Газета Спорт-Экспресс № 251 (3338) от 10 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 ноября 2003

10 ноября 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала. Первые матчи

В САМАРЕ "ЗЕНИТ" ЗАСТАВИЛИ СЫГРАТЬ ВТОРЫМ НОМЕРОМ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 0:0

"Крылья Советов" (Самара): Чичкин, Анюков, Ковба, Лущан, Дохоян, Булатов, Кудряшов (Гаушу, 90+1), Тихонов, Леилтон (Бобер, 64), Короман, Пошкус.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Лобов, Горак, Вьештица, Катульский, Радимов, Денисов, Коноплев (Мицейка, 86), Макаров (Власов, 72), Аршавин (Николаев, 68), Кержаков.

Наказания: Денисов, 55. Радимов, 90+3(предупреждения).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 15 (5, 1 - перекладина): 10 (5, 1 - штанга).

Угловые - 13:2.

Судья: Николаев (Москва).

9 ноября. Самара. Стадион "Металлург". 12 000 зрителей (вмещает 35 000). Минус 4 градуса.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Руководителям российского футбола вновь не удалось взять верх над законами природы. Нелишне напомнить, что первоначально они запланировали кубковые четвертьфиналы на 26 и 30 ноября. К счастью, мы так и не узнаем, во что и для кого играли бы футболисты за полчаса до зимы. Но и вчерашний матч проходил в условиях, которые бесчеловечными еще не назовешь, однако и нормальными не посчитаешь. Доли героизма они от тысяч болельщиков и самих футболистов потребовали - снег, ветер, мороз. Между тем до последнего времени считалось, что и ответный матч состоится в этом году. Зенитовцы даже сбор специальный запланировали - в Туапсе. Наверняка куда-нибудь поехали бы и самарцы. Но президенты двух клубов, к счастью, решили не тратить на подготовку к одной-единственной игре деньги, сопоставимые с бюджетом средней команды второго дивизиона. Хотя ситуацию, когда два матча одной кубковой стадии разделят чуть ли не полгода, тоже вряд ли можно считать нормальной.

Перед началом матча активисты официального сайта "Крыльев" преподнесли каждому футболисту, вышедшему на поле, подарок - мягкую игрушку. При желании в этом можно было усмотреть намек - самарцев, далеко не каждый матч сезона проводивших с предельной самоотдачей, соперники не раз именовали "плюшевой" командой. Но к данной игре этот эпитет не имел отношения - хозяева вышли на поле предельно мобилизованными. То же можно сказать и о "Зените", игроки которого не демонстрировали предотпускного настроения. Вообще, на мой взгляд, именно последние матчи сезона, проведенные петербуржцами уже в ранге вице-чемпионов, особенно ярко характеризуют состояние дел в клубе. Жизнерадостность молодых футболистов и их жажда борьбы дорогого стоят.

В общем, матч, ставший для Гаджи Гаджиева дебютом на посту главного тренера "Крыльев", получился по-настоящему кубковым и боевым. Несмотря даже на то, что с выбором состава у соперников возникли серьезные проблемы. Из пропускавших с обеих сторон игру можно было бы без труда составить вполне боеспособную единицу: Поляков, Лильо, Мареш, Овие, Бушманов, Кирицэ, Каряка, Соуза, Райт, Быстров, Гартиг. В результате тренерам пришлось следовать примеру старого шлягера: "Я его слепила из того, что было..." В итоге Властимил Петржела перевел на левый фланг Радимова, где капитан гостей оказался в обществе самарского капитана Тихонова. Дуэль двух закадычных друзей оказалась наполненной глубоким внутренним содержанием, но на характер матча решающего влияния не оказала.

А характер этот получился, наверное, несколько неожиданным для петербуржцев, которые до визита в Самару не проигрывали 15 матчей: инициативой прочно владел соперник. Уже в дебюте дважды мог отличиться Пошкус, которого сначала вывел на ударную позицию Тихонов, а чуть позже, после отменной фланговой передачи, Анюков. Но один удар нападающего оказался чуть неточным, а другой приняла перекладина. Гости за всю игру всерьез огрызнулись лишь дважды - в первом тайме Кержаков издали угодил в штангу, а во втором он же едва не поразил ворота после розыгрыша углового.

"Стандарты" в исполнении соперника в последнее время стали настоящим бичом для "Крыльев", так что вчерашняя игра лишь напомнила Гаджиеву, чему есть смысл посвятить время в межсезонье. Впрочем, кое-что новому тренеру удалось изменить и за те два занятия, что он успел провести. Несмотря на тяжелое поле, самарцы пытались быстрее прежнего переходить из обороны в нападение. Да и атак флангами стало побольше. И, конечно, свой лучший матч в "Крыльях" провел Короман, участвовавший едва ли не во всех атаках самарцев. Вот только забить ни ему, ни кому бы то ни было из его партнеров не удалось.