Газета Спорт-Экспресс № 152 (3239) от 15 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

15 июля 2003

15 июля 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

Наставник швейцарского "Клотена" Владимир Юрзинов дал свое первое интервью после того, как вместе с Виктором Тихоновым был назначен тренером сборной России

Владимир ЮРЗИНОВ-старший:
"ЕСЛИ НЕ СПРАВИТСЯ ТИХОНОВ - НЕ СПРАВИТСЯ НИКТО"

Сегодня у Владимира Юрзинова начинается сезон. Правда, его команда летом уже тренировалась, но в отличие от России, где, встав летом на лед, хоккеисты не уходят с него до конца марта, у швейцарских клубов иная методика. Хоккеисты "Клотена" поработали на земле, позанимались на льду и... дружно ушли в двухнедельный отпуск. А их главный тренер тем временем слетал в Москву, чтобы обговорить со своим коллегой Виктором Тихоновым нюансы будущей работы в сборной России, и уехал в Финляндию, где сейчас не так жарко. Туда ему и позвонил корреспондент "СЭ".

КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРОТУР?

- Все уверены, что в нашей сборной будет работать тренерская связка Тихонов - Юрзинов. Ведь вашего прямого ответа на приглашение в национальную команду нигде не прозвучало. Вы приняли предложение Тихонова и федерации?

- Принять-то принял, ведь предложение поработать с Тихоновым - из тех, от которых нельзя отказаться. Тем более в сборной, которой, как я неоднократно подчеркивал, всегда готов помогать с максимальной отдачей. Стало быть, отказаться нельзя даже дважды. Но вопрос заключается не в том, будет ли Юрзинов в сборной, а в том, насколько продуктивной окажется для сборной работа тренера, напомню, швейцарского клуба. И здесь еще не все проблемы разрешены...

- А какие из них главные?

- Она одна, но двуединая. Во-первых, сборная Швейцарии не принимает участия в Евротуре, поэтому календарь национального первенства верстается без учета этих соревнований. Иными словами, в те дни, когда чемпионаты России, Чехии, Швеции и Финляндии будут приостанавливаться, а сборные этих стран собираться и играть, чемпионат Швейцарии будет идти своим чередом.

- То есть тренерский дуэт у нашей сборной появится лишь к чемпионату мира, а на всех четырех этапах Евротура Тихонову придется работать одному, быть солистом?

- О соло, дуэтах и прочих ансамблях мы еще поговорим, а пока скажу о второй части проблемы. Она заключается в том, что мой помощник в "Клотене" входит в состав тренерского штаба юношеской сборной Швейцарии. Стало быть, тоже часто отлучается на всевозможные турниры. Как сделать так, чтобы наша работа в сборных не пошла в ущерб клубным результатам, и станет предметом большого и трудного разговора с руководством клуба.

ПРОБЛЕМЫ СОВМЕЩЕНИЯ

- Руководство "Клотена" уже знает о вашем приглашении в сборную России?

- Трудно не знать о том, что давалось аршинными заголовками на первых полосах газет. Нет, руководство "Клотена", конечно же, в курсе сложившейся в России ситуации и все прекрасно понимает. Более того, оно считает такую работу своих тренеров весьма полезной - и в плане профессионального роста, и в плане рекламы собственного детища. Но для каждого руководителя клуба на первом месте в любом случае будет конкретный сезонный результат его главной команды, а уже потом речь может идти о возможных дивидендах от другой деятельности тренеров и игроков. Поэтому я и предполагаю, насколько трудными окажутся для нас эти переговоры. Тем более что я сам - вопиющий пример клубной жертвы во имя сборной...

- ???

- Перед Олимпиадой-98 в Нагано возглавляемый мною финский ТПС занял по итогам регулярного чемпионата первое место. А после Олимпиады вылетел в первом же раунде плей-офф, проиграв самой слабой из попавших туда команд. И результат этот напрямую был связан с моим долгим олимпийским отсутствием.

БИТВА ШКОЛ В ШВЕЙЦАРИИ

- Неужели у тренера Юрзинова после этого возникли проблемы с трудоустройством? Неужели они вообще могут возникнуть у человека, проводящего во время чемпионатов мира семинары, на которые съезжаются участники со всего хоккейного мира?

- Как гласит известная истина, кесарю - кесарево. И никакой руководитель клуба не станет жертвовать своей командой во имя сборной, да еще чужой. Клубные интересы - превыше всего. Даже в Швейцарии, где хоккей отнюдь не является спортом номер один, между тренерами существует жесточайшая конкуренция. Да что там между тренерами - между направлениями, тренерскими школами! Сейчас в швейцарских клубах работают восемь канадских специалистов. Целая диаспора со своими взглядами на тренировочный процесс, своими программами. Есть европейская школа, есть русская. Все они находятся в постоянном противоборстве, победитель в котором определяется, как и везде, итоговым результатом. Выиграл чемпионат канадский тренер - вот она, истина. Выиграл европейский - и учатся уже у него. В такой ситуации нет и не может быть деления на заслуженных и не очень. Победил, значит, ты заслуженный, проиграл - будь добр, уступи место другому.

