Газета Спорт-Экспресс № 175 (3262) от 11 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

12 августа 2003

12 августа 2003 | Бокс и ММА

БОКС

РУССКИЕ НАЧИНАЮТ И ВЫИГРЫВАЮТ?

Как ни странно, но мы лучше знаем о том, что творится на американских рингах, чем на своих. Мы хорошо видим то, что далеко, и часто не замечаем того, что делается у нас под носом. Многие наши боксеры, живущие за границей, известны в тех странах, где выступают, куда лучше, чем у нас. Вот сегодня мы и попытаемся разобраться, как и где выступают сильнейшие российские профессионалы.

РЕВАНШИСТ

Самый заслуженный российский тяжеловес - Денис Бахтов (промоутеры Игорь Шафер и Филипп Фондю). Начал свою карьеру с того, что в 1999 году в первом же раунде отправил в глубочайший нокаут Владислава Белоногова.

Только вот такая победа - это самая большая неприятность, которая может случиться с молодым боксером. Разумеется, кроме поражения. Поскольку после такой победы у спортсмена не может не сложиться ложного представления о своих возможностях - и бороться с этим совершенно бесполезно. Уже свой следующий бой Бахтов проиграл Алексею Варакину техническим нокаутом в 4-м раунде, а через год по очкам уступил британцу Мэтью Эллису.

Но если кто-то решил, что это конец карьеры Бахтова, то он ошибся. Это было только начало. С тех пор Денис не проигрывал. Взял реванш над обоими своими обидчиками, нокаутировав Варакина во втором раунде, а Эллиса в пятом. И в 2001 году завоевал титул интернационального чемпиона WBC, который с тех пор удерживает.

Денис крепкий и техничный боксер, обладающий отличным ударом с обеих рук. Имеет достаточно богатый арсенал. Особенно опасны его правый кросс и левый по печени. Единственная проблема Бахтова - относительно небольшой для этой весовой категории рост - около 185 см, но пока это ему не особенно мешало. Послужной список боксера на настоящий момент: 16 побед, 2 поражения.

Сейчас у его промоутеров есть план вывести Бахтова на соперников качественно иного уровня. Если ничего не сорвется, то в октябре Денис будет драться с британцем Джулиусом Френсисом - тем самым, который ранее встречался с Майком Тайсоном.

ГИГАНТ

Наибольшей известностью среди всех российских боксеров пользуется, пожалуй, Николай Валуев (промоутер Олег Шалаев). Это один из самых колоритных боксеров в мире. Рост (по самым скромным промерам) - 210 см, а скорее даже ближе к 220, вес - 150 кг, и при этом очень пропорциональное сложение. Когда я впервые брал у него интервью, Николай сидел, а я для удобства встал. Он был так огромен, что мне казалось, будто я говорю не со всем Валуевым, а только с его головой, и я, как мне кажется, понял, что чувствовал пушкинский Руслан, когда был почти в таком же положении.

Послужной список Валуева - внушительнее некуда. 31 победа и никаких ничьих и поражений. 24 раза побеждал нокаутом. До недавнего времени Валуев занимал шестую строку в рейтинге WBA, но вылетел оттуда так же быстро и загадочно, как и попал. К сожалению, приходится признать, что Николай до сих пор не встречался с по-настоящему сильными соперниками, а то, что он в прошлом году не без труда победил украинца Тараса Биденко, проводившего свой четвертый бой, наводит на размышления.

Тем не менее бой с Валуевым может составить проблему для любого тяжеловеса, хотя бы потому, что он вряд ли когда-нибудь сталкивался с противником таких габаритов. Вообще с гигантами легче драться в теории, чем на практике.

