Газета Спорт-Экспресс № 193 (3280) от 1 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 сентября 2003

1 сентября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ЗЕНИТ - ДИНАМО - 0:0

16. Малафеев

5,5

1. БЕРЕЗОВСКИЙ (к)

7,0

25. Кирицэ

5,0

24. Менди

4,5

(22. Цветков, 13)

5,5

5. Батак

6,0

17. Вьештица

5,5

6. Танасьевич

5,0

3. Горак

5,5

15. Луценко

5,0

8. Мареш

5,0

(2. Коваленко, 84)

б/о

34. Быстров

6,0

8. Балтиев

5,0

(43. Власов, 65)

5,0

13. Братич

5,5

27. Денисов

5,0

7. Гришин

5,5

2. Радимов (к)

5,5

16. Чеснаускис

5,5

9. Ширл

5,0

19. Корчагин

б/о

(23. Николаев, 82)

б/о

(4. Ганек, 14)

5,5

10. АРШАВИН

7,0

10. Булыкин

5,5

11. Кержаков

6,0

Запасные: 31. Иванов, 46. Лобов, 20. Катульский, 45. Коноплев.

Запасные: 21. Карчемарскас, 18. Яшин, 23. Харлачев, 33. Тамошаускас, 28. Алберто.

Удаления

-

Менди,11 (грубая игра, вт. желт. карт.)

Предупреждения

Кирицэ, 5 (грубая игра)
Горак, 20 (грубая игра)

Менди, 4 (грубая игра)
Братич, 50 (неспорт. повед.)
Луценко, 84 (грубая игра)

6

Голевые моменты

3

16(6)

Удары (в створ ворот)

10(1)

7

Угловые

4

Судьи:ТЮМИН (Новочеркасск). Юлгушов, Хачатуров (оба - Ростов-на-Дону).

30 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 14 градусов. 21 400 зрителей (вмещает 21 500)

РЕВАНШ ОТМЕНЯЕТСЯ

Юрий ГОЛЫШАК

из Санкт-Петербурга

"ТЫ НЕ ЧЕХ, ТЫ РУСС!"

До игры - день. Пан Петржела пригласил в Удельную. На базу. И брел ваш корреспондент мимо леса, мимо озера, которое помнит стольких тренеров, что и подумать страшно. Помнит Зонина, помнит Марютина. Брел к зенитовской базе, где всюду чувствуется напряжение, - мурашки по спине.

Откуда напряжение? Помнят здесь 1:7, еще как помнят! С тех самых пор ответной игры ждут, хоть, понятное дело, никто вам в том не признается. Ни Кержаков, ни Аршавин, ни Радимов. Даже обаятельнейший пан Петржела не признается.

Петржела поднимается навстречу корреспонденту "СЭ". Широко улыбается. Европа...

- Матч с "Динамо"? Матч как матч. Как всякий другой. Это вы потому спрашиваете, что мы провалили матч в Петровском парке? - Петржела смотрит пристально. Усмехается глазами.

Ай да пан Властимил, думаю. Не промах. Раскусил.

- Я понимаю... Да, мы хотим выиграть! Кержаков говорит, что для реванша достаточно будет забить один гол - и ничего не пропустить. Я согласен. Да.

Вспоминал Петржела, как проигрывал уже когда-то 1:7. Работал тогда в Праге, в "Спарте". Воспоминал - и усмехался: "Теперь-то я опытный... А тогда - да, было потрясение".

- Наш генеральный директор знаете что сказал? Не важно, мол, как мы потеряли три очка - со счетом 0:1 и ли 1:7, мы проиграли. Меня часто спрашивают про Чонтофальски, который тогда стоял в воротах... Это мощный человек. Классный вратарь. Позвоните в Чехию - вам скажут, что Камил был лучшим вратарем этой страны. И лучшим легионером.

- Не подумали после московского матча, что "плавят" тренера - вас то есть?

