Газета Спорт-Экспресс № 156 (3243) от 19 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 июля 2003

19 июля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"Зенит": ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ПЕРЕД ЮБИЛЕЕМ

"Спартак": В ПОИСКАХ СЕКРЕТА ОМОЛОЖЕНИЯ

ЗЕНИТ

Исход сегодняшнего матча с "Крыльями Советов" приобретает особое значение для главного тренера "Зенита" Властимила Петржелы: на следующий день после игры чешскому специалисту исполняется 50 лет. Накануне встречи перед будущим юбиляром во весь рост встала сложная проблема - кем заменить сразу двух дисквалифицированных футболистов, умеющих вести командную игру: четвертую желтую карточку в матче с ЦСКА получил Радимов, а Аршавин в той же игре был удален с поля. "Это действительно большая головная боль, - сказал вчера Петржела корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ. - Пока я не определился с выбором из трех имеющихся вариантов линии полузащиты в субботнем матче".

Вполне вероятно, что в игре с самарцами после долгого перерыва выйдет на поле восстановившийся после травмы левый хавбек Ширл. А вот окончательная реабилитация нападающего Гартига и проходящего курс лечения в Праге голкипера Чонтофальски пока откладывается. Если Ширл сумеет сыграть против "Крыльев", то Спивак может перейти на противоположный фланг или укрепить центр поля. Должен вернуться в основной состав отбывший одноматчевую дисквалификацию защитник Вьештица.

СПАРТАК

"Спартак", приобретший уже Александра Белозерова, интересуется еще несколькими игроками молодежной сборной России. Как стало известно "СЭ", в поле зрения красно-белых находятся нападающий Сергей Виноградов и полузащитник Антон Бобер из "Крыльев Советов", защитники Антон Рогочий из "Ростова", Александр Горин из "Торпедо" и воспитанник спартаковской школы Олег Кузьмин из "Уралана".

В то же время главный тренер "Спартака" Андрей Чернышов прокомментировал ситуацию с подписанием нового полуторалетнего контракта с отлученным из команды Кебе и возможным возвращением в клуб Виктора Онопко.

- Если в матчах за дубль Кебе докажет свою состоятельность, а затем коллектив решит, что сенегалец достоин "реабилитации", мы можем вернуться к этому вопросу. Что же касается Онопко, то его агенты пока с нами не связывались. Появится конкретное предложение - будем смотреть, насколько сможет вписаться в наш состав Виктор.

Сам же Онопко в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ сказал по этому поводу следующее:

- Ко мне из "Спартака" никто не обращался. И у меня нет агентов, которые работали бы в России.

В "Спартаке" тем временем приступил к работе новый PR-директор - Дмитрий Федякин, известный по работе генеральным директором в компаниях "Реал-концерт" и "PR-про". По словам самого Федякина, он будет в первую очередь заниматься рекламой, инвестициями, имиджем игроков и клуба.

Пока не определено, на каком стадионе будут проходить домашние матчи "Спартака" в Кубке УЕФА. Если УЕФА не позволит проводить матчи в Лужниках, скорее всего, основной ареной станет "Локомотив". В качестве запасного стадиона планируется заявить "Сатурн" в Раменском, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ВИШНЕВСКИЙ.

УРАЛАН

Юрий Окрошидзе вернулся в Элисту. Голкиперу, получившему тяжелую травму в игре с ЦСКА, накануне матча с "Аланией" сняли пластину, фиксировавшую лицевую кость. Окрошидзе пока не может принимать участие в тренировках, но работать на тренажерах уже будет. Сегодня Шалимов не сможет также рассчитывать на дисквалифицированных Враньеша и Цаллагова, давно болеющих Оспешинского и Монахова, а также на Циклаури. У последнего - надрыв приводящей мышцы бедра. Вряд ли сможет выйти на поле и Бочков, получивший микротравму на подмосковном сборе, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Скорее всего, солидные кадровые потери тренерский штаб "Уралана" попытается компенсировать, выпустив с первых минут новый дуэт форвардов - Мартинеса и Гигиадзе, а также вернув в состав Малахова. Его, вероятно, предпочтут игроку молодежной сборной России Кузьмину, который давно потерял место в стартовом составе. Не будет в заявке на игру и выставленных на продажу игроков - россиян Вязьмикина со Щипковым, а также румын Ницэ и Маринкау.

