Газета Спорт-Экспресс № 181 (3268) от 18 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 29-й тур

МАЛОФЕЕВ ГНЕВАЛСЯ, ГАЛЯМИН ВЕРИЛ В ПОБЕДУ

Гол: Киселев, 38.

"Химки": Рожков, Йованович, Выходил, Козлов, Старков, Шишкин (Шуленин, 70), Щеглов, Кагазежев (Телегин, 73), Коломийченко, (Швецов, 88), Киселев (Макаров, 82), Антипенко.

"Факел-Воронеж" (Воронеж): Чеснаков, Щеголев, Соколов, Дегтярев, Джорджевич, Елышев, Агапов (Аверьянов, 40. Фаустов, 86), Алхимов, Йокшас (Морозов, 68), Срюбас (Грачев, 72), Куприянов.

Наказания: Коломийченко, 32. Аверьянов, 44. Алхимов, 70 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1. Удары (в створ ворот) - 12 (6, 1 - штанга, 1 - перекладина) : 4 (1). Угловые - 6:4

Три лучших игрока: Киселев (X), Козлов (X), Коломийченко (X).

Судья: Иванов (Кострома).

17 августа. Химки. Стадион "Новатор". 3000 зрителей (вмещает 5000). 20 градусов.

Александр КРУЖКОВ

из Химок

Интересно, что чувствует тренер, выигравший золото чемпионата СССР, выводивший сборную Советского Союза на первенство мира, а на седьмом десятке лет вдруг очутившийся в первом российском дивизионе? В клубе, которому нет дела до жарких баталий за выход в элиту, все мечты сводятся к нехитрой цели - финишировать в десятке. Между тем плотность в таблице нынче столь высока, что два поражения - и "Факелу" вместе с его новым вожаком Эдуардом Малофеевым впору будет думать о том, как бы вообще не рухнуть в третий эшелон.

Ситуацию в воронежском клубе Эдуард Васильевич описал с присущей ему образностью: "Отчетливо сознаю, что в ближайшее время цветы нам дарить не будут, поэтому планируем сами их растить и собирать в своем огороде". Как отразится на судьбе команды его приход - бог весть, но в одном можно не сомневаться: скучать воронежским футболистам теперь не придется.

Главный тренер "Химок" Дмитрий Галямин за полчаса до матча спокойно наблюдал за разминкой игроков, переговариваясь со своим помощником Василием Кульковым. А вот на противоположной половине поля бил фонтан страстей, источником которых был, разумеется, Малофеев. У бровки он активно командовал действиями подопечных, и порой его зычный голос заглушал музыку из стадионных динамиков. "Внимание воспитывай!", "Подстраивай тело под мяч, дорогой ты мой!" - зрители с любопытством прислушивались к оригинальным репликам тренера. И по ходу встречи на месте усидеть он не мог. Кстати, Малофеева наконец-то внесли в заявочный лист "Факела", а то в предыдущей встрече с "Нефтехимиком" руководить командой он был вынужден с трибуны.

Особенно гнев тренера, вдоль и поперек истоптавшего техническую зону и ее окрестности еще в первом тайме, вызывали два обстоятельства. Чудовищный брак в передачах, которым грешили воронежские футболисты, а также обилие фолов с их стороны. В общем, "искренности" с появлением Малофеева в игре "Факела" обнаружить не удалось. Пока?

Правда, шанс забить гости получили уже на третьей минуте. Оборона "Химок" зевнула рывок Йокшаса, умчавшегося с глазу на глаз с вратарем. Но опомнившиеся защитники помогли Рожкову ликвидировать угрозу. Кто бы мог подумать, что тот момент окажется у "Факела" первым и последним.

У "Химок" больше всех понравился настырный Денис Киселев. Ох и досталось воронежским гостям от этого невысокого блондина! Началось все с того, что после навеса с фланга он здорово приложился головой по мячу. Спасла "Факел" перекладина. А потом на углу штрафной Киселев, словно колобок, ловко ушел от трех игроков и, не дожидаясь встречи с четвертым, крутанул мяч в дальнюю "девятку".