- Гм... Нет. Я опытный человек, об этом не думаю. В прошлом времени несколько раз думал - почему? Причина? Но лучше не думать об этом. И в собственных принципах не усомнился. Зато после поражения от "Уралана" сразу ввел в состав молодых. А много опытных пошли на трансфер. Команда начала играть. В тот футбол, которого я хотел. И сегодняшний "Зенит" близок к тому, что я хочу сделать из этой команды. Правда, играем 4-4-2, и крайние полузащитники не всегда понимают, что я хочу. Но у нас много теории. До кого-то быстрее доходит, до кого-то медленнее, но поймут все.

- Чувствуете - принял вас город?

- Я хорошо себя здесь чувствую. Не знаю, любят ли меня в городе - знаете, такая работа, где много друзей, много врагов... На базе чувствую себя как дома. Часто здесь остаюсь, в квартиру не еду.

- Зато по Невскому, наверное, вам не пройти - сразу толпа?

- Честно - я не ходил! Живу на другой стороне, через Невский, - только на машине. Как-то вышел, болельщики сразу собрались. "Распишитесь!" Здесь любят своих тренеров, я чувствую любовь. Чувствую себя местным. Жена приехала, говорит: "Ты больше не чех, ты - русс..."

СТРАШНАЯ МЕСТЬ

Спросите у Юрия Желудкова, знаменитой личности в питерском футболе, какой момент снится ему до сих пор? Услышите: гол, не забитый в кубковом финале-84. Московскому "Динамо".

Спросите Владислава Радимова, какую команду он огорчит с особенным удовольствием? Услышите - московское "Динамо".

Откройте местные газеты, маленькие и очень маленькие. Ужаснитесь заголовку - "Приготовил ли "Зенит" страшную месть?"

Кому-то Петржела бодро поддакивает - да, дескать, приготовил. Будет страшная месть. Кому-то устало внушает, как вашему корреспонденту: три очка - они и есть три очка.

"Страшная месть" была обставлена максимально торжественно. С барабанной дробью. Слышало ли "Динамо" в раздевалке те аккорды?

А зенитовские фанаты отрепетированно запалили десятки бенгальских огней за воротами Березовского. Приглядеться - да это ж цифры! 1:7! Уж напомнили так напомнили...

И "Зенит" вспомнил. Кержаков сразу рвется по правому краю, потом проходит Аршавин - пусть коряво, пусть неточно, зато тон задан. Почувствовало "Динамо", кто в доме на речке Ждановке хозяин. Кто сегодня будет атаковать.

Но "Динамо" и не думало смущаться. Огрызалось - под свист, под улюлюканье. А на трибунах мимоходом вспоминали, что рефери Тюмин когда-то чудил на этом самом стадионе. Увозил с "Петровского" в свой Новочеркасск "неуд" за кубковый матч против "Крыльев"...

Не зря вспоминали.

СТАДИОН ВСТАЛ И СНЯЛ ШЛЯПУ

Не одним Булыкиным живо "Динамо" - Корчагин ловко выскочил один на один, да заигрался с мячом, рухнул в штрафной - и получил короткое "Не верю!" от Тюмина.

Через одиннадцать минут обладатель одной желтой карточки Менди фолит на Кержакове - и получает вторую. Немедленно. Стадион встал. Стадион снял шляпу перед новочеркасским арбитром - вот уж подсобил, так подсобил... Молчала только динамовская скамейка. Потрясенная.

Хитрец Петржела моментально страхует арбитра от искушения составы уравнять. Кто у нас там с карточкой - Кирицэ? Меняем Кирицэ...

Трибуны уже ни в чем не сомневались. Трибуны больше не грезили чахлым реваншем - обыгрывать, так по-крупному! В большинстве-то! Кто б той минутой предположил вслух, что реванша не будет, - засмеяли бы.

"Зенит" никуда не торопился - наседал обстоятельно и... беззубо. Недоставало команде Спивака - никто в нынешнем "Зените" не знает лучше него, как играть в штрафной. Как бить и куда бежать. А молодежь - что с нее, закрепощенной, взять? Все такими были, даже мудрый Спивак.