Впрочем, с подобной конкуренцией, с превалированием клубных интересов над национальными российский хоккей тоже сталкивается вот уже добрый десяток лет и тоже не может прийти к единому знаменателю. А прийти необходимо, если мы хотим поднять престиж нашего хоккея. Во многом ради этого и взвалил на себя еще одну ношу Виктор Тихонов.

ЧТО ОБСУЖДАЛИ С ТИХОНОВЫМ

- На своей последней встрече с Тихоновым в Москве вы уже определились, кто и за что будет отвечать в сборной? Пусть не сейчас, а к чемпионату мира?

- Конечно, лучше задать этот вопрос Тихонову - не гоже помощнику бежать впереди главного тренера. А если серьезно, то до конкретного распределения обязанностей дело еще не дошло. В первую очередь потому, что сборная, которая поедет в сентябре на первый этап Евротура - Кубок "Ческе Пойиштовны", будет, как всегда, стопроцентно из игроков суперлиги. Я же нахожусь немного в стороне от ее подготовки и ее проблем и вряд ли смогу в этом вопросе оказать Виктору Васильевичу какую-то помощь.

- Что же тогда обсуждали?

- Можно сказать так: на нашей встрече (да и не только на ней - без этой темы никак не обходятся и наши телефонные разговоры) мы обсуждали стратегические задачи. Которые не определяются результатами этапов Евротура или даже чемпионата мира. Тихонов поставил перед собой, а соответственно, и перед всем своим штабом задачу возвращения нашей национальной сборной былого престижа, изрядно подорванного за последние годы. Вернуть его могут только победы - причем именно во множественном числе. А для того, чтобы эти победы пришли, должна заработать система. Очень похожая на ту, которая была в советском хоккее и которая позволяла ему добиваться выдающихся результатов. Но, бесспорно, слепо копировать ее сегодня нельзя - другие времена. А вот взять от нее все лучшее и добавить нынешние возможности - эта задача, на наш взгляд, выполнима.

ВСЕМ МИРОМ

- Но ведь эта задача посложнее всех 12 подвигов Геракла, вместе взятых...

- Я хочу, чтобы каждый российский болельщик понял и осознал следующее: Тихонов пришел в сборную, а я взялся помогать ему не для того, чтобы быстренько сколотить дружину на один-другой чемпионат мира. Не для того, чтобы выиграть в Чехии или Латвии и сказать: вот, мол, мы какие, сделали то, чего никто десять лет сделать не мог, - а дальше хоть трава не расти! При благоприятном стечении обстоятельств и хорошей доле везения такое по силам едва ли не каждому тренеру суперлиги, окажись он сейчас на месте Тихонова - знаний и умения у наших специалистов достаточно.

Но это не было бы выходом из положения, в котором оказался наш хоккей, а только усугублением ситуации. Перед Тихоновым стоят очень важные и очень трудные задачи. Во-первых, создать тренерскую команду единомышленников. Это не означает, что все они должны состоять в штате сборной. Они должны находиться в клубах, но работать на единую цель. Первая задача тесно связана со второй, которая заключается в том, чтобы настоящие владельцы клубов - не нанятые президенты и менеджмент, а хозяева - осознали: их хоккейный бизнес, их доходы (пусть не сегодняшние, а будущие) напрямую зависят не только от результатов их клуба, но и от результатов национальной команды. От ее успехов, ее репутации и престижа.

В европейских странах эта зависимость выражается так прямо, что ее, можно сказать, кожей чувствует каждый руководитель, каждый тренер и хоккеист. Вот вам пример. Выступила сборная Швейцарии на чемпионате мира плохо - и это почти мгновенно сказывается на спонсорских поступлениях. А значит, на зарплатах и премиях. Удалось сборной выйти в плей-офф - и в хоккей пошли деньги, он замелькал на телеэкранах.

В России ситуация немного иная, подобной зависимости почти нет. Но долго так продолжаться не может, в конце концов, экономические законы едины для всех, рано или поздно хоккейная Россия придет к тем же правилам игры. Но сколько за это время можно будет еще потерять?

Задачи, которые поставил перед собой Виктор Васильевич, совершенно не разрешимы для одного человека, каким бы активистом и ударником своего дела он ни был. Они не разрешимы и для нас двоих, не решат их в одиночку и федерация, и Вячеслав Фетисов на своем нынешнем посту. Но все вместе мы способны с этим справиться - если каждый на своем направлении будет работать на общую цель. И здесь на первый план выходит еще одна, третья задача - объединение общественности. Ну невозможно поднять престиж сборной и нашего хоккея, если их хулят и проклинают свои же болельщики.

Иными словами, все мы должны создать такие условия, при которых интересы национальной команды будут приоритетны по сравнению с клубными. Это можно назвать гигантским проектом, во главе которого должен стоять человек, пользующийся безграничным авторитетом во всех кругах - хоккейных, спортивных, экономических, общественных. Как объединяющее звено. У России такой человек есть - Виктор Тихонов. И с нашей помощью он должен справится с этой, казалось бы, невыполнимой работой.

Потому что если не справится он - не справится никто.

Максим ЛЕБЕДЕВ