Газета Спорт-Экспресс № 240 (3327) от 25 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

26 октября 2003

26 октября 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ПРЕЗИДЕНТ "ЛОКО" УЖЕ РАЗГОВАРИВАЛ С БОУМЭНОМ И РОБИНСОНОМ!

Место Владимира Юрзинова-младшего, уволенного в четверг с поста главного тренера "Локомотива", скорее всего, займет иностранец. По информации "СЭ", в списке президента ярославского клуба Юрия Яковлева сейчас фигурируют семь кандидатов, среди которых - ни одного россиянина.

Более того, Яковлев уже связывался с тремя знаменитыми специалистами - канадцами Скотти Боумэном и Лэрри Робинсоном, а также финном Ханну Аравиртой (любопытный факт: телефоны первых двоих Яковлеву предоставил председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов, игравший у Боумэна в "Детройте" и тренировавший с Робинсоном "Нью-Джерси"). Боумэн сказал Яковлеву, что уже окончательно завершил свою тренерскую деятельность, Аравирта объяснил, что связан действующим контрактом с ХИФКом, тогда как Робинсон отказался от приезда в Россию по причинам, которые остались "СЭ" неизвестны.

Зато известно, что в списке Яковлева фигурируют еще четыре фамилии - чеха, словака, шведа и американца. Имя нового главного тренера "Локомотива", как и сообщал "СЭ", будет обнародовано во время ноябрьского перерыва в чемпионате страны, когда сборная России примет участие в розыгрыше "Кубка Карьяла".

Что же касается Владимира Юрзинова-младшего, то вчера экс-главный тренер "Локомотива" так прокомментировал ситуацию в беседе с корреспондентом "СЭ" Максимом ЛЕБЕДЕВЫМ:

- Когда нет результата, тренера снимают почти всегда. Дать результат я не сумел, а потому дальнейшее развитие событий оказалось закономерным.

- В последнее время команда явно испытывала какие-то проблемы психологического плана...

- Средний уровень нашего хоккея в последнее время резко вырос. Каждый матч становится похожим на игры плей-офф, и колоссальные психологические нагрузки испытывают все команды. Для меня очевидно одно: до поездки в Казань у нас был один "Локомотив", а после возвращения из Татарии - другой. На настоящий "Локомотив" совсем не похожий. В чем причина - в психологии или в чем-то другом, я так и не понял. А теперь, откровенно говоря, и не хочу разбираться. Но то, что команда перестала играть так, как последние два года играл "Локомотив", - это факт.

- Чем собираетесь теперь заняться?

- Завершился один из этапов моей тренерской карьеры. Они бывают удачными - и не очень. Данный этап дал мне много полезного, в том числе и богатую почву для размышлений и выводов, которые еще предстоит сделать. В ближайшее время останусь в Ярославле, а куда направлюсь потом, признаться, пока не думал.