Газета Спорт-Экспресс № 188 (3275) от 26 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 августа 2003

26 августа 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

Алексей CMЕРTИH - В ПОРТСМУТ ЧЕРЕЗ ЛОНДОН

Окончание. Начало - стр. 1

ПЛОХО, КОГДА ВСЕ ХОРОШО

- А может быть, стоило оставаться в "Бордо", играть в чемпионате Франции и ждать, пока не разрешится вопрос с покупкой "Торпедо"?

- Не секрет, что я давно уже собирался уйти из "Бордо". Не хочу сказать ничего плохого про этот клуб. Достойная команда. И мне там было очень хорошо. Но когда у человека все хорошо, психологически он успокаивается, снижает уровень требовательности к себе. К тому же если еще и клуб не ставит высоких целей. А ведь хочется и что-то выиграть. Словом, если решил, что надо уходить, значит, ухожу.

- Новая команда - это вызов, который нужно принять и победить?

- Для меня - да. Мне кажется, чтобы не останавливаться в росте, профессионал должен каждые три года менять команду. Иначе трудно искать внутри себя стимулы к дальнейшему совершенствованию. Иначе - застой.

- Англия - то, о чем вы мечтали?

- Верно. Очередной вызов судьбы. И это здорово. Например, сейчас даже не могу попросить воды у врача "Челси", потому что не знаю ни слова по-английски. Но ведь скоро же заговорю! А Франция, Россия... Все знаю, все знакомо. Обыденность.

- Три недели без большого футбола. Вас не пугала возможность потерять игровой тонус?

- Да, из профессионального ритма - тренировки - игра - тренировки - я немного выбился. Но работал серьезно - и в "Химках", и в "Локомотиве", и самостоятельно с помощью брата-тренера. Ничего же страшного не происходит, когда игрок из-за перебора карточек пропускает очередной матч. (Юрий Семин на мой вопрос о состоянии Смертина ответил: "Хоть сейчас в составе выпускай". - Прим. В.Т.) Придавала сил и моральная поддержка друзей. Очень не хочется их подвести.

- Следили за успехами "Бордо"?

- Конечно. Знаю, что на мое место купили испанца Селадеса из "Реала". Он в последнем матче сыграл здорово, сделал голевой пас. Причем взял себе мой восьмой номер.

- Когда узнали, что наступил момент улетать в Англию?

- Около полуночи в понедельник, 18 августа. Вечером еще тренировался в составе сборной на базе в Бору. Потом позвонил агент и сказал, что надо немедленно лететь в Лондон.

- Вы сообщили об этом звонке Валерию Газзаеву?

- Да. И благодарен ему. Он ведь находился в сложном положении предстоял последний контрольный матч сборной перед выездом в Ирландию. И наверняка известие о моем предстоящем отъезде его не обрадовало. Но главный тренер понимал мое состояние, а потому не сказал ни слова недовольства. Пожелал успехов. Спасибо ему.

ИХ МЕДИКИ - ЭТО ЧТО-ТО!

- Итак, во вторник днем вы прилетели в Лондон. Что дальше?

- Приехал в офис "Челси". Познакомился с главным тренером Клаудио Раньери. Правда, один на один не разговаривали. А потом началось медобследование. Такого в моей жизни еще не было!

- Неужели вас можно еще чем-то удивить?

- Можно. Сначала я оказался в руках второго врача "Челси" - специалиста по обследованию в барокамере. Мне кажется, он изучил каждую клетку моего тела. А если серьезно, в барокамеру я заходил пять раз - не менее получаса каждый. Сначала проверяли тазобедренные суставы, потом колени - еще два захода, наконец, голеностопы - еще два. Только к вечеру закончили.

- Значит, утром в среду вы должны были подписать контракт?

- Как бы не так. В этот день я был пациентом уже главного врача "Челси". Он тоже проводил обследование, а в конце сфотографировал меня во всех ракурсах. Я даже рассмеялся - для журнала "Плейбой", что ли? Нужно будет купить следующий номер! Потом со всеми рентгеновскими снимками мы отправились к еще одному врачу. Тот особенно тщательно проверил мое в свое время прооперированное колено. И остался доволен. В принципе к 28 годам профессиональному футболисту перенести всего одну операцию - это не так уж плохо.

АНГЛИЙСКИЙ ДЕТЕКТИВ

- Словом, после двух дней работы врачи "Челси" дали добро на подписание контракта. Так?

- Врачи-то дали. А вот министерство труда - нет. Получился настоящий английский детектив.

- Здесь, пожалуйста, поподробнее...

- Россия не входит в ЕС. А значит, чтобы получить право на работу в Англии, по законам этой страны, я должен отыграть за сборную России 75 процентов матчей в течение последних двух лет. Меня спросили, сколько игр я провел. Ответил. А они говорят, что, по их данным, получается только 68 процентов.

- Ваши действия?

- В четверг утром звоню в Москву генеральному директору РФС Александру Тукманову. Он дает команду - и в Лондон приходит факс со списком моих матчей за сборную. Люди из "Челси" несут его в министерство труда. Там внимательно изучают список и после обеда дают ответ: товарищеские встречи не считаются. Звонить в Москву поздно из-за трехчасовой разницы во времени.

