Газета Спорт-Экспресс № 215 (3302) от 26 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

26 сентября 2003

26 сентября 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

Ведущий рубрики

Дмитрий ТУМАНОВ

У ШУСТЕРА НЕ ЗАГУЛЯЕШЬ

Сенегальский защитник "Шахтера" Ассан Ндиай, уехав в отпуск в июне, вернулся в Донецк лишь в сентябре. И все это время - ни слуху ни духу. Медицинские справки, привезенные африканцем, ничуть не помогли прогульщику оправдаться перед Берндом Шустером. В итоге Ндиай, у которого в конце года заканчивается контракт с донецким клубом, сослан в "Шахтер-2", где уже сумел отметиться голом в ворота резервистов киевского "Динамо". Однако возвращать футболиста в первую команду немецкий тренер не собирается. "Нового контракта с "Шахтером" у Ндиая точно не будет", - говорит Шустер.

Юрий ЮРИС

Донецк

ВОТ ОН, "ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ"!

Новомодный термин в буквальном смысле воплотила в жизнь компания Adidas. На одной из улиц японской Осаки прохожие, задрав головы, могли несколько дней наблюдать, как на поле, нарисованном на стене здания на уровне 12-го этажа, перебрасываются мячиком двое футболистов. Естественно, и игроки, и мяч были подвешены на веревках. Следующим местом проведения необычной рекламной акции планируется сделать Таймс-сквер в Нью-Йорке.

"СВОБОДНАЯ" СБОРНАЯ

Главный стадион разрушен, поле изрыто гусеницами танков, федерации нет, все ее имущество разворовано, чемпионат прерван, футболисты стали безработными... И только сборная Ирака не унывает. А по мнению специалистов, даже прибавила. Дело в психологии. "Футболисты наконец могут играть раскрепощенно, свободно", - говорит один из руководителей сборной Али Ахмед Мохамед. "А ведь совсем недавно перед игрой с Саудовской Аравией в отборочных ЧМ-2002, - вспоминает страшные времена защитник сборной Ахмед Ассад, - мы получили письмо от Удэя (сына Саддама Хуссейна, бывшего президента федерации футбола. - Прим. ред.) . Он писал, что за каждый неточный пас нас ждет суровое наказание". На сборах в Германии в матче с "Унтерхахингом" соскучившиеся по "свободному футболу" иракцы носились как сумасшедшие, не жалея ни себя, ни хозяев, и выиграли 4:1. "Для нас это была тренировочная игра, - хмуро оправдывался тренер проигравших Вольфганг Франк. - А вот для иракцев, видимо, нет..."

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ...

Бразильские женщины долго жаловались на то, что их футбольная сборная в отличие от мужской обделена вниманием прессы. Накануне чемпионата мира в США их наконец услышали: федерация включила в состав команды Милену Домингес, более известную не собственными футбольными подвигами, а тем, что состоит в браке с Роналдо. Теперь в лагере сборной не знают, как отделаться от репортеров. И вновь недовольны! В футбол-то Милена, оказывается, играет далеко не так хорошо, как ее муж. И даже недостаточно хорошо, чтобы быть полезной команде на поле, а не в качестве персонажа PR-кампании. Главный тренер Пауло Гонсалвес, не желавший брать супругу Феномена на чемпионат, уступил давлению федерации и теперь оправдывается: "Ей, конечно, трудно рассчитывать на место в основе, но потенциал-то у Милены есть..." Футболистки, не попавшие в состав, не скрывают негодования: "Я 20 лет носила форму сборной, - возмущается ветеран Розели. - А она кто? Выскочка!" Общее настроение выразил известный обозреватель Армандо Ногейра: "Ее место не на поле, а в ложе VIP".

ФИЛОСОФИЯ "РЕАЛА"

"Реал" наконец открывает первую ДЮСШ за границей - в пригороде Мехико. Школа отличная! Два искусственных поля, гимнастические залы, кабинеты физиотерапии... Ребята получат все, чем пользуются настоящие профи. Спрос явно превышает предложение: на первый просмотр явилось 400 детей, а за две недели в школу записалась тысяча учеников! Одна беда - все это дети из обеспеченных семей (первый взнос за учебу 1170 евро), а по статистике чуть ли не 90 процентов мастеров - выходцы из бедных слоев. Заранее оправдываясь за низкую эффективность ДЮСШ, ее директор Октавио Фернандес заявил: "Цель школы не замыкается на футболе. Главное - вырастить культурных, развитых людей. Тактика и техника вторичны, гораздо важнее нести в народ дух и философию мадридского "Реала". Ну и загнул...