СПАРТАК-АЛАНИЯ

В минувший понедельник атакующему хавбеку южан Айларову сделали операцию на мениске. По предварительным прогнозам, курс реабилитации игрока продлится не меньше месяца. Наконец, приступил к тренировкам испытывавший проблемы с пахом Боциев. Выздоровел Чочиев.

"Алания", как только сменилось руководство клуба, а на пост главного тренера пришел Бахва Тедеев, развернула активную деятельность на трансферном рынке. За три дня до поездки в Элисту на матч с "Ураланом" были заключены личные соглашения с очередными новобранцами - чемпионом России прошлого года Дроздовым и принадлежащим "Крылышкам" Шунейко, который за короткий срок пребывания в Болгарии успел выиграть в составе "Левски" серебро национального чемпионата и кубок страны. Они будут играть во Владикавказе на правах аренды до конца нынешнего сезона. При этом селекционный период для "Алании" явно не закончился - в команде наверняка появятся еще несколько опытных футболистов, считает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

"Крылышки" готовились к матчу с "Зенитом" в обычном режиме - разве что традиционную двусторонку в среду едва не сорвал ливень, обрушившийся на Самару. Бразильский нападающий Гаушу, в перерыве первенства побывавший дома, залечил травму и уже тренируется в общей группе. В Санкт-Петербург волжане вылетели в пятницу утром чартерным рейсом. По прибытии в питерский аэропорт самарцы с удивлением обнаружили, что их не ждут - автобус прибыл за командой с получасовым опозданием, передает корреспондент СЭ Арнольд ЭПШТЕЙН.

ШИННИК

Перед игрой с "Торпедо-Металлургом" ярославцы понесли сразу две ощутимые потери - выбыли из строя защитник Даев и полузащитник Рубин. Если экс-армеец перебрал "горчичников", то латвийский легионер серьезно травмировал голеностоп. По предварительным данным, 24-летний хавбек, ставший самым ценным приобретением "Шинника" в межсезонье, выбыл на три недели. Хороших новостей для поклонников ярославцев, как водится, тоже две. Первая - вернулся в строй Гришин, которому, правда, еще предстоит побороться за место в составе с удачно отыгравшим во Владикавказе Шевченко. Вторая - из Англии наконец пришел международный сертификат Штанюка, который, как и другой экс-динамовец Хазов, может сегодня дебютировать в форме "Шинника", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ

Вчера днем металлурги выехали в Ярославль. Еще одним пациентом лазарета команды помимо давно травмированных Катича и Смирнова стал нападающий Мовсесьян. Он повредил заднюю поверхность бедра в контрольной игре с "Анжи". Если учесть дефицит форвардов в клубе, то почти наверняка можно сказать, что в матче с "Шинником" с первых минут выйдет аргентинец Эктор Бракамонте. Не исключено, что примет участие в матче и Казаков, уже неделю после краткосрочного отпуска тренирующийся с командой.

Пока в клубе остаются несколько новичков. Наибольшие шансы подписать контракт имеет 21-летний Ведран Целишчак из хорватской "Риеки". Зато вряд ли останется в клубе камерунец Отебе-Эммануэль Фоэ. На днях он должен был улететь, однако из-за отмены рейса задержался еще на три дня. Все это время он будет тренироваться на подмосковной базе металлургов в Мячкове под присмотром Сергея Шавло. Голландец Сплинтер, не подошедший команде Валентина Иванова, тоже находится в Москве и рассматривает предложения, поступившие от ряда российских клубов, информирует корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.

