Газета Спорт-Экспресс № 161 (3248) от 25 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й отборочный раунд. Ответные матчи

ТИРАСПОЛЬ, ЕРЕВАН И КАУНАС ИДУТ ДАЛЬШЕ

РИЖАН "ПОХОРОНИЛИ" В ДОБАВЛЕННОЕ ВРЕМЯ

СКОНТО Латвия - СЛИМА Мальта - 3:1 (1:0)

Голы: Буйткус, 14 (1:0). Верпаковский, 64 (2:0). Дедура, 70 (3:0). Бринкат, 90+2 (3:1).

"Сконто" (Рига): Пиеделс, Мороз, Землинский, Нгимбат, Лобанев (Коргалидзе, 90+3), Дедура, Буйткус, Верпаковский, Бланк (Кшанавичюс, 46), Семенов, Калныньш (Лагиевка, 78).

Удаление: Мороз, 67.

Судья: Мустафа Чулджу (Турция).

23 июля. Рига. Стадион "Сконто". 4000 зрителей.

Первый матч - 0:2.

Вопросов к "Сконто", рожденных еще неудачей на Мальте, после ответной игры не стало меньше. Главный - как рижане умудрились уступить дорогу сопернику, заметно уступающему им в классе? Рассуждения о том, что сконтовцы потеряли в межсезонье ряд ключевых футболистов, в данном случае неуместны. Это подтвердил и ход встречи, преимущество хозяев в которой было более чем заметным. Уже на четвертой минуте хозяева могли открыть счет, но удар Семенова пришелся в крестовину. Спустя 10 минут выверенная подача Мороза с правого фланга нашла в штрафной Буйткуса, который в красивом падении головой переправил мяч в нижний угол ворот "Слимы".

Во втором тайме Буйткус в очередной раз прорвался по правому флангу, голкипер гостей отбил удар, но Верпаковский первым успел на добивание и удвоил счет.

Даже удаление Мороза, грубо сбившего соперника в центре поля, не остановило атакующий порыв рижан, которые в меньшинстве добились необходимого по сумме двух матчей результата: Дедура в акробатическом прыжке носком бутсы переправил мяч в сетку после отличной передачи Семенова.

Казалось, оборона гостей рассыпалась, как карточный домик, и непрекращающиеся атаки латвийского чемпиона приведут к продолжению голевой феерии. Тем неожиданнее выглядело решение рижан отойти назад и полностью сосредоточиться на обороне своих ворот. "Слима", без борьбы получившая территорию и контроль над мячом, провела несколько острых атак. И в компенсированное время (арбитр добавил к первому тайму 6 минут, а ко второму - 5) заработала единственный в матче опасный штрафной в 21 метре от ворот, точно по центру.

Великолепный удар в обвод "стенки" полузащитника мальтийской сборной Бринката - и мяч вонзается в нижний угол, повергнув в шок собравшихся на стадионе болельщиков. Так неудачно, едва начавшись, завершился для "Сконто" международный сезон. Всего в третий раз за 12 лет рижане выбывают из еврокубков уже в первом раунде, сообщают корреспонденты "СЭ" Валерий КАРПУШКИН и Борис ЛЕВИ.

"ШЕРИФ" - НАКАЗАНИЕ ДЛЯ "ФЛОРЫ"

ФЛОРА Эстония - ШЕРИФ Молдавия - 1:1 (0:0)

Голы: Нестерук, 81 (0:1). Вийкмяэ, 88 (1:1).

23 июля. Таллин. Стадион "А Ле Кок Арена". 2000 зрителей.

Первый матч - 0:1.

Перед игрой игроки обеих команд почтили память известного эстонского велогонщика Лаури Ауса, недавно трагически погибшего на тренировке по вине пьяного водителя.

После матча голландский тренер "Флоры" Арно Пайперс был очень расстроен: "Мы действовали по плану и создали много голевых моментов, однако забили лишь однажды. Проводящие по две тренировки в день футболисты обязаны использовать такие моменты, которые были в игре". Тренеру эстонцев было отчего расстраиваться. Это была одна из лучших игр "Флоры" в сезоне. В первом тайме форварды Хамре и Заховайко упустили минимум три вернейшие возможности открыть счет.

