Газета Спорт-Экспресс № 225 (3312) от 8 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 октября 2003

8 октября 2003 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А. СЕГОДНЯ - СТАРТ

АНКЕТА "СЭ"

Сегодня четырьмя матчами в Москве и Перми стартует чемпионат высшего российского дивизиона

СПАХИЯ НАДЕЕТСЯ НА МОЛОДЕЖЬ, А ПИТЕР - НА НОВОГО ГУБЕРНАТОРА

Перед началом сезона корреспонденты "СЭ" задали по три вопроса тренерам и руководителям всех 13 клубов, входящих в нашу баскетбольную элиту

1. Оцените результаты селекционной работы вашего клуба в межсезонье?

Душан ИВКОВИЧ,главный тренер ЦСКА:

- Я полностью удовлетворен. ЦСКА удалось заполучить квалифицированных игроков на позиции, которые по тем или иным причинам нуждались в усилении. Например, Остин уступает Сонгайле в опыте и мастерстве. Но зато он моложе и сильнее физически. Думаю, если американец решит проблемы со здоровьем и со своими агентами, он поможет нашей команде.

Сергей БЕЛОВ,главный тренер "Урал-Грейта":

- "Урал-Грейт" по-прежнему держит курс на создание молодой и амбициозной команды, взятый в прошлом сезоне. Единственным исключением стал Николай Хряпа. Он не сумел полностью вписаться в нашу модель игры, и я желаю ему успехов в новом клубе. Мы же приобрели баскетболистов, имена которых очень много значат для пермских болельщиков, - Авлеева и Чикалкина.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер УНИКСа:

- Первые выводы, возможно, будут сделаны после нескольких матчей. В целом же селекционную работу можно оценить только после завершения сезона.

Сергей ЕЛЕВИЧ,главный тренер "Химок":

- Результатом селекции удовлетворен. Пришедший в команду Карасев - не только первый разыгрывающий России, но и один из лучших игроков Европы в этом амплуа. Не сомневаюсь, что и остальные новички помогут "Химкам".

Александр ЗРЯДЧИКОВ,главный тренер ЕВРАЗа:

- Мы планировали укрепить позиции третьего, четвертого и пятого "номеров". В полной мере это удалось сделать лишь с центровыми - хорват Тарле готовился к сезону вместе с командой и зарекомендовал себя хорошо. С остальными новичками сложнее. Латыш Багатскис, подписав контракт, тут же отправился домой, где его жена ждет ребенка. Скорее всего, к началу чемпионата он не успеет вернуться. А американский форвард Янг, еще две недели назад обещавший приехать в Екатеринбург, в последний момент отказался. Оказывается, его подруга в США перенесла тяжелую операцию, и отлучиться в Россию американец не может. Впрочем, переговоры с Янгом продолжаются.

Невен СПАХИЯ,главный тренер "Автодора":

- Я доволен. Удрих - один из лучших молодых разыгрывающих Европы. Кроме того, сейчас "Автодор" ищет нового центрового. Остальные игроки талантливы и должны прогрессировать от матча к матчу. Я вижу их потенциал и знаю, что нужно делать, чтобы команда стала сильнее. Вообще клубная философия "Автодора" мне по душе: здоровые амбиции, разумный прагматизм, ставка на молодых игроков.

Вальдемарас ХОМИЧЮС,главный тренер "Динамо" М:

- Надеюсь, наши иностранцы плюс недавно приобретенный Падиус хорошо сыграют в предстоящем сезоне. Хотя бывает и иначе: ты берешь игрока, а на поверку оказывается, что он не вписывается в твои схемы.

Римас ГИРСКИС,главный тренер "Локомотива" Р:

- Селекция в "Локомотиве" еще далеко не закончена.

Олег КИМ,главный тренер "ЦСК ВВС-Самары":

- Мы не располагали большими средствами для покупки новых игроков. Исходя из этого, я доволен теми баскетболистами, которых мы приобрели.

