Газета Спорт-Экспресс № 168 (3255) от 2 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

2 августа 2003

2 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ДИНАМО - РОСТОВ - 1:1 (1:0)

Голы: БАЛТИЕВ (штрафной), 7 - 1:0. МНГУНИ (Адамов), 56 - 1:1.

1. БЕРЕЗОВСКИЙ (к)

6,5

60. Колинько

6,0

6. Танасьевич

6,0

18. Морозов

5,5

4. Ганек

5,0

13. Бут

6,0

5. Батак

5,5

55. Койл

5,0

24. Менди

5,5

22. Ширшов

6,0

8. Балтиев

6,0

14. Кампамба

5,5

22. Дятель

5,5

(20. Адамов, 46)

6,0

(15. Луценко, 70)

5,5

19. МНГУНИ

6,5

16. Чеснаускис

5,0

21. Карпович

5,5

(23. Харлачев, 54)

5,0

6. Осинов (к)

6,0

7. Гришин

6,0

10. Зване

5,0

28. Алберто

6,0

(7. Акопянц, 73)

5,5

10. Булыкин

5,5

9. Каньенда

6,0

(19. Корчагин, 74)

5,5

Запасные: 2. Коваленко, 9. Демкин, 33. Тамошаускас, 21. Карчемарскас

Запасные: 1. Савченко, 3. Крушчич, 4. Рогочий, 17. Хендрикс, 61. Мехмет Аксу

Удаления

-

-

Предупреждения

Батак, 67 (грубая игра)
Корчагин, 79 (неспорт. повед.)

Мнгуни, 44 (грубая игра)
Койл, 84 (грубая игра)
Карпович, 90+3 (грубая игра)
Осинов, 90+3 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

4

12(3)

Удары (в створ ворот)

9(6)

6

Угловые

5

Судьи:ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Волнин (Владимир), Ходеев (Воронеж).

1 августа. Москва. Стадион "Динамо". 23 градуса. 4000 зрителей (вмещает 36 880)

ДИНАМОВСКОЙ ПОГОНЕ НЕ ХВАТИЛО ЭНЕРГИИ

Алексей МАТВЕЕВ

из Петровского парка

ПЕРВАЯ ОСЕЧКА БЕЗ КОРОМАНА

Парадоксально, но факт: до игры с "Ростовом" динамовцы в этом сезоне в отсутствие Коромана одержали четыре победы в четырех матчах. Казалось бы, без своего лидера, одного из лучших футболистов российского чемпионата, команда должна терять очки, но бело-голубые наперекор судьбе их набирали. На этот раз удачная для них традиция была нарушена. Причем для победы над неуступчивым соперником "Динамо", как показалось с трибуны, не хватило как раз фантазии сербского легионера.

"Динамо" с Короманом и без него, как сказали бы на родине Виктора Прокопенко, в городе Одесса, две большие разницы. Особенно это отражалось на игре москвичей в атаке, а вот на результате до поры до времени не сказывалось. Как нередко бывает, команда, теряя лидера, сплачивается и бьется с удвоенной энергией - за себя и за того, в данном случае сербского парня. Так было и в "Динамо". Правда, все бескоромановские победы дались бело-голубым на жилах с разницей в один мяч. Так что отсутствие главного плеймейкера совсем уж счастливой приметой никак назвать нельзя.

Любопытно, что фамилия Коромана появилась на табло до матча в стартовом составе динамовцев. Увидев ее, зрители дружно зааплодировали. Сам серб в это время сидел на Центральной трибуне с приятелем и с грустной улыбкой отреагировал на ошибку. "По моим расчетам, мне придется пропустить еще две игры, - сказал Короман корреспонденту "СЭ". - Конечно, сильно переживаю за команду и очень хочу как можно быстрее ей помочь".

Потерю Коромана, которому вскоре предстоит операция в Германии, Виктор Прокопенко на этот раз решил компенсировать тем, что насытил среднюю линию за счет обороны: убрал в запас Коваленко и выпустил в центр полузащиты Дятеля. Кстати, сегодня в "Динамо" должен прилететь еще один центральный хавбек - Видак Братич. Личная договоренность с сербским легионеров уже имеется, осталось утрясти вопрос с получением трансфера.

БУЛЫКИН БЕЗ МАСКИ ЗАГАДОК НЕ ТАИЛ

А вот другого лидера бело-голубых - Булыкина - динамовский врач Юрий Васильков сумел вернуть в строй. Причем, вопреки ожиданиям, лучший бомбардир москвичей появился на поле без маски, которая должна была оберегать его сломанный нос. Доктор трудился не зря. Уже на 7-й минуте встречи Булыкин смело пошел в обводку и заработал опасный штрафной в 20 метрах от ворот. "Стандарт" мастерским обводящим ударом исполнил Балтиев. Новичок "Ростова" - вратарь сборной Латвии Колинько - в этой ситуации был бессилен: первый же удар в российском чемпионате по воротам голкипера, который в межсезонье был близок к переходу в "Спартак", но в итоге оказался на берегах Дона, обернулся голом. Но сетовать гостям было не на что: избавившись по нефутбольным причинам от Близнюка, они столкнулись с серьезной вратарской проблемой, поскольку Савченко не дотягивал до уровня голкипера номер один.