Главный тренер гостей Игорь Наконечный признал, что ему пришлось по ходу игры пережить несколько очень неприятных мгновений, особенно до перерыва. После перерыва его подопечные, уже дважды обыгравшие в этом году "Флору" (первый раз - на Кубке Содружества), перевели игру подальше от своих ворот. А после гола Нестерука, забитого после хорошей комбинации, гости фактически обеспечили себе выход в следующий раунд. Все, что удалось атаковавшей по инерции "Флоре", - гол престижа.

По окончании пресс-конференции Пайперс сделал благородный жест, передав тренеру "Шерифа" кассету с записью игры донецкого "Шахтера", будущего соперника в Лиге чемпионов, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий ЮРГЕНС.

КАЗАХСТАНЦЫ ОТДАЛИ "СВОЮ" ИГРУ

ИРТЫШ Казахстан - ОМОНИЯ Кипр - 1:2 (1:0)

Голы: Агаев, 21 (1:0). Рауффманн, 61 (1:1). Георгиу, 90+5 (1:2).

23 июля. Павлодар. Центральный стадион. 12 000 зрителей.

Первый матч - 0:0.

Гости еще до начала игры высказали недовольство качеством газона, который специально готовили к этой встрече. В ночь со вторника на среду пошел сильный дождь, резко упала температура, за полтора часа до матча, как по заказу, осадки прекратились. Однако мокрое поле сыграло свою роль: весь первый тайм не привыкшие к таким климатическим перепадам киприоты с трудом держались на ногах, скользили и, как следствие, проигрывали множество единоборств.

Павлодарцы вышли на поле с отменным настроем, завладели инициативой и в середине первого тайма вышли вперед. Муслим Агаев, еще недавно игравший во втором российском дивизионе, получив прекрасный пас, на скорости обыграл защитника, вратаря и пробил с острого угла.

"Иртыш" не стал останавливаться на достигнутом и атаковал без остановки. Казалось, казахстанцы вот-вот дожмут соперника. Гром грянул неожиданно - после невразумительной передачи мяч миновал сразу трех павлодарских защитников, и в итоге им завладел форвард сборной Кипра немецкого происхождения Райнер Рауффманн, с близкого расстояния расстрелявший Новикова.

Хозяева бросились отыгрываться, но оборона "Омонии" сработала четко. Полчаса "Иртыш" держал "Омонию" в штрафной, не давая киприотам перевести дух, но мяч упрямо летел мимо. К тому же великолепно отстоял Михопулос, несколько раз выручив свою команду. Гости тянули время как могли, и судья из Финляндии Кари Петери добавил к основному отрезку еще пять минут. На исходе последней игроки "Иртыша" просто встали, а киприоты провели результативную контратаку - 1:2. Казахстанская команда вновь не смогла пройти первый этап Лиги чемпионов - в прошлом году "Женис" уступил дорогу "Шерифу", сообщает корреспондент "СЭ" Эрик САДЫКОВ.

РЕЙКЬЯВИК Исландия - ПЮНИК Армения - 1:1 (0:0)

Голы: Аг. Мктрчян, 73 (0:1). Давидссон, 82, с пенальти (1:1).

Нереализованный пенальти: Перальта (Пюник), 34 (мимо).

23 июля. Рейкьявик. "Лаугардалсвеллюр". 2069 зрителей.

Чтобы вовремя добраться до столицы Исландии, армянским футболистам пришлось выезжать в дорогу за два дня до матча - путь до Рейкьявика лежал через Париж и Лондон.

В первом тайме исландцы прижали "Пюник" к воротам, но самую реальную возможность открыть счет упустили гости - аргентинец Перальта пробил с 11-метровой отметки выше ворот.

Во втором тайме "Рейкьявик" продолжал атаковать, но на 73-й минуте матча удар Агвана Мкртчяна после рейда из глубины поля застал врасплох защитников и голкипера Финнбогасона. Второй пенальти в матче, который исландцы реализовали, хозяев не спас, передает корреспондент "СЭ" Ашот МАРТИРОСЯН.

КАУНАС Литва - ХБ ТОРСХАВН Фареры - 4:1 (3:1)

Голы: Бенюшис, 5 (1:0). Рег. Якобсен, 9 (1:1). Т. Канчельскис, 36 (2:1). Опиц, 40 (3:1). Бенюшис, 77 (4:1).