РУССКИЙ В ПАРИЖЕ

Из всех наших боксеров, выступающих за рубежом, почему-то менее других известен Валерий Брудов (промоутер Владимир Кушнир в сотрудничестве с Мишелем Акариесом), выступающий в категории до 86,2 кг. Дело в том, что хотя начинал он свою профессиональную карьеру в Петербурге, но, с тех пор как два года назад уехал оттуда во Францию, на родине его видели очень редко, а те немногие бои, что он здесь провел, по телевидению не показывали.

Брудов сейчас стоит на седьмом месте в рейтинге WBA и на пятом - в WBO. На его счету 24 победы, из них 17 одержаны нокаутом. Правда, уровень соперников пока, мягко говоря, оставлял желать лучшего. Тем не менее Валерий - "бьющий" (то есть обладающий хорошим ударом), техничный боксер с очень неплохими перспективами на самом высоком уровне.

РУССКИЙ ВДАЛИ ОТ СТОЛИЦЫ

Вадим Токарев (промоутер Герман Титов), также выступающий в категории до 86,2 кг, тоже не слишком хорошо известен боксерской публике, но по совершенно иной причине: все свои бои он провел в Екатеринбурге и Казани, и опять-таки их не показывали по центральному телевидению. При этом соперники у него были отнюдь не мальчики для битья - Муслим Биарсланов, Валерий Семишкур, танзаниец Джордж Сабуни и другие. Вадим стоит на 15-м месте в рейтинге IBF. Счет его боев - 15 побед (11 нокаутом).

16 августа Токарев будет драться с немецким турком Фиратом Арсланом в Германии. Эта страна славится, пожалуй, самыми предвзятыми судьями, которые могут дать победу местному герою даже тогда, когда зрители на трибунах не сомневаются в том, что победил заезжий гость. Так что для верности Токареву надо побеждать нокаутом.

НЕРЕАЛИЗОВАВШИЙСЯ ЛЮБИМЕЦ ПУБЛИКИ

Виктор Оганов - один из самых зрелищных бойцов, которых я только видел. Выступает то в категории до 79,4 кг, то до 76,2 кг. Количество боев, побед и нокаутов у Виктора одинаковое - 21. Обладает поистине чудовищным ударом с любой руки. Особое предпочтение отдает правому кроссу, левому апперкоту по корпусу и левому хуку, но может нанести и любой другой удар с той же убойной силой.

Для меня загадка, почему его промоутер Влад Уортон (он также является промоутером Константина Цзю) не может организовать ему приличных боев на хорошем уровне. Зрители от Оганова всегда были без ума, где бы он ни выступал. К сожалению, здесь приходится говорить о нереализованном таланте.

ЧЕРКЕС В ПЕТЕРБУРГЕ

Артур Шехмурзов (76,2 кг) - один из самых молодых боксеров в команде Игоря Шафера и один из самых талантливых. Он относится к довольно необычному типу скрытого правши, то есть правши, стоящего в правосторонней стойке, как левша, что создает массу неудобств для кого угодно. Так в свое время работал трехкратный олимпийский чемпион и чемпион Европы среди профессионалов венгр Ласло Папп.

Победа Шехмурзова над крепким и стойким боксером Романом Бабаевым в декабре прошлого года подтвердила то, что у Артура есть хороший потенциал. Пока он довольствуется титулом чемпиона по версии WBC среди юниоров, но его техника и характер позволяют надеяться на большее уже в недалеком будущем. Счет его боев - 9 побед, 1 ничья.

НА ПУТИ К БОЛЬШОМУ РИНГУ

Денис Инкин (промоутер Эдуард Кожемякин), выступающий в категории до 76,2 кг, идет от победы к победе уже два года. И среди его противников были такие сильные боксеры, как, например, Мгер Мкртчян. Однако в целом уровень оппозиции для такого сильного боксера оставлял желать лучшего. Кроме того, Инкин никогда не дрался за рубежом.

