Голы: Федьков, 8 (1:0). Качуро, 30 (2:0). Качуро, 55 (3:0)

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Цаплин, Бугаков, Борзенков, Аджинджал, Рябых (Ковалев, 85), Епуряну (Дуюн, 59), Джеладзе, Запояска, Качуро (Никитин, 78), Федьков (Гребнев, 88).

"Кубань" (Краснодар): Перов, Демин, Тонга, Снытко, Ушенин, Топчу, Селин, Лысенко (Матьола, 28), Окорочков (Кантонистов, 46), Ермак (Герасименко, 90), Бианг (Олейник, 68).

Наказания: Окорочков, 16. Епуряну, 18. Топчу, 27. Рябых, 40. Демин, 62 Дуюн, 76. Бугаков, 82 (предупреждения). Тонга, 25(удаление).

Удары (в створ ворот) - 12 (6):14 (4, 1 - перекладина).

Три лучших игрока: Качуро (С), Джеладзе (С), Федьков (С).

Судья: Иванов (Москва).

20 августа. Саратов. Стадион "Локомотив". 7000 зрителей (вмещает 15000). 20 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Грустно сегодня на футболе в Саратове. Хоть плачь. Ни высокого турнирного полета в исполнении "Сокола", ни привычных домашних побед. За два последних года, если вести отсчет с начала второго круга сезона-2001, любимое детище выиграло лишь 12 официальных матчей. Маловато. Первая половина сезона-2001, когда "Сокол" дважды выходил на первое место в таблице высшего дивизиона, добрался до полуфинала Кубка страны, а его лидер и лучший бомбардир Андрей Федьков получал вызовы в сборную России, из августа-2003 кажется сказкой.

От великого до смешного - один шаг. Фраза, которую так любит повторять один из тренеров национальной сборной Александр Бородюк, хорошо иллюстрирует ситуацию в саратовском футболе. Год назад город переживал за своих футболистов, цеплявшихся за мизерный шанс выжить в премьер-лиге. Оставив тогда без еврокубков "Крылья" и утянув за собой "Анжи", "Сокол" теперь незаметно для себя и поклонников очутился в схожей ситуации. Только лигой ниже. Саратову обидно. Понять неудачи в матчах, скажем, с "Торпедо" из Москвы болельщик мог, а вот поражения от "Волгаря-Газпрома" и даже "Динамо СПб" воспринимаются местной торсидой болезненно. Включая ту ее часть, что обозначается аббревиатурой VIP. Очень важных персон в гостевой ложе "Локомотива" к лету поубавилось. Вернуть внимание сильных мира сего и прочих горожан - задачу эту, по словам нового-старого главного тренера Александра Корешкова, он поставил себе сам. И заодно озадачил подопечных. Приезд одного из лидеров турнира был хорошим поводом порадовать наконец-то город, все еще живущий воспоминаниями.

Многие зрители заметно расстроились, узнав, что Владимира Бесчастных в составе гостей не оказалось. Утром джокер № 1 первого дивизиона почувствовал себя плохо: подскочившая до отметки 38,5 температура оставила его вне игры. Пришла беда - отворяй ворота. Уже вторая атака в матче завершилась тем, что Федьков открыл счет. Соавторами успеха можно смело назвать не только Джеладзе, но и краснодарцев Тонгу с Перовым. Камерунец ошибся позиционно, а голкипер не смог отразить удар, пусть и сильный, но направленный прямо в него. Мяч, ударившись о ладони ветерана, взвился в небо и приземлился в сетке.

Дальше - больше. Едва гости пришли в себя после первого стресса, как получили еще один удар. Иванов отправил в раздевалку Тонгу, который стукнул Федькова, вышедшего на поле с большой гематомой на колене, сзади и от души. Причем досталось снайперу от разбушевавшегося камерунца второй раз за пару минут. Итог - лопнувшее терпение лучшего судьи России по итогам минувшего сезона.

Пока "Кубань" приводила себя в порядок, перекраивая состав и тактику, "Сокол" попытался отправить гостей в нокаут. Рябых, еще недавно выступавший во втором дивизионе, показал себя мастером: его пас Качуро был идеальным. Гости в полном составе наблюдали, как белорус расправляется с Перовым - шансов спасти ситуацию у голкипера не было. Тот же Качуро едва не сделал счет крупным, когда Федьков вывел его на убойную позицию через минуту, но замешкался.

