Газета Спорт-Экспресс № 160 (3247) от 24 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

24 июля 2003

24 июля 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЕФИЦИТ ТАЛАНТА И МАСТЕРСТВА

Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН,защитник сборной СССР и "Спартака" 70 - 90-х годов:

- Все проблемы сборной в обороне связаны с дефицитом таланта и мастерства у защитников. По-настоящему классного игрока задней линии со времен распада СССР, по-моему так и не появилось. Случается, огрехи защиты удается скрывать умелыми коллективными действиями. Примеры - прошлогодний "Локомотив" или сегодняшний ЦСКА, который в отдельных матчах нивелирует недостатки в оборонительных порядках мощной игрой в целом. То же самое, правда, на несколько более высоком уровне происходило в бесковском "Спартаке", который не только дома, но и в гостях навязывал сопернику свою волю, подавлял атакой.

Неприятно поражает, что большинство нынешних защитников не владеют элементарными навыками отбора. Между тем грамотный оборонец должен иметь в игре всего три ориентира: в зависимости от того, где находится мяч, правильно расположиться по отношению к подопечному и ни на миг не упускать из виду свои ворота. У нас же, как правило, все внимание сосредотачивают на мяче, а о двух других компонентах забывают напрочь. О какой надежности при таком отношении к делу может идти речь?!

А совсем классный защитник помимо оборонительных функций еще и начинает контратаку, способен первым пасом отрезать полкоманды соперника и сам при случае завершить наступление. Нам Константин Иванович любил приводить в пример Трапаттони, который дважды отвечал за опеку Пеле, и оба раза Король футбола уходил с поля несолоно хлебавши, а итальянец, напротив, забивал. А вот у российских игроков обороны с подключениями к атаке совсем беда. Некоторым просто-напросто хочется запретить переходить середину поля. И что делать Валерию Газзаеву в этой ситуации, сказать не возьмусь.

Виктор ШУСТИКОВ,защитник сборной СССР и Торпедо" 50 - 70-х годов:

- Защитники сейчас часто неправильно играют. Порой даже не с той стороны начинают атаковать противника. По идее воображаемая линия от обороняющегося до своих ворот - прямая, для наступающего же она всегда должна быть длиннее. Получается же наоборот!

Конечно, надежность обороны зависит от многих факторов. Помимо индивидуальных качеств на поле игроки должны правильно взаимодействовать, разговаривать, подсказывать друг другу. Еще очень важно, отняв мяч, быстро начать атаку. Я, когда играл, после перехвата всегда имел три-четыре адреса для передачи. И не задумывался ни на секунду, сразу принимал решение.

Но советовать что-либо Валерию Газзаеву не считаю уместным.

Алексей ЩУКИН