Газета Спорт-Экспресс № 150 (3237) от 12 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 июля 2003

12 июля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ЦСКА - ЗЕНИТ - 2:2 (1:1)

Голы: КЕРЖАКОВ (Радимов), 12 - 0:1. ПОПОВ (Гусев, угловой), 32 - 1:1. СПИВАК (Мареш), 70 - 1:2. ГЕЙНРИХ, 79 - 2:2.

ЦСКА

1. Мандрыкин

5,0

3. Соломатин

5,5

5. Семак (к)

6,0

6. А. Березуцкий

5,0

7. Яновский

5,5

(11. Гогниев, 56)

4,5

(26. Гейнрих, 76)

6,5

8. ГУСЕВ

7,0

20. Ярошик

6,5

21. Попов

5,5

24. В. Березуцкий

4,5

25. Рахимич

6,5

28. Шершун

5,5

Запасные: 35. Акинфеев, 2. Шемберас, 19. Лайзанс, 23. Евсиков, 27. Кусов.

ЗЕНИТ

16. Малафеев

6,5

2. Радимов (к)

6,5

6. Спивак

6,5

38. Недорезов

5,5

(3. Горак, 82)

б/о

46. Лобов

5,5

8. Мареш

5,5

20. Катульский

5,0

(34. Быстров, 46)

6,0

25. Кирицэ

6,0

26. Макаров

5,5

27. Денисов

5,5

(10. Аршавин, 46)

4,0

11. КЕРЖАКОВ

7,0

Запасные: 31. Иванов, 19. Астафьев, 43. Власов.

Первый тайм - 45:08.

Второй тайм - 48:20.

Всего - 93:28.

Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ(Королев) , Волнин (Владимир), Гамеев (Протвино).

11 июля. Москва. Стадион "Динамо". 15 000 зрителей (вмещает 36 880). 22 градуса.

Удаления

Латыш, 90+2 (тренер ЦСКА,
неспорт. повед.)

Аршавин, 73 (грубая игра,
вторая желтая карточка)

Предупреждения

Рахимич, 16 (грубая игра)
Гогниев, 63 (грубая игра)
Соломатин, 72 (грубая игра)

Лобов,31 (грубая игра)
Макаров, 54 (неспорт.повед.)
Аршавин, 55 (грубая игра)
Недорезов, 61 (грубая игра)
Радимов, 78 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6

Голевые моменты

5

33,3

Процент реализации

40

13

Удары (всего)

13

6

Удары в створ

5

10

Удары из штрафной

7

3

Удары из-за штрафной

6

1

Штанги, перекладины

0

9

Угловые

5

4

Офсайды

1

19

Фолы

18

Зрелищность матча

7,0

ДЕБЮТАНТ СПАСАЕТ ЦСКА ОТ НОВОГО ПОЗОРА

Игорь РАБИНЕР

из Петровского парка

РАЗГРОМЫ ЗАВОЕВАНИЮ ЗОЛОТА - НЕ ПОМЕХА

Можно ли, терпя поражения с крупным счетом, выиграть чемпионат? Этот вопрос не мог не взволновать болельщиков ЦСКА после разгрома двухнедельной давности в Санкт-Петербурге. История отечественного футбола свидетельствует: армейские поклонники могут спать спокойно. За последние 20 лет семь чемпионов испытывали по ходу сезона горечь крупного поражения! Не избежало этой участи даже киевское "Динамо" в сезон триумфа в Кубке кубков-86: на собственном поле (!) команда Валерия Лобановского была бита "Жальгирисом" - 0:3. В российские времена ту же чашу испили "Спартак-Алания" и дважды "Спартак" московский. И для них она оказалась вовсе не ядовитой.

Мало кому после таких ударов, как 28 июня на "Петровском", представляется возможность для скорого и жестокого реванша. ЦСКА благодаря "зеркальной" схеме календаря-2003 ее получил. Тем более что две недели паузы должны были излечить команду Валерия Газзаева от усталости и нервозности, а возвращение после дисквалификации Гусева (без него, между прочим, армейцы потерпели оба своих поражения в нынешнем чемпионате) придавало остроты ее атаке.

