Газета Спорт-Экспресс № 181 (3268) от 18 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 августа 2003

19 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ЗЕНИТ - ШИННИК - 1:2 (0:0)

Голы: НИКОЛАЕВ (Цветков), 47 - 1:0. КУШЕВ (Гришин, Кульчий), 69 - 1:1. ХАЗОВ (Кухарж, Кечинов), 87 - 1:2.

16. МАЛАФЕЕВ

6,5

1. Сафонов

5,5

25. Кирицэ

4,5

2. Фузайлов

5,0

3. Горак

4,5

5. Жиров

5,0

17. Вьештица

4,5

13. Штанюк

5,5

8. Мареш

4,5

6. Васильев

6,0

22. Цветков

5,5

23. Гришин

6,5

6. Спивак

5,5

(21. Кухарж, 83)

6,0

27. Денисов

6,0

17. Клюев

5,0

(10. Аршавин, 52)

5,0

(10.Кечинов, 46)

5,5

2. Радимов (к)

6,0

4. КУЛЬЧИЙ (к)

6,5

(15. Гартиг, 66)

5,0

3. Шевчук

5,0

9. Ширл

5,0

9. Рубин

6,0

(34. Быстров, 74)

6,0

(16. Хазов, 74)

6,5

23. Николаев

6,5

19. Кушев

6,5

Запасные: 31. Иванов, 38. Недорезов, 20. Катульский, 26. Макаров.

Запасные: 55. Гутеев, 7. Хомуха, 8. Скоков, 22. Карпенко.

Удаления

Вьештица, 84 (вторая ж.к., грубая игра)

-

Предупреждения

Вьештица, 43 (грубая игра)
Радимов, 43 (неспорт. повед.)

Васильев, 29 (грубая игра)
Кушев, 31 (грубая игра)
Кульчий, 45 (грубая игра)

6

Голевые моменты

9

11 (4)

Удары (в створ ворот)

16 (9, 1 - штанга)

4

Угловые

3

Судьи: В. ИВАНОВ. Монахов (оба - Москва), Красюк (Краснодар).

16 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 16 градусов.

21 400 зрителей (вмещает 21 500)

В ПИТЕРЕ УЗНАЛИ, КАКОВ ПЕТРЖЕЛА В ГНЕВЕ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Потребовалось почти полгода, чтобы узнать, сколь сильно домашнее поражение команды может разъярить главного тренера "Зенита" Властимила Петржелу. На "Петровском" по ходу сезона его подопечные до минувшей субботы не проигрывали ни разу, и после финального свистка Валентина Иванова, зафиксировавшего победу "Шинника" над "Зенитом", чешский специалист был вне себя от досады и гнева.

Умышленно не стану называть фамилии питерского защитника, подвернувшегося Петржеле под горячую руку сразу после матча, - бедолаге-футболисту и без того досталось по первое число. Накаленной была атмосфера и в зенитовской раздевалке: по словам коллег, дежуривших неподалеку от ее плотно закрытых дверей, главный тренер высказал игрокам все, что у него накопилось, на повышенных тонах, и эта его речь сопровождалась звуками каких-то перемещавшихся предметов.

Правда, всего через пять минут перед журналистами в пресс-центре предстал привычный Петржела - подтянутый и элегантный, разве что куда менее улыбчивый, чем обычно. Зато на другом краю тренерского столика Александр Побегалов то и дело морщил лоб, пытаясь согнать с лица довольную улыбку.

Наставник "Шинника" имел все основания для законной гордости. Его команда стала первой, кто сумел отобрать у ершистого и неуступчивого "Зенита" в чемпионате все шесть очков. И теперь мало кто усомнится в том, что Ярославль всерьез включился в борьбу за медали вкупе с путевкой в еврокубки.

А ведь каких-то три месяца назад "Шинник", не одержавший в восьми стартовых турах ни одной победы, уверенно записали в претенденты на вылет. Перед Побегаловым маячила тогда реальная перспектива досрочно - и вынужденно - сложить полномочия. Можно лишь восхититься твердостью характера тренера: он сохранил верность своим принципам и в итоге вывел команду на верный курс (напомню, что веры в свои силы ярославцам как раз и добавил майский разгром, учиненный "Зениту", - 3:0).

Спустя пару недель после этого на грани отставки (правда, добровольной) оказался уже питерский главный тренер. Но Петржела нашел свой радикальный способ преобразования зенитовской игры - он дал шанс молодежи.