Тем не менее создается впечатление, что у техничного и бьющего Дениса (счет боев - 14 побед, из них 11 нокаутом) хорошие перспективы. Есть сведения, что свой очередной бой он проведет в октябре в Москве во время конгресса WBC. После этого можно будет ехать и за кордон. Согласно информации из неофициальных источников, существует план организовать встречу Инкина с Огановым. Эксперты оценивают шансы, как 50:50.

ОСТАНОВКА В ПУТИ

Средневес (72,6 кг) Асланбек Кодзоев (промоутер Рассел Пелтц) произвел настоящий фурор в апреле прошлого года, когда в своем девятом бою победил очень сильного нигерийца Джерри Эллиотта и завоевал титул интернационального чемпиона IBF. А перед этим, правда, в очень равном бою и при разногласии судейских голосов одолел отличного нашего боксера Сергея Татевосяна.

Казалось, что дальше путь будет усыпан розами. Однако с тех пор Кодзоев выходил на ринг только один раз. Произошло это в январе этого года. Кодзоев послал в нокдаун своего безвестного противника Лэрри Бразерза во 2-м раунде, после чего бой был остановлен ввиду рассечения у последнего. Так как судьи сочли, что сечку Бразерз получил от удара головой, была объявлена техническая ничья. В результате послужной список Кодзоева теперь выглядит так: 8 побед, 1 поражение, 1 ничья.

По слухам, у Асланбека какие-то проблемы с менеджерами. Хочется, чтобы для своего же блага он эти проблемы скорее решил. Тем более, что пока его успех еще не совсем забыли: он седьмой в рейтинге WBC.

ТРУДНАЯ КАРЬЕРА

Возможно, свежекоронованный интернациональный чемпион WBC в категории до 72,6 кг Сергей Татевосян (промоутер Эдуард Кожемякин) и не обладает самым сильным ударом, зато у него прекрасная техника, которая позволяет достойно противостоять кому угодно. Боксер должен был бы стать интерконтинентальным чемпионом IBF еще в 2000 году, но тогда его откровенно засудили во встрече с либерийцем Лансана Дьялло.

В равном бою Татевосян проиграл Асланбеку Кодзоеву и немного уступил нынешнему чемпиону Европы Роману Кармазину, но во всех остальных своих поединках он уверенно побеждал, в том числе и экс-чемпиона мира по версии WBO Арманда Крайнца, которого нокаутировал в 7-м раунде. Ну а свой титул Сергей завоевал в мае, одолев по очкам Джеймса Обеде Тоуни из Ганы. Счет боев Татевосяна - 19 побед (13 нокаутом), 3 поражения. Он - десятый номер в рейтинге WBC.

МЕЖДУ ЕВРОПОЙ И МИРОМ

В течение двух лет, с 2000 по 2002 год, Романа Кармазина (промоутеры Игорь Шафер и Филипп Фондю) промариновали на первом месте в рейтинге WBC в категории до 69,9 кг, не давая боя с чемпионом мира. В конце концов, уже много раз перегорев в ожидании, он встретился за временный (interim) чемпионский титул (такой бой проводится тогда, когда действующий чемпион, в данном случае Оскар Де Ла Хойа, по какой-то причине долго не защищает свой титул) с испанцем Хавьером Кастильехо и проиграл по очкам. Не сомневаюсь, что, если бы Романа не замучили ожиданием, а это пытка хуже не придумаешь, он разнес бы Кастильехо в пух и прах. Испанец был ему более чем по зубам и по перчаткам.

Но неудача только подстегнула Кармазина, и двух своих следующих соперников, испанца Хорхе Араухо и датчанина Михаэля Раска, он быстро довел до очень жалкого состояния. В первом из этих боев Роман завоевал титул чемпиона Европы. 4 октября Кармазин встретится с англичанином Дэвидом Уокером, которого, как стало известно, некоторые европейские эксперты уже заранее жалеют.