РОСТОВ

Сегодня вечером ростовчане вылетают в Москву, где разместятся в гостинице "Даниловская". Предматчевую тренировку решено провести в Ростове. А в четверг на базе команды прошла двусторонка, в которой основной состав был поделен на две приблизительно равные по силам команды - "синих" и "желтых". "Синие" тут же вырвались вперед благодаря голам Осинова и Маслова, однако дубль Каньенды свел встречу к ничьей. Малавийский форвард полностью восстановился после травмы и, скорее всего, выйдет в стартовом составе. Кроме того, к команде присоединился защитник сборной ЮАР Тони Койл. А его коллега по амплуа бразилец Вандерлей из "Спартака-Алании" должен оформить отношения с ростовским клубом в ближайшее время, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

РУБИН

Новых потерь в составе "Рубина" нет. По-прежнему лечится Мичков, а Кастро находится в США, где в составе сборной Коста-Рики принимает участие в Кубке КОНКАКАФ.

Матч с "Сатурном" вызывает в Казани особый интерес. Именно подмосковный клуб прошлой осенью нанес "Рубину" последнее домашнее поражение, выбив клуб Татарии из розыгрыша Кубка России-2002/03.

В казанском клубе новичков, кроме Стрельцова, уже заявленного за "Рубин", нет. Но ходят упорные слухи, что на подъезде к Казани несколько игроков, документы на которых уже оформляются. В том числе и два футболиста из клубов Чехии. Правда, руководство "Рубина" не подтверждает информацию, полагая, что, пока контракты не подписаны, говорить о новобранцах не стоит.

Главный тренер Курбан Бердыев на встрече с журналистами, которая состоялась за три дня до игры с "Сатурном", подверг резкой критике Дениса Бояринцева, который, на его взгляд, снизил требования к себе и в ближайших матчах может не попасть в стартовый состав. Впрочем, Бердыев, взявшись "закручивать гайки", не забыл и о своей персоне, заявив, что все недостатки в игре команды - вина ее главного тренера, сообщают корреспонденты "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ и Александр МЕДВЕДЕВ.

САТУРН

Потерпевший первое в нынешнем сезоне домашнее поражение "Сатурн" вчера чартерным рейсом отправился в Казань. Не сумевший доиграть матч с "Динамо" из-за травмы Базаев пропустит и сегодняшний поединок. Скорее всего, в стартовом составе его заменит Принс Амоако. О ходе субботнего матча поклонники подмосковного клуба будут узнавать из прямого радиорепортажа, организованного сатурновской пресс-службой. Благодаря громкой связи на стадионе "Сатурн" репортаж можно будет слушать в раменском городском парке, передает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

РОТОР

В очередной раз в нынешнем сезоне руководство СК "Ротор" преподнесло своим болельщикам подарок. Вход на сегодняшний матч будет бесплатным. Это решение президента клуба Владимира Горюнова приурочено к Дню металлурга, который отмечается завтра.

К сожалению для поклонников "Ротора", сегодня на поле они не увидят капитана команды Валерия Есипова. В предыдущем туре он получил четвертую желтую карточку в нынешнем сезоне и потому матч с "Черноморцем" пропустит.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Перед выездом в Волгоград на матч с "Ротором" лазарет команды Игоря Гамулы заметно опустел. Тренируются Рикарду Бовиу, Снытко, Варламов. Состояние Варламова, пропустившего из-за дисквалификации поединок со "Спартаком" и параллельно перенесшего простудное заболевание, вызывает, правда, некоторое беспокойство. А вот капитану команды Призетко и Бекетову предстоит долгое послеоперационное восстановление. Никаких официальных кадровых изменений, связанных с дозаявочной кампанией, в лагере "Черноморца" пока не произошло. Только с вратарями занимается новый тренер - Станислав Руденко. Прибыл на просмотр камерунский полузащитник Анук Такам, поигравший за резервный состав немецкого "Карлсруэ", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.