Газета Спорт-Экспресс № 154 (3241) от 17 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

17 июля 2003

17 июля 2003 | Прыжки в воду

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Специальные корреспонденты "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ и Александр ВИЛЬФ (фото) передают из Барселоны

ПРЫЖКИ В ВОДУ

ХИЧКОК УМЕР БЫ ОТ ЗАВИСТИ!

Как уже вчера сообщал "СЭ", во вторник в прыжках с 3-метрового трамплина россиянин Александр Доброскок выиграл золотую медаль, а Дмитрий Саутин - бронзовую

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин начал свое шествие ко второму золоту барселонского чемпионата с самого утра, выиграв предварительный раунд. Затем оторвался еще дальше от соперников, победив в полуфинале. Это был довольно принципиальный момент, поскольку второй результат уже не отбрасывался, а шел в зачет общего.

Стратегия была понятной: произвольная программа Саутина сильно уступала по сложности набору элементов подавляющего числа финалистов.

При соперничестве столь высокого уровня значение имеет каждая десятая балла коэффициента. Дмитрий же проигрывал некоторым по 0,5, а Доброскоку - 1,1.

Начал Саутин более чем уверенно, получив "десятки" от шести арбитров из семи. Доброскок первым же прыжком вывел себя с пятой на вторую позицию, но разрыв между двумя россиянами составлял почти 20 баллов в пользу двукратного олимпийского чемпиона.

Зато следующая серия обернулась для лидера катастрофой. Неудачный вход в воду - и оставалось размышлять, что знаменитый Альфред Хичкок просто умер бы от зависти, если бы знал, какой соревновательный сюжет способен закрутить Дмитрий и каким ужасом тот может отозваться в сознании болельщиков. От преимущества оставались какие-то крохи в виде четырех баллов, и опасность проиграть встала во весь рост.

Третья попытка - и Саутин вновь пошел в отрыв. Но к Доброскоку изо всех сил подбирался китаец Бо Пень. Четвертая серия - и зал устроил Дмитрию стоячую овацию, поскольку на табло после его прыжка зажегся абсолютный рекорд всех времен - семь высших оценок из семи.

Уже было очевидно, что завершающая разборка будет происходить именно между тремя лидирующими спортсменами. Так могли бы расписывать партию в преферанс боги на вершине Олимпа, совершенно не задумываясь о том, что происходит вне зоны их обитания. К тому же хеппи-энд был налицо: обойти Саутина в заключительном раунде теоретически уже не должен был никто. Хотя Бо Пень под шумок финала все-таки сжевал преимущество Доброскока.

Однако под занавес последовал новый шок: Александр таки выбил из арбитров признание в виде пяти "десяток", получив фантастическую, невиданную доселе сумму 103,90. Это означало, что он как минимум второй. В том случае, если Саутину удастся получить по 9,5 от каждого арбитра.

Задача казалась вполне выполнимой. Вплоть до момента, когда руки Саутина коснулись воды в абсолютно вертикальном входе в воду. Но вместо привычного шипящего щелчка раздался звучный шлепок, и в воздух вырвался сноп брызг, а на трибунах повисла гнетущая пауза - третий...

С бортика на происходящее смотрел совершенно ошарашенный Доброскок. Потом он скажет: "Я действительно больше всего мечтал выиграть у Саутина. Но никогда не думал, что это может случиться. Поэтому даже сейчас не могу поверить в победу над ним. В моих глазах Дмитрий всегда будет величайшим прыгуном мира".

Михаил Постников, тренер чемпиона - уже двукратного, изо всех сил пытался казаться невозмутимым:

- Вообще не волновался, пока шли соревнования. Наверное, потому, что с утра совершенно необъяснимо почувствовал, что у нас сегодня будет праздник. Посмотрел на Сашку - он горит, кипит аж. По глазам было видно, что готов сделать все, что угодно. Сам попросил разрешения заменить один из прыжков на более сложный. Рискнули - и риск вполне себя оправдал.

- В полуфинале показалось, что Доброскок излишне нервничал.

- Дело в том, что над обязательной программой мы в этом году вообще не работали. Не хватало времени: семь этапов "Гран-при", потом Суперфинал, Кубок европейских чемпионов - и все эти турниры без обязательной программы. Казалось бы, "школа" - дело несложное, но когда днем и ночью размышляешь о прыжках в три с половиной оборота, сделать простой полуоборот становится очень сложным делом.

- Вы допускали, что ученик сумеет выиграть?

- Не просто допускал, готовил его к этому. Хотя был почти уверен, что Саутин не отдаст победу. Когда он уже стоял на трамплине, я успел подумать, что второе место Доброскока меня ничуть не расстроит.

- Это вы искренне?

- Абсолютно. Для меня ведь не занятое место главное, а результат. Столь высокую сумму Саша не набирал никогда в жизни. И если бы он стал вторым, а Саутин первым, я бы радовался точно так же. Вообще считаю, что бить китайцев ребята должны вдвоем. И рад, что на трамплине они сейчас на равных.

Х чемпионат мира по водным видам спорта. Барселона. 15 июля

Прыжки в воду. Трамплин 3 метра

Мужчины. 1 . Александр ДОБРОСКОК (Россия) - 788,37. 2. Бо Пень (Китай) - 780,84. 3. Дмитрий САУТИН (Россия) - 776,64. 4. Ван Тянлинь (Китай) - 745,35. 5. Трой Дюмэйс (США) - 706,08. 6. Александр Деспати (Канада) - 704,85.

Синхронное плавание

Группы. Произвольная программа. 1. РОССИЯ - 99,000. 2. Япония - 98,000. 3. США - 97,667... 9. Украина - 92,500... 14. Белоруссия - 87,167..

Дуэты. Произвольная программа. 1. Анастасия ДАВЫДОВА/Анастасия ЕРМАКОВА (Россия) - 49,417.2. Мия Тачибана/Михо Такеда (Япония) - 48,833. 3. Анна Козлова/Элисон Бартосик (США) - 48,000... 6. Лора Тибо/Виржини Дидье (Франция) - 47,250.

Зачет перед финалом (техническая и произвольная программы). 1. ЕРМАКОВА/ДАВЫДОВА - 98,751. 2. Тачибана/Такеда - 97,750. 3. Джемма Менгуаль/Паола Тирадос (Испания) - 96,084... 6. Тибо/Дидье - 94,750.

Водное поло

Женщины. Групповой турнир. 2-й тур

Группа В

Венесуэла - РОССИЯ - 4:23 (0:7, 2:5, 1:6, 1:5)

В: Рего (2), Риверо (2). Р: Петрова (4), Яина (3), Линькова (3), Салимова (3), Турова (3), Конух (2), Шепелина (2), Смурова (2), Зубкова (1).

Япония - Голландия - 3:15.

РОССИЯ, ГОЛЛАНДИЯ - 4 очка, Япония, Венесуэла - 0.

Сегодня в заключительном, 3-м туре Россия сыграет с Голландией. Победитель этого матча напрямую выходит в 1/4 финала, а проигравший встретится в 1/8 финала с командой, занявшей третье место в группе А.

Группа А

Бразилия - Канада - 2:9, Великобритания - Австралия - 2:16.

АВСТРАЛИЯ, КАНАДА - 4, Бразилия, Великобритания - 0.

Группа С

США - Франция - 15:3, Германия - Греция - 10:8.

США, ГЕРМАНИЯ - 4, Греция, Франция - 0.

Группа D

Испания - Казахстан - 7:4, Италия - Венгрия - 10:11.

ВЕНГРИЯ - 4, Италия, Испания - 2, Казахстан - 0.