Газета Спорт-Экспресс № 187 (3274) от 25 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 августа 2003

25 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ЗЕНИТ - УРАЛАН - 5:1 (2:0)

Голы: КЕРЖАКОВ (Спивак, Денисов), 15 - 1:0. КЕРЖАКОВ (Радимов), 33 - 2:0. КОЛОДИН (Семочко, штрафной), 54 - 2:1. АРШАВИН (Кержаков), 64 - 3:1. КЕРЖАКОВ (с пенальти), 89 - 4:1. АРШАВИН (Кержаков), 90+2 - 5:1.

Нереализованный пенальти: Спивак, 62 (вратарь).

16. Малафеев

6,5

13. Окрошидзе

5,5

25. Кирицэ

6,5

12. Колодин

5,0

46. Лобов

6,0

4. Даль Канто

4,0

(22. Цветков, 66)

6,5

5. Враньеш

5,0

3. Горак

6,0

(17. Гапон,46)

4,5

8. Мареш

6,5

35. Бочков

4,0

27. Денисов

6,5

7. Геращенко

4,5

(20. Катульский, 84)

б/о

29. Малахов

4,5

2. Радимов (к)

6,5

10. Лопес

4,5

6. Спивак

6,0

(8. Семочко, 46)

5,0

(43. Власов, 66)

6,0

21. Аджинджал (к)

5,5

34. Быстров

6,0

14. Циклаури

4,0

10. Аршавин

7,5

(15. Цаллагов, 61)

4,5

11. КЕРЖАКОВ

8,0

47. ГИГИАДЗЕ

5,5

Запасные: 31. Иванов, 45. Коноплев, 23. Николаев, 26. Макаров

Запасные: 1. Филимонов, 9. Мартинес, 24. Ловчев, 11. Оспешинский

Удаления

-

Колодин, 58 (вторая желтая карточка, грубая игра)

Предупреждения

Лобов, 59 (грубая игра) Денисов, 84 (грубая игра)

Аджинджал, 17 (неспорт. повед.)
Даль Канто, 37 (грубая игра)
Враньеш, 41 (грубая игра)
Колодин, 47 (неспорт. повед.)
Цаллагов, 82 (грубая игра)

8

Голевые моменты

2

21(12)

Удары (в створ ворот)

5(3)

8

Угловые

2

Судьи:ВЕСЕЛОВСКИЙ. Койда, Бобык (все - Москва).

24 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 17 градусов. 17 000 зрителей (вмещает 21 500)

СУПЕРСВЯЗКА АРШИ - КЕРЖИ: ПЯТЬ ГОЛОВ НА ДВОИХ!

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

ПИТЕР ЖАЖДАЛ РЕВАНША

Поражение от "Уралана" в первом круге со счетом 0:1 стало для "Зенита" и его главного тренера знаковым в полном смысле этого слова. Итог матча в Элисте и продемонстрированная питерцами в столице Калмыкии инертная, бесцветная игра побудила Властимила Петржелу решиться на кардинальные перемены в составе. Именно против "Уралана" провел свой последний - 151-й - матч за "Зенит" экс-капитан петербуржцев Игонин. Ему нет смысла выступать за дубль, главная задача которого - подготовка молодого пополнения в основную команду. Именно после Элисты оказались сочтены дни в "Зените" у двух других старожилов коллектива - защитника Овсепяна и хавбека Осипова, которым в ходе периода дозаявок пришлось перебраться в Москву.

Для "Уралана" вышеупомянутая победа над "Зенитом" также значила очень многое - ведь для самого молодого наставника премьер-лиги Игоря Шалимова она стала первой в чемпионате. После тогдашнего победного мяча Аджинджала у главного тренера элистинцев, по его собственным словам, гора свалилась с плеч. Воодушевившись и укрепив атаку настырным Гигиадзе, элистинцы начали стабильно набирать очки - правда, преимущественно на своем стадионе. А потому коллектив Шалимова перед визитом к жаждавшему реабилитации "Зениту" наверняка не строил наполеоновских планов и охотно довольствовался бы одним очком. Впрочем, выпустив в стартовом составе двух форвардов Гигиадзе и Циклаури, недружелюбно встреченный на "Петровском" Шалимов дал понять, что "закрываться" он отнюдь не намерен.