Александр ЛЕБЕДЕВ,генеральный директор "Спартака":

- Итоги нашей селекционной работы оценю "тройкой". В мае у главного тренера Вячеслава Бородина имелись определенные "наработки" по группе игроков, которых он хорошо знает лично с 17 - 18 лет. Бородин надеялся, что они сумеют значительно усилить команду. Например, Кошутин, по замыслу тренера, должен был компенсировать потерю Карпова, ушедшего в "Химки". Но в сентябре Бородин увидел, что без нескольких опытных баскетболистов "Спартаку" никак не обойтись. А время было потеряно. Надеюсь, нам удастся заявить двух литовских легионеров хотя бы ко второй игре чемпионата. Будем продолжать селекционную работу и дальше - вплоть до декабря.

Виктор КУХАРЕНКО,старший тренер "Локомотива" Н:

- Селекция в команде началась слишком поздно - мы все лето занимались поиском зала для проведения игр суперлиги. В итоге арена была построена только в первых числах сентября, и времени на основательное формирование состава почти не осталось. Главная проблема - центровые. Достойной замены недавно прооперированному Грезину нет.

Анатолий МЫШКИН,главный тренер "Арсенала":

- Селекция проведена на 90 процентов и еще не закончена - как известно, период дозаявок продлится до декабря, и, возможно, мы этим воспользуемся. Все будет зависеть от того, как "Арсенал" проведет первый круг. Если нынешний состав покажет игру, которая отвечает нашим требованиям и устраивает руководство клуба, будем считать, что селекционная работа была проведена нормально. Если же кто-то из игроков "не потянет", придется искать новых людей на соответствующие позиции.

Евгений КОВАЛЕНКО,главный тренер "Динамо" МО:

- Оценил бы нашу селекцию твердой "четверкой". Конечно, хотелось сформировать заявку на сезон пораньше. Но что поделаешь - "Динамо" делает лишь первые шаги на высшем уровне, и по-другому сценарию комплектование идти просто не могло. Выделять кого-то из новичков не буду - посмотрим, как они проявят себя в официальных играх. Самое громкое имя среди новобранцев - Тэйлор. Но он совсем недавно присоединился к команде и нуждается во времени для адаптации.

2. Какова финансовая ситуация в клубе и возможно ли ее изменение по ходу сезона?

Ивкович: - ЦСКА - один из самых стабильных и высокоорганизованных клубов Европы.

Белов: - В Перми не только обеспечиваются нормальные условия для главной команды, но и создается полноценная баскетбольная "пирамида". В этом году будет построен интернат, где юные игроки начнут заниматься под руководством квалифицированных тренеров.

Еремин: - УНИКС имеет достаточно стабильное и мощное финансирование, которое позволяет приглашать нужных игроков. В то же время это не повод для спекуляций на тему нашего бюджета - мол, Казань может купить кого угодно. УНИКС подходит к приобретению игроков разумно и взвешенно. За финансовое положение клуба отвечает его президент Богачев, который знает, куда и когда нужно вкладывать деньги. В УНИКСе существует "система двух ключей". Спортивный "ключ" находится у меня, финансовый - главный - у Богачева.

Елевич: - Бюджет "Химок" увеличился. Спасибо губернатору Московской области Борису Громову: без его помощи мы бы не смогли приобрести Карасева - у меня таких денег просто нет. Кроме того, мы строим прекрасный Дворец спорта на 3000 мест и баскетбольный интернат для талантливых детей.

Зрядчиков: - Думаю, в финансовом плане наш клуб занимает примерно десятую позицию в суперлиге. Но я бы не сказал, что в межсезонье мы не взяли какого-то игрока из-за нехватки средств. Даже такой дорогой баскетболист, как Кебу Стюарт, вполне мог оказаться в ЕВРАЗе и не поехал в Екатеринбург лишь по семейным обстоятельствам.

Спахия: - Это вопрос для президента клуба. Если вам интересно мое мнение, полагаю, что с финансами у "Автодора" все будет нормально. И потом, деньги для меня никогда не стояли на первом месте. Они, конечно, важны. Но заработать как можно больше - не та цель, которая может меня увлечь.

Хомичюс: - Многим игрокам уже заплатили - как только они поставили подпись в контракте. Все выплаты производятся не то что день в день - минута в минуту. Хотя временные экономические трудности присущи многим командам в российской суперлиге. И не только в ней. Когда-то в испанском "Форуме" мне не выплатили 25 тысяч долларов, потом в Бельгии задолжали гонорар за последние два месяца, были проблемы и в Литве... Впрочем, для меня деньги - далеко не самое главное в баскетболе. Если тебе за любимую работу еще и прилично платят - отлично. Но если команда испытывает трудности, надо все равно продолжать работать. Ведь кризис не может длиться год или два.

