Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

4 августа 2003

4 августа 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

МАТЧ ЦСКА В СКОПЬЕ БУДЕТ СУДИТЬ ИСПАНЕЦ ЭСКИНАС ТОРРЕС

Ответную встречу 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов "Вардар" - ЦСКА 6 августа в Скопье будет судить Виктор Хосе Эскинас Торрес, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Испанский рефери родился 17 августа 1960 года в Пеньяррое. По профессии адвокат. Эскинас Торрес провел 12 сезонов в первом испанском дивизионе, дебютировав 3 февраля 1991 года. В его активе около 180 матчей, в 54 процентах которых победы одерживали хозяева, в 19 - гости. В среднем Эскинас Торрес выносит по 5 предупреждений за матч, один раз в двух играх удаляет игрока с поля, по разу в каждых четырех матчах назначает 11-метровые.

КОРОМАН УЛЕТЕЛ В ГЕРМАНИЮ НА ОПЕРАЦИЮ

Вчера сербский полузащитник "Динамо" Огнен Короман улетел в Германию, где ему в ближайшие дни будет сделана операция на паховых кольцах. Если она пройдет успешно, восстановление футболиста займет около десяти дней, а уже через две недели он сможет тренироваться в полную силу, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

РОМАНЦЕВ МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ БЕЛОРУССИИ?

Как стало известно "СЭ" из источников в Белоруссии, на начавшейся неделе может состояться встреча президента этой страны Александра Лукашенко с бывшим главным тренером "Спартака" и сборной России Олегом Романцевым. На ней обладателю десяти чемпионских титулов в СССР и России будет предложено место главного тренера сборной Белоруссии.

В ассоциации "Белорусская федерация футбола", как сообщил корреспонденту "СЭ" Владимиру ПИСАРЕВУ вице-президент этой организации Михаил Вергеенко, какой-либо информации о том, что Романцеву может быть предложено возглавить национальную команду, в данный момент нет. В то же время он отметил, что вопрос о кандидатах на этот пост будет в очередной раз рассматриваться на заседании исполкома АБФФ, которое намечено на ближайшую пятницу, 8 августа. На последнем подобном заседании, проходившем 28 июля, иностранцы в числе возможных преемников Эдуарда Малофеева на посту главного тренера действительно упоминались - россияне Борис Игнатьев и Анатолий Бышовец, а также чех Йозеф Хованец.

СМИРНОВ УЕЗЖАЕТ В "ЧЕРНОМОРЕЦ"?

Как стало известно "СЭ", полузащитник "Спартака" Дмитрий Смирнов может продолжить карьеру в "Черноморце". Об этом существует устная договоренность между руководством московского и новороссийского клубов, и уже в ближайшее время вероятен переход 22-летнего футболиста, потерявшего место в составе красно-белых. Главный тренер "Черноморца" Сергей Павлов, во время работы которого в "Спартаке" Смирнов был приглашен из "Торпедо-ЗИЛа", не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

МЕНТЕШАШВИЛИ ПОКИДАЕТ "СПАРТАК-АЛАНИЮ"

Как стало известно "СЭ", вчера главный тренер "Спартака-Алании" Бахва Тедеев предложил полузащитнику Зурабу Ментешашвили заняться поисками нового клуба. Разговор наставника с грузинским легионером произошел в Новогорске, где владикавказцы проводят сбор. По всей видимости, до конца сезона Ментешашвили будет поддерживать форму, тренируясь в Латвии со своим прежним клубом - рижским "Сконто".

"ШИННИК" РАССТАЛСЯ С ЛИХТАРОВИЧЕМ ДО ЗИМЫ

Полузащитник "БАТЭ" Дмитрий Лихтарович, признанный в прошлом году лучшим футболистом чемпионата Белоруссии, покинул расположение "Шинника". По словам генерального менеджера ярославского клуба Александра Коняшина, 24-летний игрок на сегодня не выглядит сильнее уже имеющихся в команде полузащитников и вряд ли сумел бы закрепиться в составе. К рассмотрению кандидатуры Лихтаровича в "Шиннике" планируют вернуться зимой, когда футболист, возможно, будет вызван на сборы, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ШУШАКУ ЗАПРЕТИЛИ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО В СБОРНОЙ И КЛУБЕ

Главный тренер грузинской сборной Иво Шушак подал в отставку. Причиной решения названа невозможность совмещать посты наставника национальной команды и тбилисского "Динамо".

- Я хотел бы остаться в сборной, но лишь в случае согласия руководства "Динамо", - заявил 56-летний хорват. - Для меня работа в клубе имеет очень важное значение и на ней собираюсь сконцентрироваться.

Шушак принял национальную команду в апреле и отметил дебют победой над Россией в отборочном матче ЧЕ-2004. Вскоре он сделал с динамовцами дубль. Но после того как в 1-м отборочном раунде Лиги чемпионов бело-голубые уступили албанской "Тиране", руководители клуба попросили тренера уделять команде больше внимания.

Вице-президент Грузинской федерации футбола Мераб Жордания сообщил, что соперники россиян по 10-й отборочной группе уже заняты поисками нового тренера.