Предматчевые расклады говорили в пользу ЦСКА еще и из-за кадровых проблем в защите "Зенита". Когда в ложе прессы появились копии стартового протокола, петербургские журналисты ахнули: готовность Горака, только восстановившегося после травмы, не убедила Властимила Петржелу, и пару центральных защитников составили "зеленые" Недорезов и Лобов. Первый не появлялся в первенстве на протяжении года - с тех пор как, выйдя на замену вместо травмированного Овсепяна, провалил домашнюю игру со "Спартаком". У второго же на лицевом счету всего четыре матча в премьер-лиге. И вот такой защите предстояло противостоять лидеру чемпионата!

Довольно многочисленный десант петербургских болельщиков тем не менее недостатка в оптимизме не испытывал и под звуки футбольного марша Матвея Блантера запустил в небо... трех надувных коней. И команда вопреки всяким "реваншистским" прогнозам заиграла под стать лихому настроению поклонников. Для этого "Зениту", правда, потребовалось в первые четыре минуты едва не пропустить от Попова и Ярошика. Но потом гости принялись бесстрашно отвечать уколом на укол. И сразу же стало ясно: праздник футбола нараспашку, начавшийся на "Петровском", получит продолжение в Петровском парке.

ДЕЛО ШЛО К ТАЙ-БРЕЙКУ

Две недели назад изрядно насолил своему бывшему клубу Владислав Радимов. В Москве он уже на 12-й минуте продолжил знакомить Газзаева с футболистом по фамилии Плеймейкер. Помните заголовок к недавнему интервью "СЭ" главного тренера ЦСКА и сборной России? Не исключаю, что Радимова - одного из самых выразительных представителей отрицаемого Газзаевым амплуа - та фраза задела за живое. Результат не заставил себя долго ждать. Радимов справа ворвался в штрафную и гроссмейстерским пасом чуть назад нашел Кержакова. Разницу в скоростях между форвардом "Зенита" и Василием Березуцким можно уподобить "Мерседесу" и "Москвичу" - вот Кержакову и не составило труда на шаге оторваться от одного из близнецов и вогнать мяч в нижний угол.

А 20 минут спустя сработала одна из воспитательных мер Газзаева. В Санкт-Петербурге Попов, еще недавно "железный" игрок стартового состава, не вышел даже на замену. Вчера он кивком головы после навеса Гусева с углового доказал: тренерский намек понят правильно. Правда, еще до окончания первого тайма он загубит выход один на один с Малафеевым, позволив догнать себя Лобову. Но тут уж ничего не поделаешь - возможности Попова ограниченны.

Голевых моментов в первом тайме вообще было столько, что счет мог быть даже не хоккейным, а близким к теннисному. Причем, если продолжать аналогию, дело пахло тай-брейком. Чего стоили только выход Кержакова на рандеву с Мандрыкиным после прекрасного паса Денисова (форвард непостижимо пробил рядом со штангой), удар Соломатина метров с пяти прямо в руки Малафееву и "кикс" Макарова с линии вратарской. Кто еще не забьет - такой вопрос впору было задавать после свистка к окончанию тайма.

ОХ УЖ ЭТОТ ЕВСТИГНЕЕВ

А спустя четверть часа удивил Петржела. При равном счете и достойной игре на поле лидера сделать в перерыве две замены - пойти на такое способен, знаете ли, тренер с очень небанальным взглядом на футбол!

Петржела решился. И, скорее всего, теперь испытывает на этот счет смешанные чувства - как у героя известного анекдота, наблюдающего, как ненавистная теща летит в пропасть на его "Мерседесе". Если Быстров заменил Катульского уверенно и поучаствовал во втором зенитовском голе, то Аршавин повторил "подвиг" армейца Кусова. Тому, правда, на две желтые карточки в матче с "Локомотивом" после выхода на замену потребовались две минуты, а Аршавину - 28. Какая, впрочем, разница, если ЦСКА повторно сравнял счет, когда "Зенит" остался вдесятером?!

Игра во втором тайме была уже не такой лихой - попустительство арбитра Евстигнеева с каждой минутой все больше превращало яркое футбольное зрелище в его симбиоз с вольной борьбой. Страсти начали накаляться после того, как судья усмотрел симуляцию в падении Макарова в чужой штрафной - как показалось многим, не без помощи армейского защитника.

Впрочем, до поры до времени элементы игры все же преобладали. Кержаков, убежав от В. Березуцкого, бил с такой силой, что Мандрыкин едва успевал поднять руки, чтобы отразить удар. Спивак, словно шар в лузу, загонял мяч в дальний нижний угол - 1:2. Ярошик в упор бил головой под перекладину - и хватался за голову, поняв, что Малафеев умудрился среагировать.