Вот кто маневр свой знал четко, так это "Динамо". Отбивалось полным составом, как последний герой-панфиловец. Эпизодами на чужую половину выбиралось, до ворот Малафеева мяч добрасывало - что подвигу подобно. А угловой? "Динамо" заработало угловой! Петржела присел на лавочку. Не все обсудили на теории, эх, не все...

Народ гадал - то ли "Динамо" играет здорово, то ли "Зенит" издевается в изощренной форме. Оттягивает удовольствие - забить-то все равно забьем, но лучше позже. Чтоб обидно было.

Каждое появление Быстрова в штрафной Березовского - непременная опасность. Шум. Общий переполох. И - удар мимо... Да кто не мазал? Весь стадион за голову держался, когда Кержаков бил в противоход Березовскому - и мяч прыгал вдоль ленточки. Будет Кержаков вторую книжку писать, наверняка эпизод тот попомнит.

СИЛА В ДВИЖЕНИИ

Но то эпизоды, а так - играли лидеры российского чемпионата в свой вяловатый футбол. Прокопенко с Петржелой на том фоне смотрелись куда энергичнее и интереснее во всех отношениях. Стирая границы технической зоны.

Вы думаете, Березовский летал по углам? Думаете, выуживал мячи из "девяток"? Ничего подобного. За тайм спас, собственно, лишь раз: Аршавин обобрал Танасьевича и ударил в упор. Око за око - Булыкин с центра поля протащил мяч в ногах, а защитника на плечах до самой-самой вражеской штрафной. Где силы оставили его, не хватило их даже на удар. Зато хватило у Гришина - и откуда он только взялся в зенитовской штрафной? Как промазал? Вспомнило "Динамо" давнее - "Сила в движении"...

Игра пошла веселая. Разве что без голов. Метров с десяти бьет Ширл - мимо. Балтиев момент дублирует - не попадает по мячу.

Кто только не бил. Кто только не промахивался. Устанешь перечислять.

Смотрю на игру, понимаю: висят в питерской памяти те московские цифры 1:7. Со страхом играют. С уважением.

ПОЛЕ ЧУДЕС

Аршавин вымаливает "11 метров", но хватит на сегодня подарков от Тюмина. "Динамо" держалось на последнем вздохе. Есть на небесах какой-то динамовский бог - и был он тем вечером в большой силе. Фанатские сектора гнали своих бесконечным "Вперед!" - но вперед-то вперед, а что толку?

"Зенит" не знал, как бить. Не знал, как навешивать. И так пробовал, и эдак. Кержаков бьет метров с десяти, а у трибун уж сил нет вздыхать - не верят! И правильно делают, что не верят. Но Кержаков не унимается, на исходе матча изворачивается в штрафной и мастерски бьет в упор, в дальний угол - что еще надо для гола? Но за Березовского все в этот вечер - немыслимым взмахом правой руки выносит мяч за ленточку. Вы ждали чуда? Вот оно - даже такой мяч не залетает.

Петржела не садился вовсе. Прокопенко по-одесски талантливо исполнял спокойствие. Это потом он вымученно поделится с репортерами сокровенным: "Все б сложилось по-другому. Интереснее. Если бы..."

На пана Петржелу смотреть больно. После московского разгрома милый чех выглядел, помнится, куда динамичнее - тогда и на улыбки нашлись силы. А нынче - чему улыбаться? Конфуз.

Об этом, быть может, думал Кержаков, грустновато рассматривавший из автобусного окна набережную. Об этом наверняка думал Радимов, оставивший все силы на поле "Петровского" и бежавший с него после матча, как с поля боя.

Об этом думали фанаты в зенитовских цветах, до ночи тянувшие пиво в окрестностях "Чкаловской" и "Спортивной".

Реванш не состоялся. Реванш отменяется.