Однако Европа - это все-таки не уровень Кармазина. Конечно, после победы над Варгасом Оскар Де Ла Хойа, чемпион мира в этой категории по версиям WBC и WBA, кажется совершенно непобедимым, а если он еще одолеет и Шейна Мосли в матче-реванше... И все же Роману надо выходить на большую боксерскую дорогу, а это значит - драться с ведущими американскими боксерами. Ну а смелого, как известно, и пуля боится.

ЕСТЬ ЕЩЕ ПОРОХ В ПЕРЧАТКАХ

Полусредневес (66,7 кг) Максим Нестеренко (промоутеры Игорь Шафер и Филипп Фондю) был во многом первопроходцем среди наших профессионалов. 30 лет - возраст не вполне ветеранский, но даже среди настоящих ветеранов не много найдется таких, у кого на счету 46 боев (40 побед, из них 26 нокаутом, 5 поражений и 1 ничья). В разные годы боксер был интернациональным чемпионом WBC и чемпионом Европы.

В мае 2001 года Нестеренко встречался с итальянцем Алессандро Дюраном, за два года до того отобравшим у него европейский титул. После восьми раундов бой пришлось остановить из-за сильного рассечения у Максима, полученного от удара головой. По судейским запискам получилась ничья, но едва наш боксер дошел до раздевалки, как решение было пересмотрено: судьи отдали победу Дюрану, посчитав, что рассечение он нанес дозволенным ударом. Вот такая двойная бухгалтерия. С тех пор Нестеренко провел 7 боев, из которых 6 выиграл, и списывать его со счетов никто не собирается.

НЕ В СВОЕМ ВЕСЕ

Полусредневес (66,7 кг) Сергей Степкин (промоутерская фирма ЮКА) идет пока без поражений. На его счету 12 побед, из них 6 нокаутом. Совсем недавно, в июне, завоевал титул интернационального чемпиона IBF, победив по очкам Осей Дюрана из Ганы. Был спарринг-партнером Константина Цзю, когда тот готовился к своему последнему бою с Джесси Джеймсом Лейхой.

В целом Цзю оценил его очень неплохо, но сказал, что, по его мнению (а это не то мнение, с которым многие решатся спорить), Степкину с его физическими данными следует выступать максимум в категории до 63,5 кг. От себя добавлю, что Сергей боксер очень мужественный, техничный, и я бы ему пожелал только большей точности удара.

СУПЕРЧЕМПИОН

Об абсолютном чемпионе мира в категории до 63,5 кг Константине Цзю невозможно написать в нескольких строках. Поэтому сейчас только напомню его достижения:

1995 -1997 годы - чемпион мира по версии IBF;

1999 - по наст. вр. - чемпион мира по версии WBC;

2001 - по наст. вр. - чемпион мира по версии WBA;

2001 - по наст. вр. - чемпион мира по версии IBF

(чемпионы по версиям WBC, WBA и IBF носят неофициальный, но тем не менее самый почетный в современном боксе титул абсолютного чемпиона мира).

НА ПЕРЕПУТЬЕ

Михаил Криволапов (промоутеры Игорь Шафер и Филипп Фондю) несколько лет входил в десятку сильнейших WBC в категории до 63,5 кг и владел интернациональным титулом этой организации, пока в феврале прошлого года не проиграл восходящей звезде британского бокса Рикки Хаттону техническим нокаутом в 9-м раунде. Поражение не сломило Криволапова ни морально, ни физически, но пока оставило открытым вопрос о его перспективах. До конца этого года Михаил своими боями должен ответить на все вопросы о своем будущем. От себя лично пожелаю ему удачи.

БЫСТРЫЙ ВЗЛЕТ

Перебравшийся из Белоруссии в Петербург легковес (61,2 кг) Юрий Романов (промоутеры Игорь Шафер и Филипп Фондю) недолго ходил в "подающих надежды", так как очень быстро их оправдал. Начав профессиональную карьеру в апреле прошлого года, уже через пять месяцев разделал под орех сильного британца Стива Маррея, до того проигравшего только один из своих 22 боев, и завоевал титул интерконтинентального чемпиона WBO.

