Газета Спорт-Экспресс № 223 (3310) от 6 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 октября 2003

6 октября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

ЗЕНИТ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 3:0 (1:0)

Голы: БЫСТРОВ, 45 - 1:0. КЕРЖАКОВ (с пенальти), 83 - 2:0. КЕРЖАКОВ (Игонин, Быстров), 86 - 3:0.

16. Малафеев

6,5

20. Герус

5,5

25. Кирицэ

5,5

47. Раджюс

5,5

3. Горак

5,5

3. Гордиюк

5,5

17. Вьештица

5,5

55. Сосновский

5,0

9. Ширл

6,0

25. Кузьмин

5,5

45. Коноплев

6,0

17. Аюпов (к)

5,5

27. Денисов

5,5

(26. Резников, 52)

б/о

(43. Власов, 56)

5,5

(11. Терехин, 67)

5,5

34. БЫСТРОВ

7,5

21. Mop

5,5

6. Спивак (к)

5,5

41. Смирнов

5,0

(5. Игонин, 77)

6,0

2. Флавиу Соуза

5,0

26. Макаров

5,5

9. Рикарду Бовиу

5,5

(23. Николаев, 61)

6,0

23. ГАРИН

6,0

11. Кержаков

7,0

(24. Клещенко, 61)

5,0

Запасные: 1. Чонтофальски, 46. Лобов, 22. Цветков, 2. Радимов

Запасные: 1. Левицкий, 5. Деницэ, 40. Пырву, 6. Майоров

Удаления

-

Флавиу Соуза, 42 (вторая ж.к., неспорт. повед.)

Предупреждения

Быстров, 53 (неспорт. повед.)
Кержаков, 85 (неспорт. повед.)

Флавиу Соуза, 10 (грубая игра)

7

Голевые моменты

4

15(6, 2 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

8(2)

9

Угловые

3

Судьи:БАСКАКОВ. Лукашин, Гинзбург (все - Москва).

4 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 11 градусов. 22 500 зрителей (вмещает 21 500)

ПИТЕР - НОВОРОССИЙСК: ОПЯТЬ СКАНДАЛ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

ПАВЛОВ БЫЛ ВОЗМУЩЕН

Набрав очередные три очка, "Зенит" продолжает погоню за лидером чемпионата ЦСКА. За весь второй круг набравшая крейсерский ход команда Властимила Петржелы потерпела одно-единственное поражение - от "Шинника" (после субботней игры стало окончательно ясно, что в текущем первенстве только Ярославль сумел отобрать у Питера все 6 очков).

Вообще же в пассиве "Зенита" - шесть поражений в чемпионате, и самым обидным из них стал проигрыш апрельского матча в Новороссийске. Защитник "Черноморца" Варламов забил тогда со штрафного на четвертой добавленной минуте - мало того что тот штрафной был назначен совершенно необоснованно, в довершение к этому мяч был установлен совсем не там, где якобы сыграл рукой защитник "Зенита" Вьештица, а значительно ближе к воротам гостей. После этого столичный рефери Сергей Мартынов был наказан за очевидный промах, приведший к тому, что чех Петржела проиграл свой первый официальный матч в российском футболе.

Со дня той памятной встречи минуло полгода, и вчера уже тренерский штаб "Черноморца", уступившего "Зениту", выдвинул (оформив протест после игры) серьезные претензии к качеству работы московского арбитра - на этот раз Юрия Баскакова. По мнению гостей, Баскаков необоснованно предъявил на 42-й минуте желтую карточку за симуляцию Флавиу Соузе (оказавшуюся у бразильца второй в матче), а также не назначил на 55-й минуте пенальти в ворота "Зенита" после падения в штрафной Гарина.

Главный тренер "Черноморца" Сергей Павлов и через 20 минут после финального свистка был настолько возмущен произошедшим, что при помощи стандартной в таких случаях формулировки ("Мы опаздываем на самолет") попросил оградить его от дополнительных вопросов. В результате так и не удалось выведать у Павлова причины столь позднего появления на поле Терехина, авантюрного хода со странным выходом и быстрой заменой не обстрелянного в серьезных баталиях Резникова и отсутствия в заявке на матч опытных Тчуйсе и Камольцева. Все, о чем хотел говорить наставник "Черноморца", - это только удаление, удаление и еще раз удаление:

- В матче на Кубок премьер-лиги мы тоже проиграли "Зениту" со счетом 3:0, но сегодня был совершенно другой футбол. Практически равный. Временами территорией владел соперник, временами - мы. И по голевым моментам стояли недалеко. Однако игру "сломал" судья. Это необоснованное удаление Флавиу…

А с "Зенитом" очень сложно играть в меньшинстве. Тем более когда его так поддерживают трибуны. Это даже не 12-й игрок, а 13-й и 14-й. Конечно, так, как в Санкт-Петербурге, не болеют нигде в России. Молодцы. Но продолжу по игре. Даже несмотря на это удаление, мы пытались вытащить матч. Но сказалась и травма Гарина, который за счет скорости держал в напряжении питерскую оборону. В атаке у нас постоянно играли два-три человека. И мы, считаю, выбрали верный тактический план на матч.

Что же касается игры, то ее, повторю, "сломал" судья. Причем на ровном месте. Честно говоря, я просто поражен Баскаковым. Был уверен, что он нормально отсудит. Но... Имею в виду, конечно, удаление. Пенальти в конце матча стал уже следствием наших игровым проблем. Тяжело противостоять "Зениту", имея в составе на одного игрока меньше...

БАСКАКОВ ЗАБЫЛ О ПЕРВОМ "ГОРЧИЧНИКЕ" ФЛАВИО?