- Как я понимаю, не хватило двух матчей - тех, которые вы пропустили из-за травмы бедра, полученной на тренировке сборной. Со Словенией, когда нам поставили пенальти в конце игры, и следующего - с Фарерами. Я не ошибся?

- Именно так. Англичане потребовали от РФС официального подтверждения, что Смертин был вызван в состав сборной, но не играл из-за травмы. Меня поразило, как быстро чиновники из министерства связываются со штаб-квартирой ФИФА и получают оттуда данные на любого игрока. В пятницу утром мы получили нужное письмо из Москвы. Однако и этого было мало. Англичане захотели письменного заключения врача сборной. Я вновь звонил в Россию, теперь уже Зурабу Орджоникидзе, - просил помочь. И только вечером после всей этой переписки получил наконец разрешение на работу в Англии.

- Контракт подписали сразу же?

- Сначала встретился с Романом Абрамовичем. Как же было приятно пообщаться по-русски после трех дней "молчания"! Он расспрашивал о Франции, о "Бордо", о сборной. Это была просто дружеская беседа. Ну а потом, в начале десятого, я подписал четырехлетний контракт с "Челси". В Москве уже наступила суббота.

- Как, не зная английского языка, общались с представителями "Челси"?

- С помощью адвоката, который помогает во всех делах моему агенту Паулу Барбозе. Этот адвокат знает пять языков, в том числе и французский.

"ПОЖАЛУЙСТА, НЕ БЕСПОКОИТЬ!"

- Где вы живете?

- В отеле "Челси Вилладж". Это целый комплекс, частью которого является и отель, и стадион "Стэмфорд Бридж", где играет "Челси".

- Успели там побывать?

- Да. Смотрел матч с "Лестером". Рядом были только что купленный "Челси" у "Интера" Креспо, Пети, тренер сборной Франции Сантини.

- Представляли себя на поле в форме "Челси"?

- Нет. Я ведь впервые в жизни оказался на английском футболе. Был настолько увлечен зрелищем, что обо всем остальном забыл.

- Как вам английские болельщики?

- Это что-то невероятное! Когда за три часа до игры отправился на тренировку в парк, не смог выбежать из отеля. Море людей в голубых майках "Челси" двигалось к стадиону. За три часа!

- Чем занимались последние два дня после подписания контракта?

- Тренировался, гулял по Лондону, читал.

- "Биг Бэн" видели?

- Да.

- Под машину, случайно, не попали?

- Уже пять дней пребываю в ужасе от левостороннего движения. Никак не могу привыкнуть. Перехожу улицу, голова сама собой поворачивается налево, и тут же справа раздается гудок. Как они здесь живут?

- Что будете делать с машиной, которая осталась в Бордо?

- Когда появится возможность, перегоню в Лондон. Но как буду ездить, не знаю.

- А мотоцикл Harley-Davidson?

- Надеюсь, смогу на нем ездить. Руль-то там посередине!

- Как английская кухня?

- Пока не знаю, что это такое. Ужинал в итальянском ресторане, в бразильском.

- Как общаетесь в отеле, не зная языка?

- Очень просто. Вешаю на двери номера табличку "Пожалуйста, не беспокоить!"

- Что читаете?

- Бродского.

ВСЕ - В ЧЕРКИЗОВО!

- Когда уезжаете в Портсмут?

- Или сегодня вечером, или утром во вторник.

- Почему, на ваш взгляд, официальные сайты и "Челси", и "Портсмута" молчат о переходе игрока сборной России?

- Так ведь выходные были. Понедельник - тоже выходной. Праздник какой-то. Карнавал в Лондоне, на улицу не выйти. Шествие людей, все свистят (Национальный праздник Англии Bank Holiday. - Прим. В.Т.).

- Что знаете о "Портсмуте"?

- Новичок премьер-лиги. Амбициозный клуб. В первом туре выиграл дома у "Астон Виллы" - 2:1. В субботу мог победить на выезде "Манчестер Сити", но на последней минуте пропустил гол. За "Портсмут" выступают такие известные футболисты, как Тедди Шерингем и Патрик Бергер. Хорошо знаю Лессину Диабате, вместе играли в "Бордо" в мой первый французский сезон. Есть и Амди Файе, который только что пришел из "Осера". Так что будет с кем общаться на первых порах. А главная задача сейчас - пробиться в состав и постараться набрать форму к матчу с Ирландией.

- В среду будете болеть за "Локомотив"?

- Конечно. Вряд ли здесь смогу увидеть его матч с "Шахтером", но с нетерпением буду ждать вестей из Москвы.

- Как считаете, "Локо" по силам пройти в групповой турнир Лиги чемпионов?

- Конечно. Отыграть ведь нужно всего один мяч. Главное - чтобы народ поддержал команду. При полных трибунах "Локомотив" способен на любой подвиг. А игрокам надо почаще навешивать на Лоськова. У него, говорят, игра головой пошла.

Владимир ТИТОРЕНКО

P.S. "Клуб "Бордо" благодарит Алексея Смертина за три прекрасных сезона, которые он провел в нашей команде. Желаем ему счастья и успехов в Англии". Такое сообщение появилось вчера на официальном сайте "Бордо".