Быстро открыв счет, динамовцы так же быстро и успокоились. А зря. У финалистов Кубка России не та команда, с которой можно расслабиться даже на своем поле. До перерыва Колинько больше не вынуждали демонстрировать свои возможности. В игру новичок гостей вступал редко, хотя при необходимости уверенно действовал на выходах. Впрочем, и его динамовский коллега Березовский в первые 45 минут больше скучал, нежели занимался своими прямыми обязанностями.

Серьезно потрудиться ему пришлось лишь однажды: Каньенда бил с близкого расстояния, но легионер из Армении четко остановил мяч на линии.

- Мне понравилось, как "Динамо" играло в обороне, а вот в атаке мы выглядели не очень выразительно, - заметил в перерыве Короман. - Думаю, во втором тайме прибавим и выиграем - 2:0.

ПОЧЕТНЫЙ ХРУСТАЛЬ ДОСТАЛСЯ БЕРЕЗОВСКОМУ

С прогнозом травмированный динамовец ошибся. В активности прибавил "Ростов" - и вскоре это принесло плоды. Сначала Мнгуни после выверенного поперечного паса Адамова хладнокровно с 13 метров уложил мяч в угол. А затем москвичей спас Березовский, ногами отразивший опасный удар Адамова. В промежутке между этими моментами блеснул реакцией Колинько, которого в упор расстреливал бразилец Алберто.

Под занавес встречи Прокопенко заменил не забивающего уже седьмой матч подряд Булыкина, бросив в бой свежего Корчагина. Этот форвард обладает повышенным голевым чутьем и способен решить исход игры всего одним касанием. Именно такой шанс предоставился Корчагину на 85-й минуте, но, находясь в выгодной позиции, он пробил через уже лежащего Колинько выше ворот. Впрочем, и "Ростов" в самом конце матча мог вырвать победу. Шустрый малавиец Каньенда ускользнул от неповоротливых динамовских защитников и бил с шести метров, казалось, наверняка. Однако на его жалящий удар чудом среагировал Березовский, намертво поймавший мяч.

Не удивительно, что сразу после матча вратарю бело-голубых был вручен приз журналистских симпатий, который учредили футбольный клуб "Динамо", торговый дом "Горбушка" и "СПОРТ-ЭКСПРЕСС". Теперь после каждой игры с участием команды среди журналистов, находящихся в ложе прессы, традиционно будет проводиться опрос с целью выявления лучшего футболиста. Первым лауреатом стал Березовский, которому был вручен хрустальный мяч. Он заметно опередил по результатам голосования своего ближайшего конкурента - Балтиева.

ПРОКОПЕНКО НЕ ИЗБЕЖАЛ СЛОВА "ПРОВАЛ"

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- Я бы сказал, что в матче было два разных тайма. В первом мы действовали не так, как планировалось, команда потерялась. А во втором, напротив, собрались, заиграли хорошо, целеустремленно, создали много моментов, один из которых реализовали.

- Почему даже в заявке не было Маслова?

- Он приболел.

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Динамо":

- Солидаризируясь с коллегой, все же внес бы небольшое уточнение и разделил матч не на два тайма, а на различные отрезки. Сначала преимуществом владели мы забили гол. После этого был провал. Может быть, решили одним мячом отделаться, стали играть неплотно и многое позволять соперникам. Из резервистов, пожалуй, только Луценко немного оживил игру. Остальные, видимо, недостаточно хорошо готовы - все-таки, играя за дубль, не обретешь необходимых кондиций. Вот и Булыкин впервые вышел на поле после болезни, так что ждать от него подвигов было бы неверно. А когда сразу несколько футболистов выпадают, теряется целостный рисунок.

- Коромана многие критикуют за то, что он нередко передерживает мяч. Но без него "Динамо" сыграло менее наступательно. Вы можете сказать, почему?

- Прежде всего, помешал соперник. Вообще, должен сказать, нам обычно попадается команда, которая в предыдущем туре проиграла. А потому бьется она с удвоенной энергией. Ростовчане отходили большими силами назад, и мы вынуждены были вести атаку позиционно. В такой ситуации быстрый футбол продемонстрировать сложно. "Ростову" же часто удавались опасные контратаки с ходу. (Алексей ЩУКИН).