ЛАПША НА УШИ

Давно в Англии ходят разговоры, что капитан "Арсенала" Патрик Виейра намылился в "Манчестер Юнайтед". Француз на этот счет не распространяется. Задав ему вопрос в лоб, Daily Star в ответ получила пригоршню "лапши на уши": "Многие игроки переходят из клуба в клуб, кто-то из "Тоттенхэма" в "Арсенал", кто-то из "Милана" в "Интер", кто-то из "Лацио" в "Рому", из "Глазго Рейнджерс" в "Селтик". Однажды и я могу перейти в "Манчестер Юнайтед"... или не перейти". Сказано - лучше не придумаешь, прямо как наше знаменитое "если кто-то кое-где у нас порой"...

РАБЫ-МИЛЛИОНЕРЫ

Когда жеребьевка Лиги чемпионов свела "Лион" с "Баварией" в одной группе, в прессе заговорили о предстоящей мести Элбера бывшему клубу за ссылку во Францию. Однако вместо того чтобы настраиваться на битву, бразилец жалуется на судьбу-злодейку. Посетовал и в интервью немецкому Welt am Sonntag: "Забил больше всех в команде, помог ей стать чемпионом и завоевать кубок. И на тебе! Два месяца спустя я их уже не устраиваю. Даже сегодня не могу этого понять..." И философское обобщение: "Футбольные клубы стали экономическими предприятиями, где ценятся только результат и очки. Мы же - настоящие рабы... с приличной зарплатой".

ВЗВИНТИЛИ...

Кто только нынче не хочет заработать на "Реале"! Вот и руководители "Малаги" перед игрой с мадридцами посчитали, что болельщики выложат за билет втрое больше обычного, и взвинтили цену до... 200 евро на центральную трибуну. "Самый дорогой спектакль в Европе! - иронизирует газета Маrса. - Даже билеты на последнее выступление Пласидо Доминго стоили 130 евро, а место на концерте "Роллинг Стоунз" - 120".

"ПОДЛЯНКА" ОТ ПРЕЗИДЕНТА

Диего Марадона живет себе на Кубе, как Наполеон на острове Святой Елены, ожидая, когда же народ позовет его для спасения отечественного и мирового футбола. Однако предложения долетают все какие-то несерьезные. Вот и "Бока Хуниорс" хочет сделать Марадону своим "послом во всем мире", а для начала направить его... с дублерами в Китай. Между тем бывшие "друзья" Диего продолжают строчить мемуары, порочащие его честь и достоинство. Чего стоит последняя "подлянка" от президента "Наполи" Ферлайно! Он утверждает, что аргентинец пичкал себя разной дрянью, клуб же на это закрывал глаза - лишь бы Марадона успевал очистить организм перед допинг-контролем. Когда же это сделать не удавалось, "он получал миниатюрный насос и емкость с чужой нормальной мочой. Все это легко пряталось под тренировочный костюм, и после матча Диего тихонько сцеживал мочу в баночку. Так он спасался много раз, но в 91-м прокололся. Мы тогда спросили, готов ли он сам сдать анализ. Он ответил, что готов. Однако кокаинисты часто подвержены самообману.."

МУЛЛЫ ПРОТИВ

А вот в Тегеране за распространение портретов полузащитника "Реала" и сборной Англии Салли Брук могла бы нарваться на неприятности. Городской совет иранской столицы запретил использование изображений Бекхэма в рекламных целях. Уличные щиты, с которых он призывал покупать моторное масло, задрапировали черным, а из телеэфира изъяли ролики, в которых Дэвид, как положено футболисту, был снят в трусах. Все это, по мнению мулл, верховодящих в горсовете, тлетворное влияние Запада, а голые ноги на экране к тому же выглядят "слишком откровенно". В Иране мужчинам запрещено появляться на публике в шортах, хотя футбольные матчи телевидение транслирует. Бекхэм - первая западная звезда, чье изображение было позволено использовать в рекламных целях в Иране со времен исламской революции 1979 года. Но разрешение дало настроенное на реформы правительство страны, а консерваторы из столичного совета на уступки идти не желают.

