при этом не обратился за консультацией к своему помощнику. Да и инспектор матча находился аккурат напротив того места, где набедокурил Гиггз, пусть Евсеев и усилил впечатление падением. Так, может, нашим футбольным руководителям стоит не стесняться и решительно поднять вопрос о дисквалификации лидера соперников задним числом?

А то, что он лидер, Гиггз доказал, продемонстрировав в Москве мастерский дриблинг и соответственно класс. Правда, на наше счастье, практическую пользу из этого его команда не извлекла. Поначалу думалось, что Ярцев разменял на Гиггза Смертина, но ход игры показал, что чаще знаменитому валлийцу противостоял Евсеев. Смертин же дополнительно приглядывал за правой зоной. Тем более что полтора тайма, до выхода Гусева, чистого правого хава у сборной России не было.

ОДНИ ЛИШЬ ПОЛУМОМЕНТЫ

А как они будут атаковать дома, валлийцы в ряде эпизодов непрозрачно намекнули. Имею в виду опасные навесы. Так, в начале матча Онопко после навеса со штрафного Кумаса высоко поднятой ногой, будто теннисной ракеткой, увел мяч из-под носа у Хартсона, а перед перерывом Смертин вовремя оказался на линии ворот, когда Гиггз произвел то ли удар, то ли скидку головой. Так что не разделяю мнения, что валлийцы в нападении не показали вовсе ничего. Да, они не создали стопроцентных угроз, ограничившись полумоментами. Но ведь и у наших в нападении наблюдалась примерно та же история, пусть так называемых полумоментов и было больше.

В первом тайме после перехвата Смертина на ударной позиции оказался Булыкин. Жаль, динамовец в ворота не попал. Но бил он низом под острым углом. Позже Смертин нанес сочный удар с 20 метров: Джоунс одной рукой достал мяч из-под перекладины. Но в принципе голкипер его уровня был просто обязан это сделать - мяч летел по центру ворот. О моменте Лоськова во второй половине мы уже упоминали. В концовке рядом со штангой пришелся удар Аленичева, а Измайлов сначала пробил в дальний угол недостаточно сильно, потом же ткнул мяч в руки вратарю правой ногой - расчет был на неожиданность, но Джоунс на обман не поддался.

Итак, два нуля на табло - для нас унылых, но все же не убийственных для надежды.