Это был 1666-й матч "Зенита" в высшем дивизионе, и прошел он при полных трибунах. Даже гостевой сектор "Петровского" оказался полнехонек - ярославские болельщики любимую команду без поддержки не оставили.

И КАК РАДИМОВ НЕ ЗАБИЛ?

В первом тайме на поле собралось сразу 11 полузащитников - с учетом Цветкова, второй раз подряд занявшего позицию "волнореза", и Рубина, призванного из глубины помогать выдвинутому далеко вперед Кушеву. Неудивительно, что после бурного начала, когда воспитанник питерской "Смены" Денисов на 1-й же минуте сбил выпускника той же школы Васильева, а Кушев могучим ударом со штрафного заставил поволноваться трибуны, команды взяли паузу. Нужно было разобраться, что делать в ситуации, когда в центре поля столько народу.

Первым разобрался Радимов. Накануне матча капитан "Зенита" не преминул напомнить корреспонденту "СЭ" о том, что он принял непосредственное участие в голе Кирицэ в ворота ЦСКА в поединке первого круга. Корреспондент принял напоминание к сведению, а вот сам Радимов на этот раз распорядился шансом увеличить свой бомбардирский список с вопиющей расточительностью. Потрясенные питерские болельщики долго не могли поверить, что такое вообще возможно: их любимец, эффектно убрав на замахе Штанюка и не менее легко разделавшись затем с Жировым, умудрился с пяти метров, уже на свободном пространстве, пробить точно в ногу Сафонову.

Эпизод имел место на 12-й минуте игры и до перерыва так и остался наиболее зрелищным. "Шинник" явно не спешил показывать зубы. В нечастых контрвыпадах "второй эшелон" ярославской атаки подтягивался на помощь одинокому Кушеву неспешно и, я бы сказал, тяжеловато, заставляя вспомнить о том, что и Кульчию, и Гришину, и Клюеву, как и самому болгарскому форварду, уже под тридцать. Но и "Зенит" в отсутствие дисквалифицированного Кержакова вышел на поле с единственным форвардом - Николаевым, а потому продуктивностью действий в чужой штрафной похвастать никак не мог.

Николаев, правда, энергично боролся за каждый мяч, выигрывал верховую борьбу (что стоило ему в конце первого тайма рассечения головы, полученного в борьбе с мощным Штанюком), но Петржела от единственного своего форварда ждал не подыгрыша, а завершения. И в самом начале второго тайма перебинтованный форвард образцово "исполнил" гол: принял на грудь навес от Цветкова, пробросил мяч себе на ход - и четко пробил мимо гиганта Сафонова в верхний угол.

НЕУДАЧНЫЕ ЗАМЕНЫ

Немедленной реакцией на этот мяч стали действия отнюдь не Побегалова, а Петржелы. Предпринятая чехом замена (вкупе с последующей, спустя четверть часа) оказала значительное - если не решающее - воздействие на итог матча, до этого протекавшего по сценарию хозяев поля.

"Должен признать, что я ошибся с заменой Денисова. Он хорошо отрабатывал в обороне, тогда как вышедший вместо него Аршавин делал это хуже, не успевал", - самокритично заметил Петржела после матча. Не менее исчерпывающий комментарий резкой перемене в игре дал и Побегалов: "У нас в центре поля действовали Кульчий, Васильев и Клюев, которого заменил Кечинов. Такие опытные мастера должны были нащупать уязвимые места в игре соперника и использовать эти слабости. Они это и сделали".

Вслед за Денисовым с поля ушел Радимов. Тут Кульчий, умело державший бразды правления, и его коллеги по полузащите "Шинника" почувствовали себя совсем вольготно. Аршавин порой принимал не лучшие решения и утыкался в защитников, а кроме него спокойно подержать мяч у питерцев оказалось некому. Ярославцы методично, без суеты и спешки, нагнетали давление на ворота Малафеева, словно бы чувствуя, что успеют их поразить, и не единожды. Оборона "Зенита" без поддержки средней линии разваливалась на глазах.

В заключительные полчаса гости, взвинтив темп (не в возрасте, значит, дело), создали восемь голевых моментов! Ответный мяч "Шинника" выглядел логичным: в эти минуты в обороне питерцев царил хаос. Кульчий, которому никто не мешал, забросил мяч на ход Гришину, и того на правой бровке никто не встретил. Гришин промчался по флангу, вошел, срезав угол, в штрафную примерился и положил мяч на голову брошенного Гораком Кушеву (его никто не опекал!). Вся трехходовка была осуществлена без единой помехи со стороны зенитовцев...

