Газета Спорт-Экспресс № 176 (3263) от 12 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 августа 2003

12 августа 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕМИН ВЗЯЛ В ДОНЕЦК 22 ИГРОКА

Сегодня утром "Локомотив" вылетает в Донецк, где завтра встретится с "Шахтером" в первом матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов. Главный тренер чемпионов России Юрий Семин взял в поездку 22 футболиста. Это - Овчинников, Хапов, Нижегородов, Пашинин, Игнашевич, Сенников, Лекхето, Евсеев, Гуренко, Лоськов, Маминов, Измайлов, Асатиани, Хохлов, Жорже Вагнер, Сирхаев, Вучичевич, Ашветия, Бузникин, Паркс, Пименов, Леандро, сообщает корреспондент "СЭ" Дина ЮРЬЕВА.

СУДИТЬ МАТЧ "ШАХТЕР" - "ЛОКОМОТИВ" БУДЕТ ШВЕЙЦАРЕЦ БУЗАККА

Первый матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов "Шахтер" - "Локомотив" будет обслуживать завтра в Донецке швейцарская бригада судей во главе с Массимо Бузаккой.

Арбитр родился 6 февраля 1969 года в городе Беллинцона. Матчи профессиональных команд судит с 1990 года, поединки первого швейцарского дивизиона - с 1996-го. Арбитр ФИФА с 1999 года. За это время Бузакка обслуживал матчи юношеских чемпионатов Европы в 1999 и 2001 годов, отборочные игры ЧМ-2002 и ЧЕ-2004. Всего на его счету более 20 международных встреч.

Бузакка уже судил один матч "Локомотива" в Лиге чемпионов, причем эта игра 18 сентября прошлого года стала для него дебютом в турнире. Соперником железнодорожников был турецкий "Галатасарай", который победил в Москве - 2:0. Тогда швейцарец отработал безупречно, показав всего две желтые карточки - Пашинину и Евсееву.

Бузакка владеет английским, французским и итальянским языками (по происхождению он - итальянец). Хобби владельца магазина в Беллинцоне - плавание, теннис, лыжи и путешествия. Помогать главному арбитру будут его соотечественники Франческо Бураджина и Маттиас Арнет, сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ.

"ДОМАНЬЯНО" ПРИЛЕТИТ В МОСКВУ УЖЕ СЕГОДНЯ

Соперники "Торпедо" в Кубке УЕФА - футболисты сан-маринского клуба "Доманьяно" - решили прилететь в российскую столицу за два дня до предстоящего 14 августа матча, то есть уже сегодня. В качестве средства передвижения избрали не чартерный, а рейсовый самолет. Гости с Апеннин разместятся в гостинице "Рэдиссон-Славянская". В 19.00 сегодня и завтра "Доманьяно" получит возможность потренироваться на поле Большой спортивной арены Лужников, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

Владимир БУТ РАССТАЕТСЯ С "ФРАЙБУРГОМ"

Россиянин Владимир Бут уходит из клуба германской бундеслиги "Фрайбург", передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Полузащитник так и не смог нормализовать отношения с тренером Фолькером Финке, который даже не включал его в заявку команды в первых двух турах первенства страны. Контракт Бута с "Фрайбургом", в котором он пока продолжает тренироваться, истекает 31 августа, после чего футболист станет свободным агентом. Как сообщил менеджер россиянина Рос Стынь, его клиентом интересуются сейчас две команды бундеслиги.

КФА ПРЕДПОЛАГАЕТ ПРИВЛЕКАТЬ УКРАИНСКИХ АРБИТРОВ К МАТЧАМ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Президент Коллегии футбольных арбитров России Николай Левников заявил вчера, что рассматривается возможность привлечения украинских судей к обслуживанию матчей российского чемпионата. Будущее проекта зависит от работы перспективного украинского судьи Игоря Ищенко на матче Россия - Израиль 20 августа.

Кроме того, на вчерашней пресс-конференции Левников сообщил, что российские арбитры укрепляют позиции в УЕФА. В первой группе к Валентину Иванову добавился Юрий Баскаков, что дает ему право работать на матчах Лиги чемпионов. Во вторую группу включен Николай Иванов, который может обслуживать встречи Кубка УЕФА и сборных. Из четвертой в третью группу переведен Игорь Егоров, что позволило назначить его арбитром матча Украина - Румыния.

КФА намерена ходатайствовать о внесении в протоколы матчей отдельной графы для выставления главными тренерами оценок судьям, что поможет точнее классифицировать работу арбитров. Начать эксперимент планируется в первом дивизионе в 2004 году, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

БАНКЕЛЛИ МОЖЕТ ДЕБЮТИРОВАТЬ В "УРАЛАНЕ" 31 АВГУСТА

Итальянец Джакомо Банкелли в ближайшие дни подпишет контракт с "Ураланом" сроком на полтора сезона. Российский дебют 30-летнего форварда, имеющего опыт выступлений в серии А за "Фиорентину" и "Кальяри", должен состояться 31 августа, когда команда Игоря Шалимова будет принимать "Ротор", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Напомним, что в "Уралане" уже выступают два итальянца - хавбек Пассони и защитник Даль Канто.

ДЖАМАРАУЛИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В СБОРНУЮ ГРУЗИИ

31-летний плеймейкер донецкого "Металлурга" Гоча Джамараули решил вернуться в сборную Грузии.

- Весной я объявил о завершении выступлений за национальную команду потому, что считал: пришло время уступить место талантливой молодежи. Но изменил решение, услышав в телефонной трубке голос президента Федерации футбола Грузии, а теперь по совместительствуй главного тренера сборной Мераба Жордания. С ним у меня дружеские отношения еще со времен выступлений за тбилисское "Динамо", и когда он попросил помочь команде в оставшихся отборочных матчах Евро-2004 с Албанией и Россией, естественно, согласился без долгих раздумий, - сказал вчера Джамараули корреспонденту "СЭ" Сергею ЮРИСУ.

ЛОНДОНСКИЙ "АРСЕНАЛ" ПРОДЛЕВАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С NIKE

Руководство лондонского "Арсенала" объявило о продлении контракта с техническим спонсором клуба компанией Nike до 30 июня 2011 года. Действующий контракт вице-чемпионов Англии со всемирно известной компанией по производству спортивной одежды и обуви заканчивается лишь через год - в июне 2004-го, но стороны решили не тянуть с подписанием нового соглашения. Новый контракт оценивается в 55 миллионов фунтов стерлингов (примерно 77 миллионов долларов), сообщает корреспондент "СЭ" Андрей ВЛАДИМИРОВ. Напомним, что "Арсенал" и Nike успешно сотрудничают с 1994 года.