Вообще в Великобритании Романова запомнили хорошо, так как еще через четыре месяца, в январе этого года, он за восемь раундов пять раз повалял по полу и в конце концов нокаутировал очень популярного здесь Бобби Вензи. Это было второе поражение британца в 27 боях. Наконец в апреле Юрий безоговорочно победил южноафриканца Найджела Клаасена и стал чемпионом WBC среди юниоров.

Быстрый взлет хорош всем, кроме того, что он вызывает головокружение. Не могу сказать, что я вижу к этому какие-то предпосылки у Романова. Просто не хочется, чтобы он повторял чужие ошибки. Будет обидно, если такой талант не реализуется полностью. По последней информации, 24 октября Романов будет драться с Грэмом Эрллом за временный (interim) титул WBO.

Счет боев Юрия: 14 побед (10 нокаутом), 1 поражение, которое можно смело не учитывать, так как, выступая в Польше в своем четвертом бою против местного героя, Романов пал жертвой не соперника, а "особого мнения" местных судей.

ДВУКРАТНЫЙ ЕВРОПЕЕЦ

Борис Синицын (промоутерская фирма "Тундра") шел к своему первому европейскому титул в категории до 59 кг восемь лет. В январе 2000 года он нокаутировал до того не битого во всех его 37 боях датчанина Денниса Хольбека Педерсена, которого нокаутировал в 3-м раунде. Однако уже в сентябре того же года в их матче-реванше, проходившем там же, в Дании, где и первая встреча, местные судьи отдали более чем сомнительную победу Хольбеку.

Во второй раз Синицын завоевал титул чемпиона Европы в сентябре 2001 года в бою с испанцем Педро Мирандой, и произошло это на "территории" последнего. И опять в матче-реванше, также проходившем в Испании, в феврале 2002 года, судьи отдали не менее сомнительную победу местному боксеру.

Вполне возможно, что у Синицына есть силы и на третье восхождение. Счет его боев - 42 победы (23 нокаутом), 7 поражений, 1 ничья.

ОКНО В ЕВРОПУ

Выиграв у сильного боксера Александра Пака в апреле этого года, Александр Федоров (промоутер Герман Титов) заявил о себе как о серьезной силе в категории до 55,3 кг. Дальнейшие его перспективы во многом зависят от того, где и с кем он будет драться. То, что входящий в одну команду с ним Вадим Токарев свой следующий бой проводит в Германии, дает надежду на то, что и Федоров в скором времени сможет попробовать свои силы в боях с европейцами.

ЗА ОДИН БОЙ ДО ТИТУЛА

Дмитрий Кирилов (промоутеры Игорь Шафер и Филипп Фондю), чемпион WBC среди юниоров и первый номер в рейтинге этой организации в категории до 52,2 кг, будет в декабре драться со "взрослым" чемпионом по версии WBC японцем Масамори Токуямой (вообще-то он этнический кореец и зовут его Чанг СуХонг). Противник у Дмитрия будет очень тяжелый: свой титул он завоевал три года назад и с тех пор защитил его семь раз. Кирилов вряд ли сможет конкурировать с ним по умению вкладываться в каждый удар, но вполне может противопоставить напору Токуямы свою хорошую технику, которая всегда его отличала.

В принципе у Кирилова, который выиграл 23 боя из 24, из них 7 нокаутом, имеется успешный опыт работы с "бьющими" агрессивными соперниками, и ему надо его только вспомнить. Для победы над Токуямой Дмитрию не придется прыгать выше головы. Ему нужно только прыгнуть на максимально доступный для него уровень. Однако не стоит преуменьшать трудностей этой задачи.

Наконец, о чемпионе Европы в категории до 50,8 кг Александре Махмутове (промоутерская фирма "Тундра") читайте в интервью с ним.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