Газета Спорт-Экспресс № 159 (3246) от 23 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

23 июля 2003

23 июля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ВМЕСТО ЗРЕЛИЩ - СТАНДАРТНЫЙ ФУТБОЛ

Начало. Продолжение - стр. 3

Существует ли в российском чемпионате проблема зрелищности? И если да, то как ее решить? На эту тему по просьбе корреспондентов "СЭ" высказываются тренеры и игроки шести клубов премьер-лиги.

НЕ ТАК ВСЕ ПЛОХО. НО ДО ИСПАНИИ ДАЛЕКО

1. Согласны ли вы с утверждением, что в этом сезоне зрелищность матчей чемпионата России упала?

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Мы просто идем по пути, по которому движется весь мировой футбол. С каждым годом он становится быстрее, жестче, прагматичнее.

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Динамо":

- Зрелищность, на мой взгляд, понятие достаточно абстрактное. Ее, как и качество игры, не положить на весы. Поэтому не буду судить о других командах, а вот о своей скажу - последняя игра с "Локомотивом" мне большого удовольствия не доставила.

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- На мой взгляд, российский футбол постепенно прибавляет в зрелищности и находится в этом смысле на правильном пути. Борьбу за медали ведет большая группа команд, что вызывает дополнительный зрительский интерес.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Зрелищность, напротив, выросла. Многие команды укрепились сильными футболистами, в первую очередь из-за рубежа, острее стала конкуренция в чемпионате.

Борис ИГНАТЬЕВ,спортивный директор "Локомотива":

- Согласен. Особенно это касается матчей в Москве. Но столичный зритель - гурман, видит много футбола. Если же судить о зрелищности по заполняемости трибун стадионов Ростова, Самары, Новороссийска, думаю, любители футбола этих городов меня вряд ли поддержат. Но убежден, что московские клубы просто еще не показывают лучшей игры, которую мы увидим осенью.

Андрей ЧЕРНЫШОВ,главный тренер "Спартака":

- Сейчас мне сложно об этом судить. Находясь на скамейке, воспринимаешь игру совсем иначе. Что касается первого круга, то на зрелищность и качество игры повлияли тяжелые погодные условия. Яркие матчи можно было пересчитать по пальцам. А если сравнивать с поединками "Реала" и "Манчестер Юнайтед", может, их не было вовсе. Наверное, некая тенденция к снижению зрелищности есть. Уровень команд выровнялся, борьбы, упорных игр стало больше.

Иржи ЯРОШИК,полузащитник ЦСКА:

- В России играю первый год, и потому мне сложно сравнивать этот чемпионат с предыдущими. Но могу сказать, что в начале сезона уровень футбола у команд премьер-лиги был похуже, чем сейчас. И ничего удивительного нет - вспомните, на каких жутких полях тогда играли. К лету они наконец-то пришли в норму - соответственно, и матчи стали более зрелищными и интересными.

Огнен КОРОМАН,полузащитник "Динамо":

- На мой взгляд, это в корне неправильное мнение. Играю у вас всего второй сезон, но вижу, насколько сильнее стал футбол в России по сравнению с прошлым годом. Пришли пять-шесть блестящих мастеров, которые здорово укрепили чемпионат - Ярошик, Соуза, Хохлов... Может быть, игра "Динамо" в последних матчах вам не понравилась? Но нам нужны очки, так что и с "Локомотивом", и с "Сатурном" пришлось сыграть строго на результат. Каждый матч сделать красивым невозможно. Тактика приобретает решающее значение. Очень сильно подтянулся уровень клубов. Семь-восемь лучших команд примерно одного уровня, плотность в таблице сумасшедшая. Сейчас мы вторые, но пару раз споткнемся - и будем шестыми-седьмыми. Это же безумно интересно! Запомнился матч "Торпедо" с ЦСКА. Результат ничуть не удивил. У "Торпедо" сильные, техничные игроки, а команда идет девятой. Для меня это показатель уровня турнира.

Владислав РАДИМОВ,полузащитник "Зенита":

- Турнирная ситуация, когда команду, идущую второй, отделяет от одиннадцатой каких-то семь очков, идет на пользу зрелищности чемпионата в целом. Почти каждый матч таит определенную интригу для болельщика. А вот то, как показывает матчи телевидение - серьезный минус для имиджа нашего футбола. Иной раз складывается впечатление, что матчи снимают с вертолета.

СОУЗА,полузащитник "Крыльев Советов":

- Мне трудно сравнивать, потому что в России играю первый год. Но сейчас ваш чемпионат производит очень неплохое впечатление - много сильных команд, много интересных игроков.

