Газета Спорт-Экспресс № 221 (3308) от 3 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 октября 2003

3 октября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

• Непредсказуемая ситуация в группе G сложилась благодаря тому, что в двух стартовых турах хозяева поля добыли лишь одну ничью на четверых. Это сделал "Лацио". А вот "Бешикташ", "Спарта" и "Челси" покинули домашние арены на щите. Подобное в Лиге чемпионов случалось лишь однажды - на втором групповом этапе сезона-01/02. Тогда хозяева в двух турах трижды сыграли с соперниками по группе В вничью ("Галатасарай", "Рома" и "Барселона"), а "Ливерпуль" расстроил фанатов домашним поражением.

• Беспрецедентную ничейную серию АЕК (все 7 встреч с участием афинского клуба в Лиге чемпионов завершились мирным исходом) с треском прервали футболисты "Монако", разгромившие греков на своем поле - 4:0.

• В прошедшем туре как никогда часто изгонялись с поля ведущие форварды команд. Главная ударная сила "Партизана" Андрия Делибашич, в пяти последних матчах не уходивший с поля без гола, увидел перед собой вторую желтую карточку за симуляцию падения в штрафной. Не доиграли матчи до конца герои ЧМ-2002 в составе турецкой сборной Хасан Шаш ("Галатасарай") и Ильхан Мансыз ("Бешикташ"): первого выгнали за удар соперника сзади, второй заработал на редкость глупое удаление за два удара по мячу после свистка. Но всех превзошел горячий перуанец Клаудио Писарро из "Баварии". Уже на 36-й минуте матча с "Андерлехтом" он отправился на заслуженный отдых, ухитрившись получить две желтые карточки меньше чем за минуту - за подкат сзади и удар локтем в лицо.

• Матч с "Андерлехтом" стал для голкипера "Баварии" Оливера Кана 100-м в европейских клубных турнирах. В игре с "Сельтой" Андрей Шевченко 50-й раз вышел на поле в матчах Лиги чемпионов.

• Ничья "Спарты" в Риме после поражения дома от "Челси" не покажется неожиданной, если принять во внимание, что на чужих полях пражане проигрывают реже (8 раз), чем дома (9 поражений). Между тем безвыигрышая серия "Спарты" в Лиге выросла до 10 матчей.

• Удачно замкнув фланговый прострел у ворот "Баварии", хорват Ивица Морнар стал автором 200-го гола "Андерлехта" в главном европейском клубном турнире.

• Все три сезона в Лиге чемпионов московский "Локомотив" начинает по одинаковому сценарию: в первых двух турах - ничья и поражение. Это не помешало железнодорожникам в прошлом сезоне выйти из группы, а два года назад - пробиться в Кубок УЕФА.

• Ничья "Локомотива" принесла России зачетное очко в таблицу коэффициентов УЕФА и позволила нашей стране обойти датчан и переместиться на 23-е место. Отставание от хорватов и шведов составляет соответственно 0,209 и 0,55 балла.

• Неудачи англичан дали возможность Италии, чьи 8 клубов набрали 27 зачетных очков, выйти на второе место в рейтинге УЕФА. Разность коэффициентов двух стран составляет 0,408 балла.

БОМБАРДИРЫ

ДРОГБА(Марсель) -4. Морьентес(Монако) - 3.Дель Пьеро(Ювентус),Диого Ринкон(Динамо),Коштинья(Порту),Кураньи(Штутгарт),Макай(Бавария),Недвед(Ювентус),Роналдо(Реал),Серген(Бешикташ),Сонк(Аякс),Хакан Ш.(Галатасарай) -2. С. Индзаги(Лацио),Ковачевич(Реал Сосьедад) -2 (1).