Главный тренер краснодарцев Владимир Лагойда к этому моменту уже минут 20 "дежурил" у бровки, пытаясь приободрить подопечных, угодивших под пресс атак поймавшего кураж "Сокола". Отчасти помогло. Окорочков - в перекладину, Бианг - в северный павильон саратовского стадиона. Два этих удара гостей, нанесенных с интервалом в 5 секунд, могли изменить счет на табло. Но вчера был вечер "Сокола".

Саратовцы изо всех сил доказывали: худшее в их жизни позади. Быстрый переход от обороны к атаке, размашистые комбинации, контроль над мячом, прицельные удары по воротам - все это было. Саратовский болельщик, утомленный неудачами, увидел: команда начинает играть в тот футбол, который привлекал к ней внимание и делал коллективом с фирменным почерком. Шарма добавил вернувшийся в клуб Джеладзе. На пару с Качуро они оформили дубли. Хавбек записал в актив второй голевой пас, форвард - гол.

Оставалось сыграть полтайма, когда случился казус: погас свет на двух вышках освещения. И на 67-й минуте вышедший к бровке спортивный директор "Кубани" Стаценко потребовал от арбитра прекратить игру. Темно, мол. Так Валентину Иванову во второй раз за сезон пришлось останавливать матч (впервые это случилось в памятном махачкалинском полуфинале Кубка "Анжи" - "Ростов"). Совещание на бровке с участием заинтересованных сторон результата не дало - после 7-минутных прений сначала игроки "Кубани", а потом и "Сокола" покинули поле.

Иванов вернулся на поле через 43 минуты после аварии. Все смотрели на рефери, он - на потухшие мачты. Руководство нервно курило. Еще один короткий брифинг результатов не дал. "Кубань" продолжать игру не желала. "Сокол", попадавший при отмене итогов 67 минут встречи на штраф и расходы по организации переигровки, в лице гендиректора Бурмистрова угрюмо отмалчивался. Спас хозяев оставшийся неизвестным электрик. В 21.15 прожекторы "ожили", а еще через 3 минуты команды продолжили матч. Главным событием форс-мажорного овертайма стало возвращение на поле после травмы Герасименко.

АМКАР - ДИНАМО СПб - 2:1 (1:1)

Голы: Парамонов, 8 (1:0). Басков, 38 (1:1). Волков, 77 (2:1).

"Амкар" (Пермь"): Степанов, Поворов, Попов, Хузин, Пятибратов, Савочкин (Кобенко, 46), Бахтин, Диденко (Генич, 46), Митин (Васильев. 89), Парамонов, Волков (Хайрулин, 86).

"Динамо СПб" (Санкт-Петербург): Дьяконов, Жуков, Кондрашов, Лепехин, Лунин (Георгиев, 79), Михайлов, Чайка (Семенов, 70), Филиппенков, Мелешин (Басков, 32), Лебединцев (Галухин, 28), Панов.

Наказания: Бахтин, 54. Михайлов, 57. Лунин, 60. Волков, 68. Пятибратов, 73. Филиппенков, 82. Степанов, 86. Хузин, 86. Лепехин, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2.

Удары (в створ ворот) - 8 (4):3 (2).

Угловые - 2:2.

Три лучших игрока: Хузин (А), Волков (А), Бахтин (А).

Судья: Петтай (Петрозаводск).

20 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 13 800 зрителей (вмещает 19 000). 20 градусов.

Быстрый гол, забитый хозяевами после комбинации Бахтин - Волков - Парамонов, изменил рисунок игры, просматривавшийся в первые минуты. Но динамовцы внесли коррективы в состав, которые оказались удачными - активный левый хавбек Басков наказал выбежавшего далеко вперед Степанова, отправив мяч головой в пустые ворота. До перерыва амкаровцы вновь могли выйти вперед: Парамонов вывел один на один с Дьяконовым полузащитника Савочкина, но дуэль выиграл голкипер.