После перерыва "Химки" еще поднажали, и Чеснакову пришлось поближе познакомиться не только с Киселевым. На счастье вратаря, Коломийченко запулил в штангу, а Антипенко из убойной позиции дважды промазал. У "Факела" же игра вконец разладилась. "Что ж вы мяч-то друг другу бросаете, как собаке кость?!" - брошенная в сердцах фраза кого-то из воронежских руководителей очень точно отражала беспомощные потуги гостей уйти от поражения...

АМКАР - БАЛТИКА - 3:0 (2:0)

Голы: Парамонов, 16 (1:0). Савочкин, 45 (2:0). Парамонов, 68 (3:0).

"Амкар" (Пермь): Степанов, Поворов, Попов, Хузин (Васильев, 80), Пятибратов, Савочкин (Кондратьев, 84), Бахтин (Генич, 62), Диденко, Митин, Парамонов, Волков (Семенов, 73).

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Джеладзе (Власичев, 73), Мазнов (Клименко, 84), Соколов, Дементьев (Кратюк, 83), Погребняк, Гибадуллин, Мустафин, Киселев, Фиев (Восканян, 58), Дорофеев.

Наказания: Мустафин, 37. Джеладзе, 54. Хузин, 71. Парамонов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2. Удары (в створ ворот) - 13 (6, 2 - штанга) : 5 (0). Угловые - 4:4.

Три лучших игрока: Парамонов (А), Попов (А), Волков (А).

Судья: Семенов (Санкт-Петербург).

17 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 12 500 зрителей (вмещает 19 000). 24 градуса.

Уже на 5-й минуте после фланговой передачи Митина едва не открыл счет Савочкин. Но оборона "Балтики" все же справлялась с давлением пермяков, пока в полную силу впереди у "Амкара" не заработал тандем Волков - Парамонов. На 16-й минуте многоходовка форвардов, начатая в середине поля Бахтиным, вконец запутала калининградцев, и мяч влетел в нижний угол от ноги Парамонова. В середине тайма он мог отличиться вновь, когда пробивал штрафной. Тем не менее бомбардир амкаровцев до перерыва успел-таки записать на свой счет еще одно результативное очко по системе "гол плюс пас" - он отдал голевую передачу полузащитнику Савочкину.

В середине второго тайма гости попытались исправить положение. Полезно действовал в средней линии Дементьев, часто снабжавший авангард "Балтики" точными передачами. Игра гостей впереди строилась в расчете на рослого Погребняка, пытавшегося то и дело выиграть дуэль у Пятибратова или Попова.

Все вопросы об исходе встречи были сняты на 68-й минуте. Атака, начатая Волковым, получила поддержку Диденко. Рейд центрального полузащитника "Амкара" оказался неожиданным для обороны гостей. Хавбек мог завершить его и сам, но, заметив справа набегавшего Парамонова, сделал передачу, о которой, надо полагать, не пожалел.

Владислав ШЕЛГУНОВ

ЛАДА - ТЕРЕК - 0:7 (0:4)

Голы: Зернов, 17(0:1). Коваленко, 26 (0:2). Зернов, 39 (0:3). Байрамов, 42 (0:4). Киселев, 52 (0:5). Киселев, 77 (0:6). Киселев, 87 (0:7).

"Лада" (Тольятти): Барсуков (Тарасов, 35), Засеев, Шишкин, Гермашов (И. Калешин, 45), Ершов, Глущенко, Господарь, Бакулин, Жданов, Тетерин (Даньшин, 46), Давыдов (Белов, 38).

"Терек" (Грозный): Усминский, Шмарко, Гайсумов, Липко, Боков, Камнев, Шипилов (Илиев, 55), Зернов, Самарони (Джабраилов, 46), Байрамов (Киселев, 46), Коваленко (Гублия, 46).

Наказания: Бакулин, 25. Самарони, 40 (предупреждения).

Голевые моменты - 0:10. Удары (в створ ворот) - 7 (1) : 17 (10, 1 - перекладина). Угловые - 1:4.

