Газета Спорт-Экспресс № 241 (3328) от 27 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

27 октября 2003

27 октября 2003 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 13-й тур

Один из лидеров бомбардирской гонки чемпионата Украины - Александр Косырин (8 мячей) еще год назад подавал надежды в киевском "Динамо"

Александр КОСЫРИН

В КИЕВ ПОПАЛ, КОГДА В ГОЛОВЕ ГУЛЯЛ ВЕТЕР

Транзитом через днепропетровский "Днепр" и "Томь" футболист оказался в одесском "Черноморце". Команда, как раз накануне возвратившаяся в элиту, переживала не лучшие времена, однако с появлением нового тренера Семена Альтмана прогресс в ее игре стал очевидным. Прибавил и Косырин: если в осенней части минувшего сезона он отличился лишь раз, то по весне записал на свой счет сразу восемь голов. Столько же мячей 26-летний нападающий забил в двенадцати играх первого круга текущего чемпионата, обеспечив одесситам четыре победы с минимальным перевесом и три ничьи. Забил Косырин и "Борисфену" в последнем туре, что позволило сравняться с Георгием Деметрадзе и Максимом Шацких в споре снайперов.

- Большинство голов, если не ошибаюсь, вы забили при участии признанного мастера "стандартов" Андрея Кирлика? - спрашиваю Косырина.

- Это действительно так. Взаимодействие в нашей связке, возникшей еще во времена совместных выступлений за киевский ЦСКА, доведено до автоматизма. Тем не менее фланговые подачи в расчете на мое подключение мы с Кирликом продолжаем отрабатывать на каждой тренировке.

- Соперничество с Деметрадзе и Шацких за лидерство среди бомбардиров для вас принципиально?

- Во всяком случае, оно вдохновляет и добавляет адреналина в кровь. Еще три-четыре года назад наверняка стушевался бы перед громкими именами конкурентов. Теперь же, напротив, опередить их считаю делом чести.

- В прошлом сезоне "Черноморец", находившийся на грани вылета из элиты, не только сохранил прописку в ведущем дивизионе, но и сенсационно закрепился в середине таблицы. Какие задачи поставлены на этот чемпионат?

- В межсезонье от нас требовали если не повторить этот результат, то по крайней мере удержаться в десятке. Теперь, думаю, цель будет скорректирована: от клуба ожидают как минимум попадания в пятерку.

- Как и Олег Венглинский из "Днепра", который второй год подряд поражает публику результативностью, вы имеете опыт выступлений за киевское "Динамо". Что помешало раскрыть бомбардирский талант в именитом клубе?

- Венглинскому попросту не дали возможности проявить себя в столице. Я же сам упустил предоставленный судьбой шанс. В Киев из Запорожья приехал 18-летним пареньком, у которого в голове гулял ветер. Мысли были заняты отнюдь не футболом. Со временем повзрослел, стал мудрее. И о той ошибке жалею до сих пор.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Одесса