ЗАЛП В ЛИВОРНО

Очевидно, надоело сидеть без дела в скором поезде болельщикам римского "Лацио", спешившим в Геную на матч любимой команды с "Сампдорией". А может быть, решили опробовать новую тактику борьбы с жителями вражеских городов. Так или иначе, прямо перед вокзалом в Ливорно кто-то из римлян дернул кран экстренной остановки, поезд со свистом затормозил, на головы пассажирам посыпались чемоданы, а болельщики "под шумок" произвели залп из открытых окон овощами, фруктами, пластиковыми бутылками и надкусанными пирожками по ливорнийцам на платформе. В результате один пенсионер и 20-летний парень вместо своего (следующего за "хулиганским") поезда очутились в карете "Скорой помощи", еще десяток пострадавших обратились к врачу на месте. "Снайперы" же благополучно отправились дальше: арестовать всю толпу полиция не решилась, а выяснить, чей помидор чуть не угробил пенсионера, по горячим следам было невозможно.

ПЕШКОМ ДО ДОРТМУНДА

После поражения "Боруссии" в Штутгарте (0:1) группа поддержки гостей так огорчилась, что устроила сидячую забастовку. И сидели бы себе в пивной, на лужайке, где угодно, но расселись около стадиона прямо перед автобусом "Боруссии", никак не реагируя на гудки водителя. Тогда к забастовщикам вышли тренер Маттиас Заммер и директор Михаэль Цорк. Тренер двинул речь: "Ребята, мы заслужили того, чтобы возвращаться на своих двоих, но это создаст огромные проблемы - ведь в среду матч на Кубок УЕФА". Согласившись, что пешком до Дортмунда команда в срок не поспеет, болельщики тем не менее потребовали, чтобы игроки извинились. Пришлось выйти Штефану Ройтеру и от имени команды сказать нужные слова.

"ЭТО ЕЩЕ КТО?"

Английская The Sun решила найти хоть одного человека на земле, который не слышал бы о Дэвиде Бекхэме. Для этого она направила журналистку Салли Брук в Мали. Салли изъездила всю страну - то на машине, то на верблюде: увы, про Бекхэма и его женушку слышали везде. Даже в Богом и топографами забытой деревушке она увидела лавку, торгующую майками со знакомой физиономией... Салли уже была готова возвращаться в Англию несолоно хлебавши, когда в городе Томбукту ей попался некий Мохаммед Агали Ага, вождь кочевого племени. Без особой надежды журналистка предъявила ему фотографию - и вдруг услышала заветное: "Это еще кто? Красавец, но я его точно не знаю..." С криком "Ура!" Салли вручила вождю майку с портретом "незнакомца".

ЦИФРЫ

4,1 - 4,5 миллиарда евро рассчитывают заработать марокканцы в случае, если им будет предоставлено право принять чемпионат мира по футболу 2010 года.

СЛОВА

- Яв последний раз был у вас в 1989 году. Господи, да вы гвоздя в этот стадион не вбили нового! У меня такое ощущение, что новые УАЗы последнюю обкатку проходят как раз на этом поле. А потом - в продажу!

Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Содовика", о поле на стадионе "Труд" в Ульяновске

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

СТРЕЛЯЛИ...

В перестроечные времена методика работы с судьями существенно изменилась. Если раньше несговорчивых арбитров могли не проводить в аэропорт, оставить без обратного билета, то в нынешнее время просто... бьют. Бывало даже, что попытки образумить непонятливых судей приводили тех в больницу. Летом 1991 года под Душанбе накануне игры местного "Памира" с владикавказским "Спартаком" микроавтобус с судейской бригадой и инспектором И. Мозером был остановлен бандитами. Наставив на главного судью А. Бутенко револьвер, его вывели из машины и сказали: "Если наши не выиграют, живыми не уедете!" Для убедительности выстрелив в воздух, "шалуны" удалились. "Памир" конечно, выиграл...