Удаление: Рег. Якобсен, 79.

23 июля. Каунас. Стадион "Дарюс и Гиренас". 1000 зрителей.

Первый матч - 1:0.

Подопечные бывшего игрока минского "Динамо" и сборной СССР Сергея Боровского увереннее всех прошли первый отборочный раунд, став единственным клубом, обыгравшим своего оппонента и дома, и в гостях. Дублем отметился приобретенный у "Атлантаса" за неделю до старта в Лиге чемпионов один из лучших снайперов чемпионата Литвы Рикардас Бенюшис. Снова отличился и набравший форму чех Мартин Опиц, который стал забивать, как на старте сезона, и впервые за последнее время был включен в стартовый состав, сообщает корреспондент "СЭ" Роман БУРШТЕЙН.

- Забив быстрый гол, мы расслабились, но сумели взять себя в руки - прокомментировал Боровский ответный мяч гостей. В следующем раунде каунасцев поджидает "Селтик" - гроза литовских клубов. В прошлом году он раздавил "Судуву" в Кубке УЕФА с общим счетом 10:1.

ШОК ДЛЯ ТБИЛИСИ И БОРИСОВА

ТИРАНА Албания - ДИНАМО Тб Грузия - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0), пен. - 4:2

Голы: Личи, 11 (1:0). Фортузи, 64 (2:0). Халили, 77 (3:0).

23 июля. Тирана. Стадион "Чемаль Стафа". 6000 зрителей.

Первый матч - 0:3.

Мало кто предполагал, что тбилисцам не удастся сохранить добытое дома комфортное преимущество. Албанцы повторили подвиг леверкузенского "Байера", 15 лет назад в финале Кубка УЕФА ликвидировавшего дефицит после первой игры и выигравшего серию 11-метровых. Все игроки хозяев исполнили пенальти без промаха, в то время как Гогоберишвили и Ахалая с нервами не совладали.

БОГЕМИАНС Ирландия - БАТЭ Белоруссия - 3:0 (2:0)

Голы: Кэффри, 30 (1:0). Райан, 45 (2:0). Кроуи, 58 (3:0).

23 июля. Дублин. Стадион "Дэлимонт Парк". 5500 зрителей.

И в этом матче клуб с постсоветского пространства ждал сокрушительный провал. Хотя на первых минутах Стрипейкис и Шмигеро имели два неплохих момента для того, чтобы открыть счет.

Этой победой ирландцы пожали первые плоды перевода своего футбольного календаря страны на систему "весна - осень". Одной из двух главных причин такого решения наряду с неприемлемыми погодными условиями стали регулярные неудачи клубов страны в первых раундах еврокубков из-за того, что они подходили к матчам в период предсезонной подготовки.

ХИК Финляндия - ГЛЕНТОРАН Сев. Ирландия - 1:0 (0:0)

Гол: Мякеля, 73.

Удаление: Турпейнен (ХИК), 82.

23 июля. Вантаа. Стадион "Похьола". 4270 зрителей.

Весной на стадионе ХИК было уложено современное искусственное поле. Но в отличие от сан-маринского "Доманьяно", согласившегося сыграть матч Кубка УЕФА с "Торпедо" на лужниковском газоне, "Гленторан", а вслед за ним и следующий соперник финнов, венгерский МТК, выходить на непривычное поле отказались, и чемпион Финляндии принял соперника на стадионе клуба "Альянсси" в столичном пригороде Вантаа.

Алексей Еременко-младший вынужден был покинуть поле из-за травмы уже на 19-й минуте - британец въехал ему в центре поля коленом в колено. Но вместо ожидавшегося появления на поле Еременко-старшего (обычно отец с сыном меняют друг друга по ходу матча) вышел другой игрок. Для россиянина это стало поводом для серьезного разговора с руководством ХИК, которое вернуло 39-летнего полузащитника из аренды в "Яро", пообещав ему место в составе.

ЛЕОТАР Босния - ГРЕВЕНМАХЕР Люксембург - 2:0 (1:0)

Голы: Керкеж, 23 (1:0). Керкеж, 83 (2:0).

Удаление: Миленкович (Леотар), 34.