"Черноморец", балансирующий на грани вылета из премьер-лиги, и впрямь начал матч боевито. Первым ударом - правда, слабым и неточным - Рикарду Бовиу отметился уже на 20-й секунде встречи. А спустя лишь две минуты и "Зенит" доказал, что не собирается тратить время на стартовую разведку. Ширл с Денисовым остроумно разыграли штрафной, но к опаснейшему прострелу последнего никто из партнеров не поспел.

Своеобразный "пинг-понг" продолжался еще добрых четверть часа. Денисов отменно выводит в штрафную Быстрова, и после мощного удара будущего героя матча южан спасает от гола лишь рикошет, обернувшийся угловым. Подача, вынос мяча - и уже Флавиу Соуза врывается в противоположную штрафную, но Горак вытесняет его вместе с мячом за лицевую линию. Флавиу не унимается и в следующей атаке "Черноморца" точно навешивает на брошенного питерскими защитниками Смирнова. 195-сантиметровый гренадер не бьет, а переводит мяч головой вправо на Гарина, а тому как раз роста и не хватает. Флавиу в отчаянии всплескивает руками - и через несколько секунд, на эмоциях, грубо сбивает Быстрова. Следует "горчичник", имевший для бразильца и его команды самые серьезные последствия...

А вот Баскаков об этой карточке забыл, видимо, уже к перерыву. Иначе вряд ли наградил бы Флавиу вторым предупреждением - за симуляцию. Контакта с защитником у бразильца возле штрафной "Зенита" и впрямь не было, но с трибуны показалось, что он просто поскользнулся. Судья, однако, расценил это падение иначе, вынес предупреждение и собрался было продолжить игру, когда хозяева напомнили ему о первом фоле Флавиу. С какой же неохотой Баскаков доставал из кармана красную карточку!

И тут битком заполненный "Петровский" (такого супераншлага почуявший блеск медалей город на Неве не "выдавал" уже давно) воочию убедился, что Баскаков - это не Коллина. Известный всему миру лысый итальянец даже после своих очевидных ляпов уверенно и артистично держит руку на игровом пульсе. Наши же арбитры, "свистнув" в пользу одной из команд, зачастую судорожно стремятся уравнять ситуацию, "загладить" просчет. В течение второго тайма Баскаков все спорные моменты трактовал в пользу гостей, попутно наградив еще двумя предупреждениями - вновь за крайне сомнительную симуляцию - питерцев Быстрова и Кержакова. По иронии судьбы именно эти "симулянты" забили все три мяча в ворота "Черноморца".

"ВОВКА, ТЫ СДЕЛАЛ ВСЮ ИГРУ!"

Между тем в "помощи" Баскакова "Зенит" совершенно не нуждался. После невнятного стартового отрезка, в ходе которого хозяева поля привыкали к одновременному отсутствию Радимова за диспетчерским пультом и Аршавина на переднем крае, питерцы нащупали привычную остроатакующую фланговую игру. Стопроцентный шанс забить упустил Горак. А сигнал к массированному наступлению подал обретший на финише сезона потрясающую форму 19-летний Быстров. Его дальняя свеча от правой бровки привела к тому, что мяч, обогнув руки Геруса, стукнулся сверху о перекладину ворот "Черноморца" и отлетел в поле.

На 30-й минуте Кирицэ отличным пасом предложил забить Макарову, но форвард неловко обработал передачу, а атаковавший вторым темпом Коноплев пустил мяч в сантиметрах от стойки. Не повезло Макарову и на последней минуте тайма: после навеса Кержакова он пробил в ту же перекладину, но вездесущий Быстров вовремя поспел на добивание, причем мяч влетел в сетку рикошетом от штанги. Впрочем, прекрасный шанс изменить нули на табло имел до перерыва и "Черноморец" - Мор бил головой в упор, однако отменной реакцией блеснул Малафеев.

После удаления Флавиу на левый фланг с позиции инсайда переместился Рикарду Бовиу, однако в начале второго тайма он уступил бровку свежему Резникову. Малоизвестный резервист провел на поле считанные минуты и, в свою очередь, был заменен. Все эти ухищрения Павлова ни к чему не привели - нейтрализовать Быстрова никому из новороссийцев так и не удалось.

Признаться, та игровая наглость, с которой весящий всего лишь 62 кило воспитанник знаменитой "Смены" лезет в обыгрыш двух-трех соперников, восхищает и шокирует одновременно. "Вовка, ты сделал всю игру!" - в восторге кричали с трибун, когда Быстров получал приз лучшему футболисту встречи. "Зенит" и впрямь провел не лучший матч в сезоне, но все вопросы относительно исхода встречи, которую упрямый "Черноморец" ни в какую не желал отдавать, снял именно Быстров. Его очередной слалом оставил не у дел Сосновского, который от безысходности не нашел ничего лучшего, нежели ударить оппонента по ногам.

Остаток матча хавбек молодежной сборной России проковылял по газону под сочувственно-благодарные аплодисменты, а Кержаков - в отсутствие замененного штатного пенальтиста Спивака - уверенно реализовал 11-метровый. На кураже лучший бомбардир чемпионата успел забить еще один мяч - удачно вошедший в игру Игонин удобно прострелил, Николаев умно пропустил мяч партнеру, и фирменный удар Кержакова был неберущимся.

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Я знал, что матч получится чрезвычайно сложным. У "Черноморца" тоже была очень сильная мотивация, а нашим игрокам было тяжело играть из-за сильного психологического пресса. Поэтому я очень доволен результатом.

- Успели ли зенитовцы перед игрой узнать об исходе матча ЦСКА и "Динамо"?

- Юра (начальник команды Юрий Гусаков. - Прим. А.К.) успел сообщить ребятам, что "Динамо" ведет - 1:0. На мой взгляд, этого делать не следовало. Зачем нам знать, как играют другие? Надо выигрывать свои матчи.