Вадим ЕВСЕЕВ,полузащитник "Локомотива":

- А кто сказал, что он упал? Мне интересно смотреть. Например, матч "Локомотива" с ЦСКА, с моей точки зрения, был очень интересным.

Егор ТИТОВ,полузащитник "Спартака":

- Конечно, согласен. Причиной же считаю возросшую прагматичность команд. Сейчас во многие клубы вкладывают серьезные деньги, которые надо отрабатывать, давать результат. Поэтому часто соперники предпочитают действовать с оглядкой на свои ворота.

2. Что следует предпринять, чтобы повысить зрелищность?

Газзаев: - Нравится это кому-то или нет - таковы реалии. То, что мы следуем тенденциям современного футбола, - большой плюс. 70 - 75 процентов голов в ведущих европейских чемпионатах забивают непосредственно или после розыгрышей стандартных положений. То же самое было и на последнем чемпионате мира. К тому же немало голов после розыгрышей штрафных и угловых получаются красивыми.

Прокопенко: - Повысить зрелищность можно только сообща. Болельщики хотят видеть результативную игру, красивые голы, борьбу на каждом участке поля. Иными словами - зрелища. Будут команды играть интереснее и разнообразнее - зрителей на трибунах прибавится. А это и есть то, к чему всем нам надо стремиться.

Петржела: - Добавляет интриги появление в России нескольких действительно высококлассных легионеров.

Тарханов: - Думаю, процесс будет идти и дальше - лишь бы у клубов была экономическая возможность развиваться. И, конечно, если у нас не введут лимит на легионеров, что резко снизит уровень чемпионата. А главная причина, которая отрицательно влияет на зрелищность, - качество полей. На мой взгляд, лучше позже заканчивать чемпионат, чем раньше начинать. А то гробим весной газоны и потом полгода мучаемся.

Игнатьев: - Поднять уровень мастерства игроков. Организовывать матчи по европейским стандартам, чтобы люди шли на них, как на праздник. Но главные люди в футболе - игроки. Все зависит от них.

Чернышов: - Один из путей повышения зрелищности - строительство новых стадионов, подобных "Локомотиву" или "Сатурну". С трибун этих арен футбол смотрится по-другому.

Ярошик: - Главная приманка для болельщиков - голы. В России, полагаю, забивают довольно много, игры нередко заканчиваются со счетом 2:2, 3:2. Думаю, зрителей такие результаты не могут не радовать.

Короман: - "Аттракции" (Короман употреблял именно это слово, подразумевая зрелищность. - Прим."СЭ") много в южноамериканских чемпионатах. Одна только атака, хаос на поле, никакой тактики. Вчера смотрел матч чемпионата Бразилии - закончили 4:3, а по игре должны были как минимум 10:9. К этому надо стремиться? Нет, русский чемпионат должен равняться на Испанию, Германию, Италию, пусть вы и считаете игру там схематичной. Это лучшие образцы европейского футбола, и я рад, что Россия к ним постепенно приближается.

Радимов: - Надеюсь, проблема, о которой я упомянул, решаема. Хотелось бы также, чтобы президенты клубов уделили бы больше внимания "околофутбольному" антуражу. Чтобы для каждого российского болельщика поход на стадион стал настоящим праздником, как в Петербурге или Самаре. Легионеры? Игроки высокого класса из-за рубежа добавляют интереса чемпионату, но, считаю, необходим лимит. Мой вариант - шестеро иностранцев в заявке и не более четырех одновременно на поле.

Соуза: - Нужно только одно: улучшить качество полей. Весной играть было очень тяжело. Мне кажется, только в последнее время многие футболисты сумели вспомнить, как надо играть на хороших полях. Потому и результативность стала расти.

Евсеев: - Надо, чтобы какой-нибудь наш клуб купил иностранец, как Роман Абрамович "Челси". Возник бы такой же ажиотаж, как сейчас в Англии, эхом отозвавшийся бы и на футбольных полях.

Титов: - В первую очередь нужно вернуть на стадионы зрителей: для футболистов нет лучшего стимула играть красиво, чем полные трибуны. Конечно, для этого должны постараться сами игроки: чем выше поднимается средний уровень чемпионата, чем больше в нем будет звезд, тем он станет зрелищнее.

3. Какая команда, на ваш взгляд, демонстрирует самый красивый футбол, а какая - самый незрелищный?

Газзаев: -

Прокопенко: - Каждая команда воюет своим оружием и считает его самым зрелищным. Одна хорошо держит мяч, но ее действиям не хватает остроты. Другая, напротив, не любит владеть мячом, зато много забивает. Так что рассуждать на эту тему бессмысленно.

