Газета Спорт-Экспресс № 241 (3328) от 27 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 октября 2003

27 октября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ - 0:0

СЕРЕБРЯНАЯ СЕВЕРНАЯ ПАЛЬМИРА

16. Малафеев

6,0

1. Овчинников (к)

6,0

25. Кирицэ

5,5

14. Пашинин

6,0

(46. Лобов, 83)

б/о

5. ИГНАШЕВИЧ

6,5

3. Горак

6,0

17. Сенников

5,5

17. Вьештица

6,0

6. Евсеев

6,0

8. Мареш

6,0

4. Лекхето

5,5

34. Быстров

6,0

(10. Лоськов, 46)

6,0

(10. Аршавин, 61)

5,5

8. Маминов

6,0

45. Коноплев

6,0

28. Хохлов

5,5

2. Радимов (к)

6,0

7. Измайлов

6,0

27. Денисов

6,5

(99. Вагнер, 80)

б/о

6. СПИВАК

6,5

15. Бузникин

5,5

11. Кержаков

6,0

(52. Паркс, 46)

5,0

32. Ашветия

6,0

Запасные: 1. Чонтофальски, 20. Катульский, 43. Власов, 26. Макаров, 23. Николаев.

Запасные: 9. Нигматуллин, 2. Нижегородов, 41. Гуренко, 25. Пименов.

Удаления

-

Сенников, 90+3 (вторая ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Радимов; 55 (грубая игра)
Горак, 77 (грубая игра)

Сенников, 32 (грубая игра)
Пашинин, 38 (неспорт. повед.)
Измайлов, 43 (грубая игра)
Евсеев, 69 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

3

10(3)

Удары (в створ ворот)

7(3)

11

Угловые

8

Судьи:ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Антошкин (Рязань), Малородов (Саратов).

25 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". Минус 2 градуса. Метель. 24 000 зрителей (вмещает 21 500)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Санкт-Петербурга

КОМАНДА ОДНА - УСПЕХ ОБЩИЙ

У "Зенита" - серебро. Человек со стороны никогда не осознает до конца, что это значит для Северной Пальмиры. Посмотрит круг почета команды по стадиону, похлопает вместе со всеми, но - не поймет. Потому что для этого в Питере нужно родиться.

В городах, имеющих несколько топ-команд, в болельщиках куда больше клубного, чем городского патриотизма. Там в моде междоусобные препирательства: кто круче - ЦСКА или "Спартак", "Милан" или "Интер", "Арсенал" или "Челси"? А вот у петербуржцев такой дилеммы нет. "Зенит" и еще раз "Зенит"! Сильный или слабый, с хорошим президентом или плохим, с заслуженным тренером или случайным - "Зенит" всегда один, всегда любим и всегда обязан отвечать взаимностью на всенародную любовь.

Пожалуй, нечто подобное существует во всех городах, представленных в элите одной командой, - будь то Ростов, Самара или Дортмунд с Валенсией. Но даже в этом достойном ряду Питер неуловимо выделяется. Здания петровской застройки, мосты и памятники, знаменитые площади и улицы - в день матча внешний вид населения всему этому абсолютно не соответствует. Синие парики с рогами, шарфы и флаги, стар и млад с характерно горящими глазами на фоне творений Растрелли и Клодта выглядят совершенно неорганично, зато жутко привлекательно. И лежит на этой картине печать такой оригинальности, которую не встретишь более нигде.

У "Зенита" - серебро. Москвичу не понять это сердцем - разве что умом попробовать. Президент клуба весь сезон пытался совмещать руководство командой и премьер-лигой, а также не отстать от политической жизни города. Новый тренер-иностранец вынужден был не только вести "Зенит" к сияющим вершинам, но еще и доказывать всей стране, что он вообще что-то собой представляет как тренер. Человек десять его подопечных настолько юны и неопытны, что с легкостью променяют хороший контракт на право отстаивать честь родного города. Они начесывают себе "ирокезы", борются с подступающей звездностью и ведут себя зачастую, как дети. А у "Зенита" - серебро!

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ПОНЯТИЕ "ЧЕСТЬ МОСКВЫ"?

Зато у "Локомотива" медалей в этом году, похоже, вообще не будет. Факт, не в обиду другим претендентам на пьедестал, прискорбный. Причем не только для "Локомотива", но и для всего нашего футбола. Ведь железнодорожники - одна из немногих российских команд, имеющих возможности, силы и опыт успешных выступлений в еврокубках. ЦСКА, "Зенит" и, скажем, "Рубин" тоже могут как следует усилиться к следующей осени, но где им взять опыта?

Впрочем, тут есть два существенных уточнения. Во-первых, "Локомотив" наверняка попытает счастья в Кубке России. Нетрудно предположить, что этот турнир теперь представляет для команды Семина особую ценность. А во-вторых, формально бронзовые медали еще не разыграны. Более того, теоретически шансы "Локо" в матче против "Уралана" значительно выше, чем шансы "Рубина" против новоиспеченного чемпиона страны ЦСКА. Конечно, армейцы могут вместо футбола с полной нагрузкой устроить в Казани легкую подготовку к ответному матчу Кубка с "Ельцом". Но чтобы говорить об этом наверняка, нужно знать все тонкости межклубных взаимоотношений. А вдруг красно-синие решат постоять за честь Москвы и третья путевка в еврокубки будет разыграна "по любви", а не по расчету?

