Газета Спорт-Экспресс № 249 (3336) от 5 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

5 ноября 2003

5 ноября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Юлиус ШУПЛЕР: "Я НЕ КРИЧУ, Я ПРОСТО ТАК ГОВОРЮ"

ИЗ ДОСЬЕ "СЭ"

Юлиус ШУПЛЕР

Родился 27 октября 1950 года.

Выступал за чешские "Попрад" (69/70), "Слован" (70/71 - 71/72), "Кошице" (72/73 - 75/76), "Микулаш", 2-й див. (76/77), "Попрад", 2-й див. (77/78 - 78/79).

Тренировал чешские "Попрад", 1-й и 2-й див. (79/80 - 84/85 - ассистент, 85/86 - 86/87 - главный тренер), "Микулаш", 2-й див. (87/88 - 88/89), "Дукла" Тренчин, 1-й див. (89/90 - 91/92), "Кошице", 1-й див. (92/93) ЧСФР, американский "Портленд", WHL (96/97 - 97/98 - ассистент), чешские "Спарта" Прага, 1-й див. (98/99), "Дукла" Тренчин, 1-й див. (99/00 - 01/02), словацкий "Слован" Братислава (02/03), белорусский "Динамо" Минск (03/04).

89/90 - 91/92 - главный тренер молодежной сборной ЧССР.

92/93 - 95/96 - главный тренер сборной Словакии (гр. С - 1-е место, гр. В - 1 -е место, гр. А - 10-е место).

99/00 - 01/02 - главный тренер молодежной сборной Словакии.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Ярославля

Беседа корреспондента "СЭ" с новым главным тренером "Локомотива" состоялась в кабинете генерального менеджера клуба, где пан Юлиус только успевал кивать в ответ на новые пункты распорядка дня.

- Да, да, понял: с утра - в областную администрацию. Спасибо! Видите, - обратился он к корреспонденту "СЭ", - не думал, что здесь жизнь такая насыщенная и энергичная. Боюсь, домой, в Словакию, за одеждой съездить будет некогда. А пока только с одной сумкой и приехал...

- Пан Юлиус, а вы в молодости не пели в хоре? Уж больно голос у вас силен.

- Нет, в хоре не пел. Сильный голос не означает наличие вокальных данных. С этим у меня как раз наоборот. А голос... Я же вижу, ребята изрядно устали, а ведь еще играть и играть. Значит, надо искать новые пути и методы воздействия на хоккеистов. Почему бы их не взбодрить, не всколыхнуть, правильно? Думаю так: пусть тренировки проходят весело, с огоньком. Ну почему все привыкли, что на занятиях надо пахать до седьмого пота и нельзя даже улыбнуться. Серьезными мы должны быть во время матчей - вот где следует полностью сосредотачиваться. А тренировки нужно делать занятными. Тут мой голос и пригодится - он у меня действительно сильный.

Уж сколько с моим голосом случаев было. Даже дома! Прихожу с работы, разговариваю с семьей. А дети мне: "Папа, что ты кричишь?" А я не кричу, я просто так говорю...

- В каком состоянии вы нашли команду?

- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, с чем сравнивать. Обычно сравнивают либо с другой командой, либо с той же, но более раннего времени. Сравнивать с моим предыдущим клубом смысла не вижу - не тот уровень. А какой "Локомотив" был раньше, я, к сожалению, только слышал.

Очевидно одно: нынешний чемпионат дается команде с очень большим трудом. И не все, но многие ребята выглядят уставшими. Нет, неправильно сказал. Возможно, физически они и в хорошей форме, а вот огонька в глазах нет. А он должен быть, без него победы не приходят. Когда команда находится в такой пусть не яме, а небольшой ямке, нужно что-то делать, как-то ее оттуда вытаскивать. Сейчас попробуем так - через занятные и, может, даже веселые тренировки. Пусть у ребят глаза загорятся. Не получится - применим другие способы.

Всегда старался через неформальное общение постигать своих подопечных - ведь именно таким способом это удается гораздо быстрее. Понять каждого, понять его человеческие и хоккейные плюсы и минусы. Для того чтобы потом знать, как сыграть на его плюсах, и сделать незаметными его минусы.

Команда должна быть дружной, когда каждый работает, уставившись в лед, поодиночке - ничего не получится!

- Для нас, в России, эталоном чешского хоккея была олимпийская сборная пана Глинки. Мощнейшая оборона, смертельные контратаки, и 1:0 - это ее счет. Пан Вуйтек немного изменил наши взгляды, показав более сбалансированную игру. А вы какому хоккею станете учить новую команду?

- Здесь никого учить не надо. И вообще в таком возрасте учить уже поздно. Вообще-то я - сторонник хоккея агрессивного, атакующего. Русского, если хотите. Вот только с таким хоккеем сейчас далеко не уедешь. Даже у нас в Словакии, по-моему, уже все тренеры перешли на оборонительную тактику. Но и делать ставку только на нее я не собираюсь - это тупиковый вариант. Значит, будем продолжать дело пана Вуйтека и строить сбалансированную во всех линиях команду. Без перекосов в какую-либо сторону. 50 на 50, чтобы и впереди, и сзади все было в порядке.

- Вы уже выделили кого-нибудь в ходе первых двух занятий?

- Э-э-э, нет! Во-первых, две тренировки - это слишком мало, чтобы понять и команду в целом, и кого-нибудь в отдельности. А во-вторых, это просто непедагогично кого-нибудь выделять. Одно скажу: команда нравится, команда играть умеет, команда играть хочет. А потухшие глаза мы зажжем!