Во втором тайме вновь чаще и опаснее атаковали хозяева, и наградой им стал победный гол, забитый Волковым после очередного навеса в штрафную. Неплохо до того справлявшиеся в аналогичных ситуациях защитники на этот раз оказались в роли статистов. Завершая пресс-конференцию, главный тренер петербуржцев Олег Долматов в сердцах бросил: "Кажется, мы закончили играть в этом турнире".

Владислав ШЕЛГУНОВ

ХИМКИ - МЕТАЛЛУРГ - 1:0 (0:0)

Гол: Швецов, 79 - с пенальти.

"Химки": Рожков, Йованович (Макаров, 50), Выходил, Козлов, Старков, Шишкин (Телегин, 65), Щеглов, Кагазежев (Швецов, 42), Коломийченко, Киселев (Машкарин, 83), Антипенко.

"Металлург" (Липецк): Епифанов, Давыдов, Чумаченко, Морочко, Прошин (Вековищев, 84), Зизилев, Воронков (Долматов, 84), Захаренко (Кушнир, 85), Акимов (Огородник, 86), Петухов, Жуковский.

Наказания: Воронков, 21. Антипенко, 28. Петухов, 44. Чумаченко, 55. Коломийченко, 82. Давыдов, 87 (предупреждения). Макаров, 90 (удаление).

Голевые моменты - 6:4.

Удары (в створ ворот) - 18 (6):8 (3).

Три лучших игрока: Коломийченко (X), Рожков (X), Швецов (X).

Судья: Ковалев (Тамбов).

20 августа. Химки. Стадион "Новатор". 2200 зрителей (вмещает 5000). 20 градусов.

За последний месяц "Химки" завоевали 12 очков из 15, "Металлург" - 13 из 18. Обе команды постепенно переместились из группы аутсайдеров в компанию середняков, так что Дмитрий Галямин и Анатолий Давыдов получили возможность больше заниматься постановкой игры. В первом тайме гости действовали более осмысленно, опасно контратакуя. Однажды защитник "Химок" выбил мяч с линии ворот после того, как в сверхжесткой борьбе с вратарем Петухов перебросил через него мяч. А на 36-й минуте Акимов забил красивейший гол ударом "ножницами", но судья усмотрел в действиях нападающего весьма спорное нарушение.

Второй же тайм прошел с заметным преимуществом "Химок". Долго игрокам подмосковной команды не хватало точности в завершении атак, и все решил свисток арбитра, усмотревшего нарушение в сутолоке в центре штрафной. Швецов грамотно развел мяч и вратаря, после чего "Химки", несмотря на проведенные Давыдовым замены и удаление за грубость Макарова, довели матч до победы.

Сергей ДЕРЯБКИН

ЛИСМА-МОРДОВИЯ - ТЕРЕК - 1:1 (1:1)

Голы: Камнев, 38 (0:1). Веретенников, 42 (1:1).

"Лисма-Мордовия" (Саранск): Чиненов, Кураев, Жуненко (Клейменов, 46. Какунин, 80), Кондаков, Абрамов, Веретенников, Бородин (Тузиков, 66), Редькин, Губанов, Бурлаченко, Бабенко (Попов, 68).

"Терек" (Грозный): Усминский, Шмарко, Гайсумов, Липко, Боков, Камнев, Шипилов, Зернов (Идигов, 56), Самарони, Байрамов (Киселев, 75), Коваленко (Джабраилов, 85).

Наказания: Редькин, 24. Жуненко, 28. Боков, 36. Камнев, 36. Абрамов, 44. Бабенко, 65. Шипилов, 74. Самарони, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:5.

Удары (в створ ворот) - 9 (4):8 (3).

Угловые - 5:6.

Три лучших игрока: Чиненов (Л), Кондаков (Л), Камнев (Т).

Судья: Бычков (Москва).

20 августа. Саранск. Стадион "Светотехника". 12 000 зрителей (вмещает 20 000). 20 градусов.

Виталий ЛАПТЕВ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - АНЖИ - 2:0 (0:0)

Голы: Прокопенко, 67 (1:0). Фоменко, 78 (2:0).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Ледовских, Гражюнас, Прокопенко, Вашингтон (Фоменко, 46), Бритов, Булатов, Паулу Эмилиу (Мацигура, 88), Черногаев (Панферов, 76), Аверьянов, Зиновьев (Бабаян, 81), Кулев.

