Газета Спорт-Экспресс № 243 (3330) от 29 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 октября 2003

30 октября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

В тренерском штабе сборной России лишь Ринат Дасаев не понаслышке знает, каково это - играть против Уэльса

Ринат ДАСАЕВ

НАДЕЮСЬ, ЧТО С ВАЛЛИЙЦАМИ СЫГРАЕМ В МОСКВЕ

Два с лишним десятка лет назад судьба свела команды СССР, чьи ворота защищал тогда Дасаев, и Уэльса в одной отборочной группе ЧМ-82. Ответный матч между ними должен был состояться 18 ноября в Москве. Но из-за холодов поединок перенесли в Тбилиси.

- Не боитесь, что и на этот раз непогода помешает провести матч в столице? - вопрос Дасаеву, отвечающему с недавних пор в российской сборной за подготовку вратарей.

- Все в руках Всевышнего. Поживем - увидим. Но, конечно, уезжать из Москвы не хотелось бы. И, надеюсь, до этого дело не дойдет. Все-таки на стадионе "Локомотив" поле оборудовано современным подогревом.

- Но если переноса не избежать - какой город, на ваш взгляд, идеально подошел бы для замены?

- Затрудняюсь ответить. Разумеется, запасные варианты на всякий случай прорабатываются, однако еще ничего не решено.

- А готовиться где собираетесь? Ведь поле на базе в Бору, в отличие от арены в Черкизове, подогрева не имеет.

- Извините, но и на этот вопрос я пока не могу вам ответить. Ясности нет. Думаем, решаем, обсуждаем...

- Почему в 81-м встречу СССР - Уэльс перенесли именно в Тбилиси, а не, скажем, в Симферополь, где также нередко принимала соперников наша сборная?

- В Симферополе мы обычно играли, когда сборную возглавлял Лобановский. Помню, проводили там отборочные матчи чемпионата Европы осенью и 86-го, и 87-го. А вот при Бескове чаще приезжали в Тбилиси. В 81-м в Москве рано похолодало. В Грузию нам пришлось отправиться не только в ноябре на игру с Уэльсом, но и месяцем ранее - на матч со сборной Чехословакии. Честно говоря, мне нравилось играть в Тбилиси. Теплая погода, отличный газон, переполненные трибуны - что еще футболистам надо? Да и принимали нас очень душевно. Не случайно, наверное, при Бескове поздней осенью помимо сборной частым гостем в Тбилиси был и "Спартак".

- А в снегопад или при минусовой температуре вам доводилось когда-нибудь выходить на поле?

- Конечно. Например, в заключительном отборочном матче ЧМ-86, кажется, против норвежцев. На дворе стоял конец октября. Ненастья ничто не предвещало. И вдруг повалил снег. За два дня до игры. Перенести ее из Москвы в другой город было уже поздно. Так и играли на заснеженном поле. Впрочем, это еще не самое страшное. Гораздо хуже, когда оно покрыто сплошной коркой льда. До сих пор с содроганием вспоминаю, как на таком, с позволения сказать, газоне "Спартак" однажды принимал в еврокубках "Стяуа". Минус 15, промерзшая насквозь поляна... Шипы к ней подобрать было невозможно - нам специальную обувь привозили. А в другой раз в Австрии с "Тиролем" играли при минус 10. Тоже не подарок...

- Как вы тогда в воротах-то не околели?

- Одевался потеплее, в раздевалке перед матчем растирал мазью пальцы на руках и ногах. Но в игре, признаться, не до этого как-то было. Тем более что приспособиться к таким условиям оказалось задачей непосильной. Ноги разъезжаются, оттолкнуться толком не можешь. Не знаешь, как бежать за мячом, как его останавливать. Это был не футбол, а пародия.

- Какой совет вы дадите вратарям Овчинникову или Малафееву, если, не дай бог, в матче с Уэльсом возникнет аналогичная ситуация?

- Зачем раскрывать секреты? Если понадобится, я им все скажу в личной беседе на сборе.

- О сопернике у вас уже есть какая-то информация?

- Нам привезли кассеты с записью четырех или пяти матчей валлийцев в нынешнем отборочном цикле. Будем просматривать их с Георгием Ярцевым, анализировать...

- За счет чего, по вашему мнению, мы можем одолеть Уэльс?

- Если вся команда в этих двух матчах выйдет на поле с таким же настроем и сплоченностью, как в последних битвах с Ирландией, Швейцарией, Грузией, уверен, все у нас получится.

Александр КРУЖКОВ