Газета Спорт-Экспресс № 193 (3280) от 1 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

1 сентября 2003

1 сентября 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

АЛЕНЬ, МОСТ, ВИТЯ, КАРП

Когда-то давно в репортаже о матче "Спартака" я назвал заводного полузащитника красно-белых человеком с двумя сердцами. Дмитрия Аленичева действительно было не остановить - он челночил по всему полю, не зная усталости. Да и что там говорить, вся команда тогда выглядела под стать Аленю.

Впрочем, вернемся к делам "сердечным". Не бог весть какая метафора, даже штамп, но почему-то именно эта фраза запомнилась Егору Титову, позже посмотревшему запись трансляции. Во всяком случае, теперь каждый раз, когда мы втроем встречаемся, разговор неизбежно начинается с новой титовской шутки на эту тему.

...Монако - крошечная страна, где, по-моему, спрятаться ни от кого и ни от чего (кроме налогов) невозможно. Поэтому я нисколько не удивился, когда накануне матча за Суперкубок Европы в лестничном лабиринте стадиона Луи Второго первым делом лоб в лоб столкнулся как раз с тем человеком, которого собирался искать. Русский полузащитник португальского "Порту", с мокрыми после душа волосами (тоже штамп, но что делать, если вода действительно капала), искал выход к автобусу.

Клубный автобус, бело-голубые цвета сегодняшнего лидера португальского футбола, болельщики, которые вслед за командой приехали на игру в Монако и которые в конце концов не дадут нам договорить, взяв своего кумира в непробиваемое кольцо... Одно из тех самых двух сердец Аленичева сегодня, безусловно, принадлежит "Порту". Он с гордостью вспоминает о четырех престижных призах, завоеванных в прошлом сезоне, и, к счастью, пока еще не знает, что удар старого друга Андрея Шевченко ровно через сутки убьет мечту о пятом. Клуб - это уже как малая родина. Даже для Эдгараса Янкаускаса, у которого до "Порту" их было как минимум шесть.

Но есть и другое сердце...

"Сборная? Конечно, лечу! Что за вопрос? Слушай, а Мост будет? А Витя Онопко? Надо всем вместе исправлять ситуацию. Шанс? Конечно есть! Вот "Локомотив" пробился в Лигу чемпионов - уже хорошо, а то стыдно становится за наш футбол. И мы поборемся в Дублине".

Сколько людей - столько мнений. В газетах тоже работают люди. За пятничную игру с "Миланом" итальянская Gazzetta dello Sport no десятибалльной системе поставила Аленичеву оценку 5. Столько же только у южноафриканца Бенни Маккарти, у остальных - выше. От Corriere dello Sport Дмитрий получил 6,5 - то есть, наоборот, едва ли не больше всех (у Деку - 7, у Манише - тоже 6,5).

На мой - из комментаторской кабины - взгляд, именно игравший от бровки до бровки Аленичев был в этом матче (возможно, вместе с Манише) стержневым игроком у португальцев. Аленичев, а не хваленый экс-бразилец Деку, который выглядел гораздо хуже, чем в звездном для него финале Кубка УЕФА. Больше того, Деку запорол подряд несколько штрафных, которые в тот вечер частенько зарабатывал именно российский полузащитник. Видели мы и как, по крайней мере трижды, Дмитрий умело выбирал позицию для прямой атаки ворот, но не получал мяча от погрязших в собственных мыслях партнеров. Безусловно, все это видел и оценил и тренер "Порту", по-отечески - как никого другого - обнявший своего плеймейкера, когда тот уходил с поля на 75-й минуте.

Впрочем, это было уже на следующий день. Пока же Аленичев, вырвавшись из окружения болельщиков, махнул мне рукой и зашагал к автобусу. А я, глядя ему вслед, подумал: Алень, Мост, Витя, Карп все это напоминает американский фильм (знаете, таких много?), где некто собирает по всей стране или даже по всему миру старых друзей, этакую бригаду ветеранов, которые должны вместе, вспомнив боевую молодость, снова постоять за правое дело.

У голливудских боевиков всегда хеппи-энд. Будет ли счастливый конец и у нашего осеннего футбольного триллера?

В пятницу в игорной столице Европы Аленичев проиграл. Во время вручения Суперкубка футболистам "Милана" на моем телемониторе крупным планом появилось его лицо. Лицо, на котором было написано: я отыграюсь, дайте только шанс.

И очень захотелось поверить в то, что мыслями он уже в Дублине.

Монако - Москва