Гирскис: - Оценивать финансовое положение - дело руководства. Оно подбирает игроков, советуясь со мной. И мы намерены приобрести еще нескольких легионеров.

Ким: - Финансирование у нас не блестящее, но стабильное. Мы живем по средствам. Стараемся вести дела так, чтобы избежать ситуации, когда сегодня деньги есть, а завтра - вдруг закончились.

Лебедев: - Финансовой ситуацией в "Спартаке" я не удовлетворен. Условия на сборах в Финляндии и Литве были великолепными, но с другой стороны, было бы неплохо сыграть еще в одном приличном турнире - если бы финансовые возможности позволяли. В ближайшем будущем надеемся, что городские власти обратят внимание на команду - я имею в виду нового губернатора Санкт-Петербурга. Пока же "Спартак" сумел погасить имевшиеся задолженности перед игроками.

Кухаренко: - Игроки, которые находятся в клубе на контрактах, полностью получили зарплату за прошедший сезон. О перспективах говорить пока сложно.

Мышкин: - Для меня главное - не финансовое положение, а финансовая стабильность, а также выполнение обязательств перед игроками. На сегодняшний день стабильность в "Арсенале" есть. Созданы все условия для нормальной работы. Мы впервые за последние три года провели полноценную подготовку к сезону и выполнили все, что было запланировано, - ни одна тренировка не сорвалась.

Коваленко: - Финансовых проблем в клубе не существует. Все обязательства перед тренерами и игроками выполняются от и до. Ухудшения ситуации не предвидится.

3. Какие задачи стоят перед вашей командой в сезоне-03/04?

Ивкович: - Выступить максимально успешно во всех турнирах, в которых участвуем.

Белов: - Задача "Урал-Грейта" - всегда быть на вершине российского баскетбола.

Еремин: - В общем-то задачи перед командой ставит президент клуба, поэтому правильнее было бы адресовать этот вопрос Богачеву. Со своей стороны, учитывая масштаб вкладываемых средств, могу сказать: УНИКС будет стремиться к победе в каждом матче. Это относится и к чемпионату России, и к еврокубкам.

Елевич: - Попасть в призеры российского чемпионата и как можно дальше пройти в Евролиге ФИБА.

Зрядчиков: - Президент клуба поставил перед нами цель занять место не ниже, чем в прошлом сезоне. Но, по-моему, тогда ЕВРАЗу немного повезло - сейчас пятое место выглядит для нас пределом мечтаний. Объективно мы можем претендовать на позиции с 6-й по 8-ю.

Спахия: - У нас слишком молодая команда, чтобы ставить перед ней высокие задачи. "Автодор" вряд ли сразу сможет играть стабильно, но зато - в этом я уверен - будем показывать быстрый и красивый баскетбол. Думаю, по ходу сезона команда прибавит. Мы должны попасть в плей-офф с пятого или шестого места.

Хомичюс: - Прогнозов не делаю. "Динамо" постарается показать как можно более высокий результат.

Гирскис: - Поскольку комплектование команды запаздывает и подготовка тоже началась поздно, говорить о задачах на сезон сейчас преждевременно. Когда определится состав, тогда будут ясны и задачи.

Ким: - Если попадем в плей-офф, это будет большим успехом.

Лебедев: - Пока можно говорить лишь о сохранении места в дивизионе. В перспективе мы рассчитываем на благоприятные изменения, связанные с приходом нового губернатора. До 1 декабря команда должна набрать такое количество очков, которое позволит ей чувствовать себя относительно спокойно. А уже затем - при условии, что удастся укрепить состав, - можно будет думать о других целях. Например, о выходе в плей-офф.

Кухаренко: - Задача-максимум - попасть в плей-офф, минимум - остаться в классе сильнейших.

Мышкин: - Прежде всего надо стабилизировать игру и состав. В этом случае мы сможем выполнить минимальные задачи, стоящие перед командой. Если они будут решены, появятся новые задачи - максимальные. Конкретно: нам необходимо закрепиться в дивизионе и занять место не ниже восьмого.

Коваленко: - Наша основная цель - плей-офф.