Три лучших игрока: Киселев (Т), Шипилов (Т), Байрамов (Т).

Судья: Макаров (Великие Луки).

17 августа. Тольятти. Стадион "Торпедо". 1000 зрителей (вмещает 18 500). 22 градуса.

Дебют встречи не предвещал хозяевам такого конфуза - начали они довольно бойко. Правда, хватило их ненадолго. После того как грозненцы дважды использовали "стандарты" (Зернов переправил мяч в сетку после подачи углового, а Коваленко могучим ударом с 30 метров поразил верхний угол), исход встречи сомнений не вызывал. А замена голкипера в составе "Лады" еще больше усугубила ситуацию.

В итоге в матче было установлено несколько рекордов. Ни разу еще в российской истории первого дивизиона хозяева не проигрывали с таким счетом. "Лада" никогда не пропускала семь мячей в официальных матчах, включая чемпионаты Советского Союза, а игрок "Терека" Игорь Киселев, которому в прошлом сезоне не нашлось места в краснодарской "Кубани", в дебютном матче за новую команду сделал хет-трик, выйдя на замену.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

УРАЛ - ДИНАМО СПб - 2:1 (1:0)

Голы: Сальников, 19 (1:0). Панов, 49 (1:1). Рязанцев, 86 (2:1).

"Урал" (Свердловская область): Сметанин, Малыгин, Дуров, Аверьянов, Решетников, Рязанцев, Данилов, Фетисов, Сальников (Пичугин, 90+2), Поляруш (Вершинин, 82), Алексеев (Шамрай, 69).

"Динамо СПб" (Санкт-Петербург): Хмарук, Жуков, Кондрашов, Лепехин, Лунин, Солнцев, Михайлов, Басков (Мелешин, 81), Филиппенков, Георгиев (Зеликов, 27, Лебединцев, 65), Панов. Наказания: Дуров, 70. Лунин, 79 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:4. Удары (в створ ворот) - 11 (5) : 11 (7). Угловые - 3:5.

Три лучших игрока: Рязанцев (У), Сальников (У), Панов (Д).

Судья: Каюмов (Москва).

17 августа. Екатеринбург. Центральный стадион. 21 000 зрителей (вмещает 27 000). 25 градусов.

Восьмой мяч в восьми проведенных матчах за "Урал" забил Андрей Сальников. Победа стала отличным подарком уральцев родному городу - в выходные Екатеринбург отпраздновал свое 280-летие.

Евгений ЗЫРЯНКИН

ЛОКОМОТИВ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 3:1 (0:0)

Голы: Коробченко, 56 (0:1). Швецов, 63 (1:1). Макиенко, 67 (2:1). Сухарев, 80 (3:1).

"Локомотив" (Чита): Кошелев, Осипов, Арчвадзе, Швецов, Бодялов, Семакин (Крейсман, 46), Макиенко, Джинчарадзе, Захаренков (Сухарев, 64), Гармашов (Мордвинов, 71), Рябуха.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Дикань, Удо, Лоц, Пятенко, Лапа, Кирюхин, Лапин (Козлов, 64. Живновицкий, 85), Рыжих, Поддубский, Коробченко, Кармазиненко.

Наказания: Поддубский, 51. Лапа, 65. Кармазиненко, 80. Морев, 80. Рыжих, 90. Кирюхин, 90+4 (предупреждения).

Голевые моменты - 9:4. Удары (в створ ворот) - 14 (7) : 9 (3). Угловые - 8:3.

Три лучших игрока: Швецов (Л), Макиенко (Л), Джинчарадзе (Л).

Судья: Попов (Москва).

17 августа. Чита. Стадион "Локомотив". 6700 зрителей (вмещает 12 500). 15 градусов.

Виктор ЕГОРОВ

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 1:0 (1:0)

Гол: Надь, 22.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Екимов, Пятикопов, Дубровских, Ложкин, Самойлов (Ронжин, 86), Шмелко, Романов, Кобозев, Р. Петруш (Сергеев, 90), Бурдин (Сюрсин, 66), Надь (Завьялов, 76).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Шпаков, Момотов (Бровченко, 59), Осколков (Журавлев, 43), Щиголев, Ещенко, Лянге, Кавецкий, Ешкин, Лидрик (Марков, 81), Тихоньких (Родин, 46), Егунов.

