Газета Спорт-Экспресс № 197 (3284) от 5 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 сентября 2003

5 сентября 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

КУБОК ПРЕМЬЕР-ЛИГИ. 1/2 финала. Ответные матчи

ЧЕРНОМОРЕЦ - ШИННИК. 5 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 18.30. Дисквалифицированы: нет - Сафонов. Судья: Тимофеев (Азов). Первый матч - 1:1.

ЗЕНИТ - ТОРПЕДО. 5 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18.00. Дисквалифицированы: Кирицэ - нет. Судья: Семенов (Санкт-Петербург). Первый матч - 2:2.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Накануне ответного полуфинала Кубка премьер-лиги "Зенит" недосчитался 14 футболистов. Малафеев, Радимов и Кержаков вызваны в национальную, Аршавин, Быстров и Денисов - в молодежную, а Лобов - во вторую сборную России. В лазарете питерской команды к давно травмированным Чонтофальски и Филатову добавились Спивак, Гартиг, Макаров, Цветков (последний, правда, уже тренируется по индивидуальной программе). Наконец, дисквалифицирован Кирицэ, удаленный в первой игре с "Торпедо". В результате у Петржелы практически нет выбора в определении состава: в его распоряжении остались 11 человек с учетом молодых Иванова, Недорезова, Власова, а также давно не игравший Игонин, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

СБОРНЫЕ

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В среду в Реутове, Химках, Щелкове и Раменском стартовал розыгрыш 1-го международного юношеского турнира на Кубок губернатора Московской области. Сборная России (игроки 1988 г.р.) на стадионе "Сатурн" в присутствии 16 тысяч зрителей (большинство из них были школьниками) уступила Италии - 0:2. Подопечные Николая Смирнова, среди которых выделялся полузащитник "Локомотива" Берханов, владели территориальным преимуществом, однако итальянцы очень удачно проводили контратаки. Лишь удачная игра столичного железнодорожника Саутина уберегла Россию от крупного поражения. Оба гола были забиты после угловых, и теперь, чтобы выйти в полуфинал, наша команда обязана сегодня побеждать в Раменском Сербию и Черногорию, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

Латвия - Сербия и Черногория - 1:6, Украина - Турция - 1:2, Бразилия - Норвегия - 4:0.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КАЗАНЬ. "Рубин" в последний день дозаявочной кампании включил в состав Богатикова. На воспитанника ДЮСШ "Чертаново" (Москва), выступающего за юношескую сборную России 1986 г.р., претендовал ЦСКА, но он предпочел поехать в Казань. По словам главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева, уже в этом сезоне Богатиков может дебютировать в премьер-лиге, передают корреспонденты "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ и Эдуард НИСЕНБОЙМ.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Третий вратарь "Ростова" Давид Хмелидзе отдан до конца сезона в аренду сочинской "Жемчужине", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЧИТА. Главный тренер "Локомотива" Александр Ковалев в товарищеском матче за ветеранов получил разрыв икроножной мышцы и находится в больнице. В воскресной игре с "Томью" командой будут руководить его помощники, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ЕГОРОВ.

НАЛЬЧИК. В "Спартак" из "Машука-КМВ" перешел полузащитник Синеоков, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ДИМИТРОВГРАД. "Ладу-СОК" возглавил экс-игрок "Уралана" Владимир Филиппов. 35-летний специалист сменил Валерьяна Панфилова после того, как команда проиграла в чемпионате шесть матчей подряд. Дозаявлен полузащитник Меньщиков ("Лисма-Мордовия"), сообщает корреспондент "СЭ" Михаил РОССОШАНСКИЙ.

НАЗРАНЬ. Ряды "Ангушта" пополнил 29-летний хавбек Мизов, последние два с половиной сезона выступавший в "Кавказкабеле", передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ПЯТИГОРСК. Лучший бомбардир "Автодора", игравший за владикавказский клуб еще в чемпионатах СССР, Андрей Передерий теперь будет выступать за "Машук-КМВ". Кстати, руководит пятигорской командой молодой тренер Сергей Джатиев, бывший партнер Передерия по "Автодору". Кроме того, за "Машук" дозаявлены форвард Мальцев из владивостокского "Луча" и молодой вратарь Джибилов, информирует корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ИЗОБИЛЬНЫЙ. "Спартаку-Кавказтрансгазу" пришлось в срочном порядке дозаявить в качестве игрока тренера вратарей Гочу Микадзе - основной голкипер Байчурин получил тяжелую травму. 38-летний Микадзе начинал карьеру в Кутаиси, когда "Торпедо" выступало в высшей союзной лиге, затем перешел в тбилисское "Динамо". С развалом Союза играл в шахтинском "Шахтере" и анапском "Спартаке". Расстался "Спартак-Кавказтрансгаз" с Говорухиным, Жуковым, Аюбовым, Луганским, Уколовым, Удовицким и возвратившимся в ставропольское "Динамо" Поповым, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ВЕТЕРАНЫ

ШИЛОВО - СЛАВЯНСК - АРТЕМОВСК. В конце августа сборная ветеранов России (руководитель Александр Прохоров) прибыла в Рязанскую область и в рамках спортивного праздника в честь Дня города Шилова победила местных ветеранов - 2:0. Состав сборной России: Прудников, Морозов, Зюзин, Горлукович, Поздняков, Кужелев (Егорович), Черенков (Якубик), Соловьев, Бондарь, Масалитин (1), Родионов (1). Затем команда вылетела на Украину для участия в международных матчах, посвященных празднованию Дня шахтера. Россияне выиграли у "Славянки" - 4:1 (Масалитин - 2, Хидиятуллин, Егорович) и выступающего в первенстве области "Шахтера" из Артемовска - 2:1 (Радионов, Масалитин). В турне по Донбассу помимо авторов голов приняли участие Прудников, Морозов, Зюзин, Горлукович, Соловьев, Черенков, Цвейба, Д. Кузнецов, Атауллин, Брошин, передает для "СЭ" Борис ДУХОН.

НАКОРОТКЕ

МОСКВА. Завтра, в 14.30 состоится традиционный матч сборной МВД и ветеранов ФК "Динамо", посвященный открытию нового синтетического газона на Малой спортивной арене стадиона "Динамо". Стражей правопорядка поведут за собой министр внутренних дел РФ Борис Грызлов и президент футзального "Динамо" Константин Еременко. В рядах хозяев им будут противостоять Михаил Гершкович, Владимир Козлов, Владимир Басалаев, Андрей Кобелев, сообщает пресс-атташе "Динамо" Александр ЛЬВОВ.