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Гордеев, Мжаванадзе, Цхададзе (Алексеев, 71), Акаев (Бабич, 46), Тетрадзе, Агаларов, Никулин (Янбаев, 65), Стрелков, Лахиялов (Савельев, 60), Будунов.

Наказания: Цхададзе, 11. Вашингтон, 22. Агаларов, 59. Янбаев, 65 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 13 (6, 1 - штанга):7 (1).

Угловые - 6:5.

Три лучших игрока: Фоменко (В), Паулу Эмилиу (В), Гражюнас (В).

Судья: Мартынов (Москва).

20 августа. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 7000 зрителей (вмещает 30 500). 31 градус.

Отдохнув в первом тайме (ни одного удара в створ ворот), после перерыва команды включили скорости и стали остро атаковать. В такой игре преуспели волжане, воплотившие преимущество в два гола. После подачи углового в толчее в штрафной расторопнее других оказался Прокопенко, а затем Фоменко по-хоккейному чуть ли не с "ленточки" замкнул фланговый пас Панферова. В дальнейшем "Волгарь" имел больше шансов увеличить счет, нежели "Анжи" сократить.

А самым курьезным эпизодом матча можно считать желтую карточку Янбаева, которую он получил... за 20 секунд до выхода на поле: махачкалинец так рвался в бой, что выскочил к бровке без разрешения лайнсмена и запасного судьи.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

УРАЛ - БАЛТИКА - 2:2 (1:1)

Голы: Вершинин, 39 (1:0). Дементьев, 41 - с пенальти (1:1). Аверьянов, 56 (2:1). Мазнов, 65 (2:2).

Нереализованный пенальти: Данилов, 27 (вратарь).

"Урал" (Свердловская область): Сметанин, Малыгин, Дуров, Аверьянов, Решетников, Рязанцев, Данилов, Фетисов (Шамрай, 75), Сальников, Вершинин, Низамутдинов.

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Власичев, Сидоров, Мазнов, Соколов, Кочерга (Фиев, 76), Дементьев, Погребняк, Гибадуллин, Киселев, Дорофеев.

Наказания: Дорофеев, 29. Соколов, 80 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:3.

Удары (в створ ворот) - 24 (8, 1 - штанга):5 (2).

Угловые - 6:1.

Три лучших игрока: Рогачев (Б), Вершинин (У), Аверьянов (У).

Судья: Андреев (Новосибирск).

20 августа. Екатеринбург. Центральный стадион. 16 500 зрителей (вмещает 27 000). 15 градусов.

Хозяева почти весь матч провели в атаках, но у балтийцев вдохновенно играл вратарь Рогачев, который несколько раз выручил команду, парировав в том числе 11-метровый. К тому же гости зорко присматривали за грозным бомбардиром Сальниковым, почти не позволив ему всерьез угрожать воротам. А активный Низамутдинов, дебютировавший в составе уральцев, был неточен.

Евгений ЗЫРЯНКИН

ГАЗОВИК -ГАЗПРОМ - ТОМЬ - 1:2 (0:1)

Голы: Студзинский, 20 - с пенальти (0:1). Вишневский, 60 (0:2). Тумаев, 87 - с пенальти (1:2).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Екимов, Пятикопов, Дубровских, Ложкин (Сергеев, 64), Самойлов (Ронжин, 36), Шмелко, Романов, Кобозев, Р. Петруш, Бурдин (Сюрсин, 27. Тумаев, 84), Надь.

"Томь" (Томск): Суровцев, Барышев, Яскович, Годунок, Фамильцев (Павлюкович, 61), Силютин, Янотовский (Кандалинцев, 46), Калешин (Харитонов, 64), Студзинский, С. Скобляков, Вишневский.

Наказания: Дубровских, 38. Кобозев, 57. Студзинский, 64. Р. Петруш, 67. С. Скобляков, 77 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 12 (4):17 (7).

Три лучших игрока: Вишневский (Т), Студзинский (Т), Тумаев (Г).

Судья: Баскаков (Москва).

20 августа. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 4500 зрителей (вмещает 16 000). 21 градус.