Наказания: Момотов, 4. Лидрик, 30. Осколков, 38. Кобозев, 49. Надь, 53. Бровченко, 67. Р.Петруш, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:5. Удары (в створ ворот) - 10 (3) : 18 (8). Угловые - 6:14.

Три лучших игрока: Екимов (Г), Р. Петруш (Г), Лидрик (М).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

17 августа. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 3000 зрителей (вмещает 16 000). 21 градус.

Победный гол организовали словацкие легионеры. Роберт Петруш с правого фланга сделал навесную передачу в штрафную, а Надь головой переправил мяч в сетку. Гости, стремясь сравнять счет, атаковали много, но оборона "Газ-Газа" выдержала натиск.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - КУБАНЬ - 0:3 (0:2)

Голы: Бианг, 3 (0:1). Селин, 12 (0:2). Селин, 68 (0:3).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Соловьев, Чебураев (Зиновьев, 50), Гражюнас, Прокопенко, Фоменко (Вашингтон, 62), Бритов, Булатов, Паулу Эмилиу, Зацепин (Бабаян, 46), Аверьянов, Кулев.

"Кубань" (Краснодар): Перов, Демин, Тонга, Снытко, Ушенин, Топчу (Воронов, 89), Селин, Лысенко, Окорочков, Ермак (Олейник, 82), Бианг (Бесчастных, 46).

Наказания: Прокопенко, 61 (предупреждение).

Три лучших игрока: Селин (К), Ермак (К), Окорочков (К).

Судья: Марушко (Самара).

17 августа. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 8000 зрителей (вмещает 30 500). 30 градусов.

До этого матча в рамках первой лиги (и союзной, и российской) "Кубань" ни разу в Астрахани не выигрывала. На этот раз подопечные Владимира Лагойды не только прервали эту традицию, но и сделали это внешне легко.

Дело фактически было сделано в стартовые четверть часа. Сначала Бианг, получив пас вразрез от Снытко, ушел от защитника хозяев и точно пробил в дальний угол. А затем Селин с угла штрафной мощно ударил в ближнюю "девятку". Почти тут же Лысенко мог сделать счет крупным, но после его удара с 18 метров мяч угодил в перекладину.

То, что не удалось капитану краснодарцев, получилось у Селина. С той же позиции, что и у Лысенко, он в середине второго тайма красиво ударил в верхний угол. "Волгарь" не собирался сдаваться на милость победителям и пытался атаковать. Однако в завершающей стадии волжане много суетились и фактически не беспокоили Перова.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

СОКОЛ - АНЖИ - 1:3 (1:1)

Голы: Федьков, 27 (1:0). Никулин, 34 (1:1). Будунов, 49 (1:2). Стрелков, 88 (1:3).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Бугаков, Храпковский, Борзенков, Дуюн, Рябых, Цаплин, Качуро (Гребнев, 64), Федьков (Никитин, 82), Епуряну (Трипутень, 67), Гарин (Мусин, 46).

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Гордеев, Мжаванадзе, Цхададзе, Акаев (Бабич, 77), Тетрадзе, Никулин, Агаларов, Стрелков (Алексеев, 90), Лахиялов (Янбаев, 82), Будунов.

Наказания: Стрелков, 8. Акаев, 44. Мусин, 49. Качуро, 55 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:5. Удары (в створ ворот) - 16 (8) : 8 (7). Угловые - 8:4.

Три лучших игрока: Агаларов (А), Армишев (А), Никулин (А).

Судья: Гончар (Сочи).

17 августа. Саратов. Стадион "Локомотив". 7000 зрителей (вмещает 15 000). 18 градусов.

ЛИСМА-МОРДОВИЯ - СПАРТАК - 4:0 (3:0)

Голы: Бородин, 22 (1:0). Жуненко, 27 (2:0). Клейменов, 31 (3:0). Тузиков, 88 (4:0).