РЕШАЮЩИЙ ВКЛАД

Почувствовав, что соперника можно дожать, Побегалов бросил в атаку свежего Хазова. И именно он внес решающий вклад в победу своей новой команды. На 84-й минуте недавний динамовец, ловко развернувшись с мячом, спровоцировал Вьештицу на "горчичник" - второй в игре для сербского защитника. А еще через три минуты он же вывел ярославцев вперед, причем атака "Шинника" оказалась почти копией той, после которой был забит первый гол. Пас из центра на правый фланг (Кечинов), навес на дальний угол вратарской (Кухарж) - и точный удар головой (Хазов). Спокойно, расчетливо, деловито.

Последний шанс питерцев уйти от поражения упустил Гартиг, выведенный на удар Аршавиным, а от более крупного поражения "Зенит" минимум трижды уберег Малафеев. После матча трибуны принялись благодарно скандировать: "Слава! Слава!" (питерский вратарь и впрямь совершенно не повинен в поражении хозяев). И символично, что именно в этот момент ликующие футболисты "Шинника" отправились благодарить за поддержку "свой" сектор...

ХАРАКТЕР, ОПЫТ И ТАКТИЧЕСКАЯ ГИБКОСТЬ

Александр ПОБЕГАЛОВ,главный тренер "Шинника":

- Атмосфера на "Петровском" была атмосферой праздника. Рад, что "Шинник" не дрогнул от сумасшедшей энергетики питерских болельщиков, от скоростных усилий "Зенита". Команда выстояла - и в итоге добилась победы. Мы с ребятами еще до матча говорили о том, что определяющими факторами станут характер, опыт и тактическая гибкость. Все эти качества "Шинник" сегодня проявил.

- Во втором тайме ваша команда создала аж девять голевых моментов. Создалось впечатление, что "Шинник" начал играть по-настоящему лишь после того, как пропустил.

- Вообще-то и в первом тайме у Рубина был хороший момент. В то же время я полностью согласен, что "Шинник" заиграл в свою силу лишь после пропущенного мяча. Мне еще предстоит разобраться, почему команда успешно проводит только один тайм.

- Если "Шинник" будет проводить оба тайма в полную силу, сможет ли он претендовать на чемпионский титул?

- Так далеко мы не заглядываем. Скажу банальную фразу: с первого тура мы с ребятами договорились в каждом матче играть на победу. Хотя у нас это долго и не получалось. Но бороться за призовые места намерены - и будем драться даже за минимальный шанс.

- После перерыва ваша команда явно нащупала слабые места в обороне "Зенита"...

- В центре у нас играют опытные футболисты, они и должны были это сделать. Надо просто иметь в команде таких игроков. Ведь от указаний тренера на установке на самом деле зависит не многое - это каких-то пять процентов от общего успеха. Остальные 95 процентов - это вклад футболистов. Они разобрались, где в обороне "Зенита" существуют слабости, - и реализовали свои моменты.

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Правильно сказал тренер "Шинника" по поводу атмосферы на "Петровском". При такой поддержке проигрывать было нельзя. Но, к сожалению, многие наши игроки уступали в "физике". К тому же после удаления Вьештицы команда пошла ва-банк, молодежь бросилась вперед, все хотели выиграть. Многие во втором тайме уже не возвращались назад. А до перерыва был очень хороший футбол и с той, и с другой стороны.

Наверное, в начале второго тайма я сделал ошибку, убрав с поля Денисова, потому что он много отрабатывал в обороне. А вот Аршавин и Быстров не всегда успевали это делать.

- Почему при счете 1:0 в пользу "Зенита" вы поменяли полузащитника Радимова на второго форварда Гартига?

- Потому что "Шинник" начал прессинговать и мы перестали успевать за соперником. Не успевал и Радимов, мало тренировавшийся всю неделю. Я заменил его, чтобы прибавить активности в нападении.

- Не находите ли вы закономерность в том, что в последних матчах "Зенит" регулярно проваливается в обороне?

- Об этом можно говорить час, можно два. Я уже не раз отмечал, что мне нужен в оборону опытный игрок. То, что делали во втором тайме защитники, делать нельзя.

- Сегодня у хавбека Катульского был день рождения. В такие дни футболисты играют на повышенных эмоциях. У вас не было мысли выпустить Катульского на замену?

- Была. Но было и другое - проблемы на всех позициях в обороне и полузащите. Игроки постоянно ошибались. Знаете, не надо делать акцент на этом поражении - в конце концов, мы играли с хорошей командой.