Газета Спорт-Экспресс № 146 (3233) от 8 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

8 июля 2003

8 июля 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Ринат ДАСАЕВ

...А СТРАДАЕТ "СПАРТАК"

C болью в сердце наблюдаю за тем, что происходит в моем родном "Спартаке" на протяжении последнего месяца. Не берусь судить, кто прав, кто виноват - Олег Романцев или Андрей Червиченко. Знаю одно: больше всего страдает команда.

Я ничего не имею против Андрея Чернышова, но решение президента красно-белых назначить его главным тренером "Спартака" меня удивило. Во-первых, сколько уж раз твердили о том, что совмещение постов руководителя клуба и сборной не приводит ни к чему хорошему. И вот опять наступаем на те же грабли... "От совмещения работы тренера в клубе и сборной больше проигрывает клуб" - признался в беседе со мной один специалист. Я с ним полностью согласен. Так что усидеть на двух стульях - в "Спартаке" и молодежке - Чернышову будет безумно тяжело.

А во-вторых, доверить такую команду, как "Спартак", молодому и неискушенному в тренерском ремесле человеку - колоссальный риск. Дай бог ему удачи, но я сильно сомневаюсь, что Чернышову удастся поднять клуб до прежних высот, когда спартаковцы громили "Арсенал" и "Спортинг" в Лиге чемпионов. Даже в первенстве России в этом году команда, боюсь, едва ли сумеет попасть в тройку призеров, хотя отрыв от лидеров пока не столь уж и велик.

Многие говорят: Чернышов возглавил "Спартак" в 35 лет, как и Романцев в 89-м. Но при этом забывают об одном обстоятельстве. Тогда за назначение Романцева высказались и руководители команды, и спартаковские ветераны, и, главное, сами игроки, которые всячески помогали ему и делали все, чтобы "Спартак" в том сезоне стал чемпионом. Теперь все было иначе. У руля клуба и в тренерском штабе нет коренных спартаковцев. Мнением футболистов тоже никто не интересовался. Их поставили перед фактом. И Чернышову нужно еще очень постараться, чтобы завоевать авторитет и доверие игроков.

Слухи о моем возвращении в "Спартак" в качестве тренера по работе с вратарями не имеют под собой основания. Хотя впервые разговор на эту тему состоялся у меня с Червиченко еще несколько месяцев назад. Я ответил, что не пойду на "живое" место, которое занимает Алексей Прудников. К тому же, добавил я, надо узнать мнение на сей счет Романцева. После этого с президентом "Спартака" мы не общались. А не так давно мне домой позвонил Чернышов. Но от его предложения я вынужден был отказаться по семейным обстоятельствам. Сказал: "Если буду нужен - давайте позже вернемся к разговору". На том и расстались.

На мой взгляд, Романцеву и Червиченко нужно остыть, сесть за стол переговоров и задуматься, как жить дальше. Прекрасно понимаю, что после всего произошедшего это нелегко. Но кто-то должен сделать первый шаг - прежде всего для блага "Спартака".

Идеальным вариантом в сложившейся ситуации стало бы возвращение в "Спартак" Романцева вместе с Георгием Ярцевым. Только им вдвоем, считаю, под силу было бы вернуть команду на былой уровень.

Олег Иванович - большой тренер, его золотые медали говорят сами за себя. Однако рядом с ним необходим человек, который не боялся бы высказывать свою точку зрения, давать советы, подсказывать. Тут лучшей кандидатуры, чем Ярцев, не найти. Именно такого тренера не хватало в последние годы Романцеву в его штабе. Сейчас Романцев отдыхает, и за это время ему надо многое понять, переосмыслить. Например, отношения с игроками, которые, не секрет, раньше были совсем иными. Для меня очевидно: ему без "Спартака" будет так же плохо, как и "Спартаку" без Романцева.

Если президент клуба теперь уже с экс-наставником отбросят свои амбиции и Романцев сможет начать вместе с Ярцевым в "Спартаке" все с нуля - наша команда вскоре снова будет грозой футбольной России. Если нет - в накладе останутся все: и Романцев, и Червиченко, и команда, и ее болельщики...