"Лисма-Мордовия" (Саранск): Чиненов, Кураев, Жуненко, Кондаков, Абрамов, Веретенников, Бородин (Тузиков, 72), Губанов (Попов, 59), Бурлаченко (Меньщиков, 46), Бабенко, Тимофеев (Клейменов, 17).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Деменко, Кудаев (Туренко, 40), Варламов, Енин, Фоменко, Коваленко (Сиверчук, 46), Скворцов, Ашибоков (Егоров, 69), Ягодкин, Машуков (Ксанаев, 46).

Наказания: Тимофеев, 16. Фоменко, 19. Туренко, 43. Кондаков, 54. Кураев, 70. Тузиков, 78 (предупреждения). Туренко, 62 (удаление).

Голевые моменты - 8:1. Удары (в створ ворот) - 15 (7, 1 - перекладина, 1 - штанга) : 8 (4, 1 - перекладина). Угловые - 7:4.

Три лучших игрока: Клейменов (Л), Губанов (Л), Жуненко (Л).

Судья: Костин (Москва).

17 августа. Саранск. Стадион "Светотехника". 12 000 зрителей (вмещает 20 000). 22 градуса.

Единственную возможность для взятия ворот "Спартак" имел в конце первого тайма, но защитники "Лисмы" вынесли мяч с линии ворот.

Виталий ЛАПТЕВ

КРИСТАЛЛ - МЕТАЛЛУРГ - 2:1 (1:0)

Голы: Соляник, 34 (1:0), Прошин, 54 (1:1). Кожемякин, 58 (2:1).

"Кристалл" (Смоленск): Тихонов, Толок, Крупенин, Мураткин, Серенков (Леоненков, 88), Соляник (Воробель, 69), Бойков, Пилипко, Калашник, Кожемякин, Зелепукин.

"Металлург" (Липецк): Епифанов, Давыдов, Чумаченко, Морочко, Прошин (Огородник, 80), Зизелев, Воронков (Долматов, 61), Захаренко, Акимов (Вековищев, 69), Петухов, Жуковский.

Наказания: Морочко, 15. Давыдов, 19. Зелепукин, 78 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:10. Удары (в створ ворот) - 5 (4) : 18 (12, 1 - штанга). Угловые - 0:6.

Три лучших игрока: Соляник (К), Тихонов (К), Зизелев (М).

Судья: Куница (Майкоп).

17 августа. Смоленск. Стадион "Спартак". 3000 зрителей (вмещает 10 058). 18 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

НЕФТЕХИМИК - ТОМЬ - 0:2 (0:1)

Голы: Скобляков, 39 (0:1). Кандалинцев, 90+2 (0:2).

Нереализованный пенальти: Ахметзянов, 44 (вратарь).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Коваленко, Харабара, Ефремов, Орешников, Ситчихин, Лебедков, Ахметзянов, Максимчук, Будылин, Ульяницкий (Ионов, 72), Мегреладзе (Анисахаров, 81).

"Томь" (Томск): Суровцев, Исайченко, Павлюкович (Лагун, 46), Яскович, Фамильцев, Янотовский, Шутов (Силютин, 80), Калешин, С. Скобляков, Студзинский (Кандалинцев, 76), Д. Скобляков (Вишневский, 82).

Наказания: Павлюкович, 20. Лебедков, 25. Студзинский, 60 (предупреждения).

Три лучших игрока: Суровцев (Т), Шутов (Т), Харабара (Н).

Судья: Резников (Ярославль).

17 августа. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 2500 зрителей (вмещает 5000). 22 градуса.

Кто знает, как бы сложился матч, забей "нефтехимик" Харабара гол в начале матча, однако мяч после его удара попал в штангу. Томичи, избрав выжидательную тактику, свой шанс использовали на все сто. Скобляков ударом головой открыл счет. Мог его сравнять Ахметзянов, но его удар с точки, как и последующий при добивании, отбил Суровцев. Весь второй тайм хозяева отчаянно пытались сравнять счет, но в итоге пропустили контратаку в компенсированное время.