"Зенит" же до минувшего тура чемпионата на "Петровском" не проигрывал вообще. И вчерашняя игра, помимо ее реваншистской подоплеки, должна была дать ответ на вопрос: следует ли списать неудачу в поединке с "Шинником" исключительно на сиюминутные трудности - дисквалификацию Кержакова, отсутствие лучших кондиций у залечивавшего травму Радимова и неудачных замен по ходу матча? Разгром, учиненный "Уралану", вкупе с вдохновенной игрой подопечных Петржелы дали на этот вопрос исчерпывающий ответ.

ОДНА АТАКА ЗА ВЕСЬ ТАЙМ

В проигранном матче с "Шинником" оборона питерцев действовала ниже всякой критики. По первому тайму следующего матча "Зенита" на "Петровском" никак нельзя было судить о сегодняшней боеготовности питерских защитников - работы у них практически не было. Лишь перед самым перерывом гости провели запоминающуюся острую атаку, в завершающей фазе которой упущенный Гораком Гигиадзе выскочил один на один с Малафеевым, убрал мяч вправо, но зачем-то решил еще раз обвести вратаря. А последний, к неописуемому восторгу трибун, хладнокровно забрал мяч у грузинского форварда. В оставшиеся 44 минуты преимущество "Зенита" было безоговорочным. Наступление на владения Окрошидзе большими силами питерцы повели без всякой разведки, а больше всего хлопот обороне гостей доставлял Кержаков. Пропустивший матч с ярославцами из-за дисквалификации, нападающий сборной России явно соскучился по неповторимой атмосфере "Петровского". Для начала Кержаков размялся пушечным, но неточным выстрелом с 13 метров. Зато два следующих удара лидера атак "Зенита" получились на редкость эффектными, а главное - эффективными. Вначале Кержаков заставил капитулировать Окрошидзе хитрым резаным ударом в касание с угла вратарской, а на 33-й минуте вновь - на этот раз удачно - пустил в ход примерно с линии штрафной свою "пушку". Окрошидзе был бессилен справиться с этим мощнейшим ударом.

Лить после перерыва, да и то на считанные минуты, элистинцам удалось выравнять игру. В этот момент самой заметной фигурой матча стал Колодин, получивший в течение 11 минут два бесспорных "горчичника", а в промежутке между ними забивший красивый гол после навеса Семочко.

"ИДИ, ДЕЛАЙ ХЕТ-ТРИК"

Сразу же после удаления 12-го номера "Уралана" (эмоции которого после красной карточки пришлось остужать Аршавину) "Зенит" имел отличную возможность окончательно "добить" соперника. На 62-й минуте Аршавин, очень агрессивно, даже яростно проведший матч, заставил сфолить в собственной штрафной Бочкова, однако традиционно хладнокровный пенальтист Спивак на этот раз спасовал перед Окрошидзе. И тогда Аршавин, не проведший до вчерашнего матча ни одного мяча в текущем чемпионате, пошел забивать сам, в чем ему и помог рикошет от защитника элистинцев, оставивший Окрошидзе не у дел.

Следует признать, что в отличие от предыдущего матча, все тренерские замыслы Петржелы оправдали себя на сто процентов (правда, после игры чех вновь посетовал на определенные огрехи в обороне). Вновь получившая возможность сыграть вместе на острие атаки пара приятелей "Арши - Кержи" под занавес матча окончательно затерроризировала защитников "Уралана", не знавших куда бежать и что делать. Аршавин возникал в штрафной повсюду, стремительно перемещаясь с фланга на фланг, а Кержаков, регулярно питаемый мячами, демонстрировал завидную нацеленность на ворота. Окрошидзе трудился в поте лица, но уберечь ворота "Уралана" от разгрома в этот вечер не сумел бы даже Буффон. На исходе матча Аршавин успел сделать дубль, а Кержаков - хет-трик, причем последний из мячей нападающего стал для него юбилейным, 30-м, забитым за "Зенит" в чемпионатах России. Теперь по этому показателю Кержаков делит первое место с нынешним администратором питерского клуба Геннадием Поповичем, который после матча отметил, что очень рад за нового "совладельца" рекорда.

Кстати, последнему в матче точному удару Кержакова предшествовал любопытный эпизод - согласно "штатному расписанию" вторым пенальтистом у "Зенита" (Спивак к тому времени уже покинул поле из-за травмы) является Радимов. Однако капитан питерцев без колебаний протянул мяч Кержакову: "Иди, делай хет-трик". И Кержаков не обманул ожиданий бушующего стадиона. После матча ликующие болельщики еще долго выкрикивали имена своих кумиров, а успевший успокоиться Аршавин лаконично подвел корреспонденту "СЭ" итоги по горячим следам: "Тренер угадал с составом, и сегодня у нас получалось на поле почти все".