Правда, второй вариант с учетом особенностей нашего времени выглядит более реальным, и если сработает именно он, то винить железнодорожникам в провале нужно будет никак не ЦСКА, а самих себя. "Рубин", кстати, достаточно силен, чтобы победить в родных стенах кого угодно и без всякой подоплеки, а вот "Локо", обыгрывающий по осени "Интер", весной не имел права давать слабину.

Та весна, однако, осталась в прошлом, и вряд ли москвичи горевали о ней в субботу. Они приехали в Санкт-Петербург с одной целью - обыграть хозяев. Для тех, кто видел черкизовские разгромы "Шинника" и "Интера" (необычное словосочетание, не правда ли?), эта задача не казалась невыполнимой. "Зенит" тоже видел эти матчи. И жизнь показала - если петербуржцы и убоялись красно-зеленых, то виду не подали, зато необходимые выводы для себя сделали.

ХОТЕЛИ EURO? ПОЛУЧИТЕ!

Место, где репетировала группа местных пиротехников, хранится в глубокой тайне. Но едва началась игра, на одной из трибун вспыхнула огромная надпись EURO, составленная из сигнальных световых шашек в руках фанатов. Вратарь гостей Овчинников ответил на эту акцию не менее сильным психологическим шагом. В ветреную и снежную погоду, при минусовой температуре голкипер рискнул облачиться в свитер с короткими рукавами! У журналистов, жавшихся друг к другу в ложе прессы (благо этот "скворечник" на "Петровском" очень тесен, а желающих в него попасть было очень много), один только вид вратаря вызывал дополнительный озноб. Неужто он таким образом боролся с воспоминаниями о жарком португальском этапе своей карьеры?

"Зенит", видимо, в ожидании стартового свистка тоже слегка продрог. Во всяком случае, хозяева с первых минут заиграли на очень приличных скоростях. Причем это не выглядело как суета или пустая беготня: напротив, действия Быстрова, Денисова, Спивака, Радимова, Кержакова напоминали сам "Локомотив" в матче против "Интера".

Не сказать чтобы гости были подавлены "Зенитом" или основательно прижаты к своим воротам. "Локо" слегка растерялся - так будет вернее. За первый тайм москвичи пробили по воротам Малафеева лишь дважды - оба удара нанес головой Евсеев. Зато семинским защитникам пришлось поработать с полной выкладкой.

Прорывы к воротам Овчинникова получались у петербуржцев красивее ударов. При этом сложно было поделить симпатии между Спиваком и Быстровым. Хороши, ничего не скажешь! Быстров - юркий, резкий, чуть ли не тощий - и открывался много, и партнеров чувствовал изумительно. Спивак же действовал с упором на технику, раз за разом врываясь в штрафную с левого фланга. На 15-й минуте, в очередной раз обыграв двоих, он упал в чужих чертогах, но арбитр Егоров так решительно указал на угловой, словно тоже боролся с переохлаждением организма. Со стороны показалось - нарушение было, но свои догадки к делу не пришьешь. Во втором тайме, например, Кержаков тоже вроде бы откровенно нырнул у ворот "Локомотива", но судья истолковал эпизод в пользу форварда, что заставило подбежать к нему чуть ли не всю команду красно-зеленых.

ПАРКС ВСПОМИНАЛ О СОБАКЕ, А ПЕТРЖЕЛА ЛЕТАЛ

Эти моменты лишь дополняли картину, в целом радующую глаз, - осмысленный футбол в напряженном матче смотреть всегда приятно. Думаю, со стороны "Локо" игра была бы как минимум не хуже, если бы с первых минут на поле вышел Лоськов. Однако капитан москвичей не двужильный, и после "Интера" Семин решил оставить его в запасе. А во втором тайме, все же вступив в игру, внести в нее перелом Лоськов не смог.

Наверное, можно вспомнить еще и об упущенном Радимовым моменте после отличного паса Кержакова. Об ударах Паркса и Измайлова, который обязан был отблагодарить за передачу Ашветия. О простоявшем весь матч с зенитовским шарфом на шее Петржеле. О пылком Семине, вступившем в борьбу за справедливость с резервным арбитром. О сигнальных ракетах, которые спускались на поле на парашютиках, и о снежках, летевших с трибун в Лекхето и Паркса (костариканец в этот момент наверняка вспоминал свою собаку по кличке Снежок).

Но близость финального свистка и сообщения о других матчах тура отодвигали игру на второй план, заставляя думать о ее результате. Свисток прозвучал - и хмурый Семин отправился на пресс-конференцию. Свисток прозвучал - и "Петровский" принялся праздновать свой снежно-серебряный успех. А триумфатор Петржела воспарил над полем - не сам по себе, разумеется, а с помощью рук своих счастливых игроков.