Газета Спорт-Экспресс № 238 (3325) от 23 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

23 октября 2003

23 октября 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 42-й тур

"ТОМЬ" ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН НЕ БЕЗНАДЕЖНО БОЛЕН

Сергей ИЛЬЕВ

Журналисты, до отказа заполнившие небольшой пресс-центр томского стадиона "Труд", проводили главного тренера "Кубани" Николая Южанина аплодисментами. Несмотря на безоговорочное поражение, он пришел на встречу с репортерами без камня за пазухой и почти четверть часа обстоятельно отвечал на вопросы, среди которых встречались откровенно провокационные. Южанин испытывал смешанные чувства. С одной стороны, краснодарцы уже занесли ногу в премьер-лигу, с другой - на фоне одного из конкурентов их игра не выдерживала сравнения.

Вцепившиеся бульдожьей хваткой в шанс пробиться в элиту томичи превзошли соперника во всех компонентах. В первой половине преимущество хозяев было просто подавляющим - краснодарцы не предъявили никаких контраргументов. Не потому что не хотели, а потому что не могли. "Володя, здесь не Чита, расступаться не будут!" - кричали с трибун в адрес Бесчастных. "Футбол победил. По крайней мере сегодня", - светился от счастья после матча гендиректор "Томи" Юрий Степанов.

Эти фразы красноречивее длинных монологов.

Подопечные Валерия Петракова показали, что в сибирском регионе появилась симпатичная команда, которой по плечу выпутываться из самых сложных ситуаций. Взяв десять очков в сверхнапряженных поединках с "Тереком", "Спартаком", "Анжи" и "Кубанью", томичи реанимировали надежду шагнуть в высший эшелон. Которого помешанный на футболе полумиллионный город безусловно заслуживает. Опоясавшие парапет стадиона несколькими шеренгами болельщики, стихийно подхваченная тысячами глоток чемпионская песня группы Queen, бурлящая толпа, встречающая любимцев у выхода из административного комплекса. Взлетающий в воздух голкипер Суровцев. Во вторник в Томске творилось настоящее безумство.

Конечно, "Томь" еще не выполнила задачу на сезон. И неизвестно, выполнит ли ее 1 ноября, когда состоится заключительный тур самого непредсказуемого в российской истории дивизиона. Но уже подарила своим болельщикам праздник, в честной борьбе выиграв схватку у лидера. Это наводит на отрадную мысль, что спрятанный от глаз общественности турнир все же не безнадежно болен.

Томск