Ответный гол ЦСКА родился из парадоксального тренерского решения. Газзаеву хватило 19 минут, чтобы убедиться в профнепригодности на данный вечер Гогниева и впервые в чемпионате-2003 выпустить на поле молодого Гейнриха. Единственный раз форвард сборной Узбекистана выходил в главной армейской команде во время розыгрыша Суперкубка - и в овертайме из-за кочки не смог тогда забить мяч в пустые ворота. Теперь счастье повернулось к игроку лицом. После очередного удара Ярошика мяч от рук Малафеева попал в перекладину и вылетел в поле. Угол, с которого Гейнрих добивал мяч, был крайне острым. Но это "Зенит" не спасло.

И вот на этом футбол закончился вследствие серии неуклюжих решений Евстигнеева. После броска Малафеева в ноги Гейнриху 21 игрок сошелся в потасовке у ворот "Зенита" - на противоположной стороне одиноко стоял лишь Кержаков. Даже Мандрыкин не поленился прибежать от своих ворот, чтобы поучаствовать в заварушке! Ни одного наказания тем не менее не последовало. Как не последовало и второй карточки Рахимичу, когда он руками завалил на траву убегавшего Кержакова. Армейцы, к слову, после драки должны были вернуть мяч "Зениту", но предпочли этого не делать.

На второй добавленной минуте Евстигнеев удалил... второго тренера ЦСКА Николая Латыша. А с финальным свистком Мандрыкин набросился на Радимова, и коллективная стычка возобновилась. Закончилось все, правда, довольно быстро и мирно - Кержаков покровительственно потрепал по голове Гейнриха, но осадок остался. От того, что один из самых красивых матчей первенства неумелое судейство под конец превратило в свару.

ГАЗЗАЕВ НЕ БОИТСЯ ШТРАФОВ ЗА КОММЕНТАРИИ СУДЕЙСТВА

На пресс-конференции главный тренер "Зенита" Властимил Петржела признал очевидное:

- Мы стали свидетелями интересного матча. ЦСКА - хорошая команда, с мощными игроками. Поэтому перед матчем просил своих футболистов играть низом. Мы в первом тайме могли забить, ЦСКА - тоже. Жалею, что Аршавин в ключевой момент подвел команду удалением. Впрочем, наверное, можно было удалить и Рахимича за схожее нарушение. А в целом доволен, что взяли очко.

- Возможно заставить Радимова побольше бегать? Посмотрите, какой замечательный КПД: одно ускорение - один гол.

- Задайте мне этот вопрос в следующем сезоне. Радимов находится сейчас не в должных кондициях. Будет бегать быстрее, будет. Наверное.

- Вам понравилась игра Ярошика?

- Действительно, я прекрасно его знаю. Первым дал ему шанс, когда парню было 17 лет. Он сейчас прекрасно готов. И такого игрока у "Зенита" нет.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев сделал акцент на другом:

- Матч выдался очень тяжелым. Дважды моменты были у "Зенита", несколько голевых шансов упустили мы. Ничья, на мой взгляд, закономерный результат. Мы провели не самый лучший матч, поэтому счет по игре. Задержался, потому что просматривал видеопленку. Тут даже обсуждать нечего. Точно такой же пенальти поставили нам в Санкт-Петербурге при счете 1:1. Там, впрочем, даже близко ничего не было: два игрока просто упали. Здесь же присутствовал очевидный фол. Заметьте, комментирую не судейство, а игровой эпизод. А штрафы (по новым правилам, сумма может составить 30 тысяч рублей. - Прим."СЭ")... Мне все равно.

- Вас не беспокоит, что уже второй вратарь сборной не сдерживает себя?

- Когда порядок на поле есть, не возникает никаких стычек. Доводить до этого нельзя. Матч был принципиальным, важным для обеих команд. Есть хозяин - есть порядок.

- О чем вы разговаривали с судьей в течение пяти минут?

- О том, что он выпустил нити игры из своих рук. К примеру, Малафеев по минуте вводил мяч в игру. Куда это годится? Можно было за затяжку времени карточку дать. Такими затяжками и падениями сбивается темп игры. (Александр МАРТАНОВ)