Петржела: - Уровень клубов премьер-лиги сейчас достаточно ровный. Мне больше всего понравился футбол в исполнении "Крыльев Советов". Но, может быть, самарцы так удачно действовали потому, что против них плохо сыграл "Зенит"?

Тарханов: - Не стал бы давать оценку другим командам - игра на игру не приходится. А с тем, что "Крылья" стараются демонстрировать зрелищный футбол, думаю, никто спорить не будет.

Игнатьев: -

Чернышов: - Самая зрелищная команда - "Спартак". От определения наименее зрелищной воздержусь.

Ярошик: - Мне нравится, как играют "Локомотив", "Динамо", "Сатурн", "Крылья". В голове, например, не укладывается, как "Локомотив", демонстрируя такой хороший футбол, плетется в середине таблицы. А самое унылое впечатление осталось после матчей с участием "Спартака-Алании" и "Торпедо-Металлурга".

Короман: - Интереснее других играют "Крылья". Внимательно слежу за российским чемпионатом и сужу не только по их матчу с нами. В составе самарцев немало мастеров: Соуза, Каряка, Пошкус, Бобер. Если бы я был болельщиком, игра именно этих футболистов казалась бы мне самой привлекательной. А наоборот... Наверное, "Торпедо-Металлург" .

Радимов: - Мне импонирует футбол в исполнении "Крыльев", "Спартака" и, естественно, "Зенита" - в лучших наших матчах. Упоминать команды, футбол которых считаю неэстетичным, мне бы не хотелось.

Соуза: -

Евсеев: - Самая зрелищная команда - по-прежнему "Спартак", а на другом полюсе - "Спартак-Алания" и "Торпедо-Металлург".

Титов: - Самой незрелищной командой считаю "Торпедо-Металлург". Их капитан Сергей Шустиков недавно так сказал: для нас главное - не пропустить. С ним сложно не согласиться - для аутсайдера важно в первую очередь обезопасить свои ворота. Что касается самой зрелищной команды, то хотелось бы, чтобы это был "Спартак". Но после смены главного тренера нам пока не хватает стабильности.

4. Какой из зарубежных чемпионатов считаете наиболее привлекательным для зрителей?

Газзаев: - Сейчас, на мой взгляд, выделяются два национальных чемпионата. По напряжению, вне всякого сомнения, итальянский. По красоте и изяществу игры - испанский.

Прокопенко: - Девиз итальянских команд - пропустить на гол меньше соперника. Испанских - забить на гол больше. Но разве это значит, что итальянский чемпионат хуже испанского?! А разве в Англии и Германии плохо играют в футбол? Все эти чемпионаты не похожи друг на друга, и каждый хорош по-своему.

Петржела: - Наиболее интересным и зрелищным чемпионатом в Европе считаю английский. На следующие места поставлю Испанию, Италию, Германию. А Россия в моем рейтинге замыкает первую пятерку.

Тарханов: - В Европе - испанский и английский. А в мире, безусловно, бразильский.

Игнатьев: - Выделю не какое-либо национальное первенство, а чемпионат мира-98, украшением которого стал финал Франция - Бразилия.

Чернышов: - Получаю удовольствие от просмотра игр испанского чемпионата. Интересно стало смотреть и матчи английской премьер-лиги. Не могу оценивать зрелищность южноамериканских первенств - не было необходимости за ними следить. Со временем постараюсь восполнить пробел: нужно следить за всем происходящим в футбольном мире.

Ярошик: - На мой взгляд, чемпионат Испании - вне конкуренции. Там собраны лучшие в мире футболисты. И игра очень техничная, быстрая. Не случайно многие матчи испанского первенства смотрятся на одном дыхании.

Короман: - Самый красивый футбол - в Испании. Много блистательных, техничных футболистов, немало зрелищных матчей, фантастические голы. Здорово играют и в Англии, и в Германии, но Испания - мой фаворит.

Радимов: - Из всех европейских чемпионатов наиболее зрелищным считаю испанский. Конкурентов в этом смысле у него не вижу. Российский чемпионат этого сравнения, увы, не выдерживает и находится отнюдь не на первых позициях в "зрелищном" рейтинге.

Соуза: - Бразильский и испанский.

Евсеев: - Мне больше всего запомнился чемпионат мировой - Мексика-86.

Титов: - Испанский. Думаю, по духу спартаковцам ближе именно он. В плане зрелищности хороша и английская премьер-лига, а вот итальянское первенство не нравится - уж больно прагматичный там футбол.