В четвертый раз за последние пять лет "Томь" обыграла "Газ-Газ" в Ижевске со счетом 2:1. Капитан гостей Студзинский реализовал пенальти за снос Скоблякова, а гол Вишневского стал плодом индивидуального мастерства. Форвард в отсутствие лидеров атак "Томи" Аушева и Передни получил шанс закрепиться в составе, и мяч, отправленный им в "девятку", оказался украшением матча. Под занавес встречи 11-метровый реализовал президент ижевского клуба Владимир Тумаев.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

ЛАДА - СПАРТАК - 0:2 (0:1)

Голы: Дзамихов, 34 - с пенальти (0:1). Енин, 90+2 (0:2).

"Лада" (Тольятти): Барсуков, Засеев, Гермашов, Калешин, Ершов, Шишкин (Машистов, 80), Глущенко, Жданов (Мелконян, 83), Бакулин, Тетерин, Даньшин (Белов, 53)

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Деменко, Скворцов, Варламов (Остривний, 73), Енин, Фоменко (Ксанаев, 58), Коваленко (Сиверчук, 31), Мостовой, Ягодкин, Ашибоков, Дзамихов (Егоров, 46).

Наказания: Енин, 37. Варламов, 39. Шишкин, 43. Бакулин, 61. Ершов, 76. Кращенко, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:3.

Удары (в створ ворот) - 12 (6):8 (4).

Угловые - 4:0.

Три лучших игрока: Енин (С), Деменко (С), Жданов (Л).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

20 августа. Тольятти. Стадион "Торпедо". 1000 зрителей (вмещает 18500). 22 градуса.

В прошлом туре "Лада" установила грустный рекорд, пропустив 7 сухих мячей от "Терека". Ответ местной прессы был адекватным: на послематчевой пресс-конференции из аккредитованных на сезон журналистов присутствовал только корреспондент "СЭ". Остальные ушли на спидвей.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

КРИСТАЛЛ - ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ - 0:0

"Кристалл" (Смоленск): Тихонов, Толок, Крупенин, Мураткин, Ратников, Серенков, Соляник (Воробель, 73), Бойков, Калашник, Кожемякин, Зелепукин.

"Факел-Воронеж": Кабанов, Мукунку, Щеголев, Алякринский, Дегтярев, Джорджевич, Елышев, Алхимов, Куприянов, Йокшас, Фаустов (Амиров, 65).

Наказания: Алякринский, 35. Йокшас, 44. Толок, 49. Джорджевич, 66. Куприянов, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:6.

Удары (в створ ворот) - 6 (1):15 (7).

Угловые - 2:7.

Три лучших игрока: Тихонов (К), Щеголев (Ф), Соляник (К).

Судья: Марушко (Самара).

20 августа. Смоленск. Стадион "Спартак". 3000 зрителей (вмещает 10 058). 16 градусов. Дождь.

Владимир КОРОЛЕВ

НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 2:0 (1:0)

Голы: Ульяницкий, 2 - с пенальти (1:0). Будылин, 71 (2:0).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Коваленко, Федорченко, Ефремов, Орешников, Ситчихин (Анисахаров, 81), Лебедков (Вирц, 86), Ахметзянов, Максимчук (Ионов, 75), Будылин, Ульяницкий, Мегреладзе (Харабара, 13).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Шпаков, Щиголев, Ещенко, Киушкин, Родин, Ешкин, Кавецкий (Марков, 58), Васильев (Лянге, 58), Журавлев, Тихоньких, Егунов.

Наказания: Ульяницкий, 28. Журавлев, 31. Ешкин, 36. Ахметзянов, 36. Кавецкий, 53. Лебедков, 66. Егунов, 68. Орешников, 81. Федорченко, 86 (предупреждения). Щиголев, 2 (удаление).

Голевые моменты - 8:1.

Удары (в створ ворот) - 16 (8):9 (2, 1 - штанга).

Три лучших игрока: Ситчихин (Н), Харабара (Н), Ефремов (Н).

Судья: Безубяк (Санкт-Петербург).

20 августа. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 2000 зрителей (вмещает 5000). 20 градусов.

Первая же атака "Нефтехимика" закончилась тем, что Щиголев рукой прервал полет мяча после удара головой Федорченко, за что удостоился красной карточки. Ульяницкий безукоризненно реализовал пенальти. Оставшись в меньшинстве, гости тем не менее пытались играть в открытый футбол. Но "Нефтехимик" был в ударе.