Газета Спорт-Экспресс № 184 (3271) от 21 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 августа 2003

22 августа 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. Отборочный турнир

Группа 10

СОПЕРНИК СБОРНОЙ РОССИИ

ИРЛАНДИЯ ПОБЕЖДАЕТ ЦЕНОЙ ПОТЕРИ ТРЕХ ЛИДЕРОВ

Товарищеский матч

ИРЛАНДИЯ - АВСТРАЛИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: Видука, 49 (0:1). О'Ши, 71 (1:1). Моррисон, 81 (2:1).

Ирландия: Колган, Карр (Харт, 58), Брин (О'Брайен, 46), Каннингем (Данн, 84), О'Ши, Холланд (Хили, 19), Кинселла, Финнан (Килбейн, 67), Дафф (Куинн, 79), Догерти (Моррисон, 58), Кин (Коннолли, 44).

Австралия: Шварцер, Нейл, Фокс, Попович, Лазаридис, Эмертон, Окон (Грелла, 67), Брешиано, Тиатто (Видмар, 69), Чипперфилд, Видука (Алоизи, 77).

Судья: Видлак (Чехия).

19 августа. Дублин. Стадион "Лэнсдаун Роуд". 37 200 зрителей.

Ближайший оппонент сборной России в отборочном турнире Евро-2004 на роль последнего спарринг-партнера выбрал австралийцев. Еще перед матчем тренер ирландской сборной Брайан Керр выразил удовлетворение этим, поскольку "соккеруз" - прогрессирующая команда, уверенно обыгравшая несколько месяцев назад на их поле самих англичан. Проверка обещала быть серьезной еще и потому, что в составе гостей с Зеленого континента вышли девять игроков из клубов английской премьер-лиги.

Дебют матча подтвердил предположения Керра, который решил проверить в деле вратаря "Хайберниана" Ника Колгана, а в остальном доверил места на поле испытанным бойцам. Голкиперу уже на 12-й минуте пришлось спасать команду - в прыжке он накрыл мяч после удара Тиатто. Чуть ранее Брешиано из итальянской "Пармы" угодил в перекладину, а подоспевший на добивание Чипперфилд головой направил мяч выше цели.

Инициатива, впрочем, постепенно перешла к ирландцам: к исходу четверти часа Дафф, Кинселла и Финнан наладили взаимодействие в центре. Усилиями последнего из этих трех, новичка "Ливерпуля", был создан первый опасный момент у ворот гостей - его навес со штрафного замыкал в высоком прыжке Догерти, но в ворота не попал. Затем тот же Финнан пробил сам - выше.

Между тем на 19-й минуте хозяев подстерегла неприятность - из-за травмы поле покинул Холланд. На исходе тайма Колгану вновь представилась возможность проявить себя, и опять он оказался на высоте, отразив сильнейший удар Лазаридиса. А перед самым свистком на перерыв Карр и Кинселла предоставили великолепный шанс Робби Кину, но форвард "Тоттенхэма" с близкого расстояния не смог переиграть голкипера "Мидлсбро" Шварцера, и расторопный защитник "Портсмута" Фокс разрядил обстановку. И тут стадион ахнул - нереализованный момент дорого обошелся Кину, который, хромая, покинул поле. Первоначальный вердикт врачей повреждение коленных связок - после матча подтвердился, но медики ирландской сборной уверяют: к матчу с россиянами лучший форвард зеленых должен полностью восстановиться.

Второй тайм начался для ирландцев ничуть не лучше. Уже через четыре минуты после возобновления игры австралийцы открыли счет. Защитник О'Брайен из "Ньюкасла", заменивший опытного Брина, неудачно попытался прервать фланговый прострел Лазаридиса и стал невольным автором результативной передачи Видуке, который хладнокровно обработал мяч и послал в сетку. Поразительно, но факт: это - первый гол Видуки за сборную за последние пять лет!

Пропущенный мяч заставил ирландцев действовать собраннее и быстрее. Вскоре хозяева полностью завладели инициативой - в основном за счет умелых действий Даффа. Рыжеволосый хавбек "Челси", который явно станет главной опасностью для россиян 6 сентября, терзал оборону гостей на обоих флангах, и только нерасторопность партнеров мешала его передачам стать голевыми. Из выгодных позиций промахнулись О'Ши и Коннолли. Пытаясь добиться перелома, Керр выпустил на поле форварда Моррисона, быстрого Килбейна и мудрого ветерана Харта, который заменил еще одного травмированного - защитника "Тоттенхэма" Карра.

Именно Харт и стал вдохновителем мощного штурма, завершившегося двумя голами. Сначала защитник "Лидса" великолепно выполнил штрафной, назначенный за снос Даффа, навесив мяч на О'Ши, и тот эффектным ударом головой в ближний угол не оставил шансов Шварцеру. А когда до финального свистка оставалось менее десяти минут, Харт тонким пасом на Моррисона отрезал всю оборону австралийцев. И форвард "Бирмингема", забивший один из двух голов ирландцев в сентябрьском матче в Москве, из нелегкой позиции умудрился протолкнуть мяч мимо голкипера в ворота. Старания Поповича выбить мяч с ленточки оказались тщетными.

Ирландцы в очередной раз показали бойцовский характер, за что 37-тысячная аудитория "Лэнсдаун Роуд" вознаградила их аплодисментами. Но если худшие опасения по поводу травм трех ключевых игроков - Холланда, Карра и особенно Кина - подтвердятся, трудная победа над австралийцами обойдется слишком дорого.

Арег ОГАНЕСЯН