Газета Спорт-Экспресс № 240 (3327) от 25 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

25 октября 2003

25 октября 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В четверг в матче с "Нэшвиллом" 20-летний форвард "Атланты" Илья Ковальчук сделал хет-трик - уже второй за последние пять дней

КОВАЛЬЧУК ПОШЕЛ В АТАКУ НА ГРЕТЦКИ

Cразу после матча "Атланта" - "Нэшвилл" (4:2) в раздевалке с лучшим снайпером и бомбардиром нынешнего чемпионата НХЛ побеседовал корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ.

- В этом сезоне в НХЛ сделано пока лишь три хет-трика. И два из них - на вашем счету. Может, это у вас теперь норма такая?

- (Смеется.) Да, почти. А если серьезно, то обожаю забивать именно дома, в Атланте. Фанаты сходят с ума, все кругом счастливы. Но главное, что мы вновь победили. Ведь команде требуется не просто Ковальчук-снайпер, а Ковальчук-лидер. И я всякий раз стараюсь им быть.

- Волевые победы становятся для "Атланты" привычным делом.

- У нас с "Нэшвиллом" постоянно одна и та же история приключается: для начала нам забивают два гола, но потом мы отыгрываемся - и побеждаем. Сколько в НХЛ выступаю - всегда именно так и было (смеется).

- Известно ли вам, кому принадлежит рекорд всех времен по забитым голам за сезон и сколько шайб забросил этот человек? (Речь об Уэйне Гретцки, который в сезоне-81/82 в составе "Эдмонтона" забил 92 гола. - "СЭ") .

- Будем считать, что неизвестно. Там был такой феноменальный результат, что о нем не хочется ни думать, ни говорить (если бы Илья смог сохранить нынешний темп, весной у него получился бы невероятный показатель - 105 шайб. - "СЭ").

- Но перед собой вы ведь наверняка поставили задачу стать в этом сезоне лучшим снайпером НХЛ?

- Да, поставил. Но эта задача - не главная. Куда важнее вывести "Атланту" в плей-офф.

СНАЙПЕРЫ

И

Г

1. Илья КОВАЛЬЧУК Атланта

7

9

2. Мариуш ЧЕРКАВСКИ Айлендерс

6

5

3. Стю БАРНС Даллас

7

5

4. Брайан РОЛСТОН Бостон

8

5

5. Ладислав НАДЬ Финикс

5

4

БОМБАРДИРЫ

И

Г

П

О

1. Илья КОВАЛЬЧУК Атланта

7

9

3

12

2. Жигмунд ПАЛФФИ Лос-Анджелес

7

2

10

12

3. Петер ФОРСБЕРГ Колорадо

6

4

6

10

4. Мариан ХОССА Оттава

6

4

4

8

5. Радек БОНК Оттава

6

3

5

8