Газета Спорт-Экспресс № 146 (3233) от 8 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

8 июля 2003

8 июля 2003 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Алиса КЛЕЙБАНОВА

РАЗ В ГОДУ ЗАНИМАЮСЬ САДОВОДСТВОМ

ДОСЬЕ "СЭ"

Алиса КЛЕЙБАНОВА

Родилась 15 июля 1989 года в Москве. Живет там же.

Рост - 171 см. Вес - 56 кг. Правша.

В теннис играет с четырех лет.

Наивысшие достижения. Одиночный разряд. Победительница пяти юниорских турниров ITF - одного категории "А", одного 1-й, одного 2-й и двух 4-й категории. Парный разряд. Победительница юниорского Уимблдона-2003 и четырех юниорских турниров ITF - двух 2-й, одного 3-й и одного 4-й категории

На прошлой неделе занимала 5-е место в одиночном юниорском рейтинге и 57-е - в парном.

13-летняя россиянка Алиса Клейбанова и 16-летняя Саня Мирза из Индии даже не были "посеяны" в сетке юниорского парного разряда. Однако это не помешало им стать победительницами турнира, обыграв в финале чешско-голландский дуэт Катерина Богмова/Микаэла Крайчек. Четко сыграв у сетки, Клейбанова ударом с лета поставила точку в этом непростом матче. А через полчаса в хорошем настроении пришла на интервью с корреспондентом "СЭ".

- Расскажите для начала немного о себе.

- Родилась я в Москве, в теннис играю с четырех лет. Мои родители в Лужниках занимались в группе у одного хорошего тренера, и я все время собирала мячи около кортов или била у стенки. Мне это очень нравилось.

- Кто вас тренирует?

- С самого начала - мама. Она закончила биофак МГУ, но после того как я родилась, не работала, а занималась мной. Папа у меня тоже закончил МГУ и работает в иностранной фирме.

- Где вы тренируетесь в Москве?

- В Москве вообще не тренируюсь, поскольку там очень дорогая аренда кортов и непросто найти спаррингов. Во Франции или в Словакии тренироваться гораздо дешевле.

- Трудно играть с соперницами, которые порой значительно старше вас?

- Я уже давно к этому привыкла. Со сверстницами играю довольно редко, поскольку с самого начала была лучшей в своем возрасте.

- А когда вы начали выступать в соревнованиях до 18 лет?

- В прошлом году. По правилам, я не могла делать этого, пока мне не исполнилось 13.

- Какие у вас были ожидания перед Уимблдоном?

- На траве играла первый раз, поэтому никаких ожиданий не было. Просто настраивалась на каждый матч - как и на всех остальных турнирах.

- Понравилось играть на траве?

- В целом да, поскольку трава подходит мне по стилю игры. Правда, очень многие юниорки здесь играли с травмами. У меня, например, сначала локоть разболелся, так как от этого покрытия мяч отскакивает очень быстро. Кроме того, на траве очень тяжелая работа ног.

- Как образовалась ваша пара с Мирзой?

- Как правило, мне тяжело найти партнера, поскольку парный рейтингу меня низкий. А Мирза там стояла на 9-м месте, поэтому, когда она подошла ко мне и предложила сыграть, я согласилась. Она, кстати, и в одиночном разряде тоже выступает неплохо.

- Вы здесь в одиночке во втором круге в напряженнейшей борьбе уступили будущей чемпионке Кирстен Флипкенс. Что можете сказать о ней?

- Это сильная, но не всегда предсказуемая теннисистка. Взлеты в ее игре чередуются с падениями.

- Волновались перед своим первым финалом на чемпионатах "Большого шлема"?

- Нет, поскольку уже имела некоторый опыт выступлений в решающих матчах крупных турниров. Я знала, что шансы выиграть у нас были. Так и получилось: даже проиграв первый сет, мы смогли подобрать правильную тактику. Для меня это большой успех. В последнее время мне не попадались хорошие партнерши, так как большинство игроков старше меня, давно знают друг друга и договариваются заранее. А на этом турнире с партнершей мне очень повезло.

- Кто был лидером в вашей паре?

- Как правило, лидер стоит слева, а слева стояла я. Ну и все решающие очки - брейк-пойнты, сет-пойнты, - естественно, выпадало играть мне. Мы с Саней очень коммуникабельные люди и в принципе чувствовали себя равноправными партнерами, хотя в паре, считаю, должен быть один лидер.

- То, что после каждого выигранного очка вы сами себя подбадриваете, - это привычка?

- Да. А на траве нужно особенно настраивать себя на каждый розыгрыш. И реакция тут нужна очень хорошая, и концентрация внимания. Небольшое расслабление может дорого стоить.

- Мечтаете ли вы через какое-то время стать чемпионкой взрослого Уимблдона?

- Хотя трава - это особое покрытие, к которому надо специально готовиться, думаю, что у меня есть шанс.

- Собираетесь ли пробовать силы во взрослых соревнованиях?

- Пока мне не исполнится 14 лет, это запрещено правилами. После дня рождения попробую сыграть три-четыре квалификации на десятитысячниках, а потом посмотрим. Надеюсь, что я вышла на этот уровень, поскольку многие мои соперницы по юниорским турнирам "Большого шлема" уже участвуют во взрослых турнирах ITF и имеют очки.

- Юниорский теннис вам еще не приелся?

- Нет. Ведь здесь играет много теннисисток, которые уже выступают в турнирах WTA - например, американки Карли Галликсон, Элли Бэйкер, Рао Сунита. С ними интересно соперничать.

- Из Лондона отправитесь домой, в Москву?

- Да. Буду отдыхать несколько недель, поскольку с февраля не была дома. А потом, наверное, поеду тренироваться в Адлер и уже оттуда отправлюсь на десятитысячники. Куда именно, пока точно не знаю. Возможно, в Италию.

- Чем интересуетесь?

- Хобби у меня - плавание, но два года назад его стало тяжело совмещать с поездками. Еще люблю делать браслеты из бисера (вот смотрите, один такой у меня на руке) и заниматься садоводством. Правда, это случается один раз в год, когда отдыхаю на даче. Еще играю в футбол - на турнирах иногда собираются компании из мальчиков и девочек.

- Где учитесь?

- Сейчас заканчиваю восьмой класс в московской школе экстерном.

- Мечта в теннисе есть?

- Моя цель - как следует тренироваться, играть как можно лучше и, естественно, побеждать.