Газета Спорт-Экспресс № 142 (3229) от 3 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

3 июля 2003

3 июля 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

Несколько дней назад российский арбитр Валентин Иванов добавил в свой послужной список еще один матч высочайшего уровня - финал Кубка конфедераций во Франции

Валентин ИВАНОВ

СМЕРТЬ ФОЭ ШОКИРОВАЛА ВСЕХ

- Перед началом Кубка конфедераций получил от судейского комитета ФИФА приглашение поработать на этом турнире, - рассказывает арбитр корреспонденту "СЭ", - и уехал в Париж. На первой стадии отсудил два матча: Бразилия - Камерун и Турция - Камерун. Помимо этого был резервным арбитром на встрече Франция - Новая Зеландия. Все свои матчи я обслуживал в Париже и никуда не выезжал. На те встречи, где не работал, просто приходил посмотреть. Некоторые арбитры, отработав свои матчи, уезжали, некоторые оставались и получали новые назначения. Но, правда, не все. Мне же посчастливилось больше других - назначили судить финал.

- Что чувствовали?

- Понимал, что надо абстрагироваться от всех проблем в России и отработать без нареканий. После чемпионата мира состав судейского комитета ФИФА полностью обновился, и это был первый их серьезный турнир, поэтому сразу подумал, что стоит оправдать доверие коллег, а заодно подтвердить свою достаточно высокую репутацию. Иными словами, ответственность была двойная.

- Ощутили атмосферу футбольного праздника?

- К сожалению, праздник не состоялся из-за известной трагедии. Смерть Фоэ шокировала буквально всех. Я тогда сразу вспомнил про Сергея Перхуна. Но он погиб в столкновении с футболистом соперника. А Фоэ просто упал в центре поля и меньше чем через час умер. Кошмар какой-то.

- До трагического события все было нормально?

- Вполне. Во всех городах были аншлаги. В Париже приходило тысяч по 50. Команды бились, не жалея себя и соперника. Из всех сборных послабее других была только Новая Зеландия. Остальные команды оказались примерно равны по уровню, поэтому турнир получился весьма интересным.

- В профессиональном плане финальный матч оказался простым?

- Можно и так сказать. Матч был посвящен памяти Фоэ и проходил очень корректно. Футболисты старались не нанести друг другу травм. Но я все же вынес два предупреждения. Главное - получилось избежать спорных моментов. Их почти не было, а если и были, то незначительные.

- Интересно, а все ли звезды пожали вам руку после игры?

- Им было не до меня. Повторяю, все скорбели по Фоэ. Кто-то, конечно, поблагодарил, но я уже не помню - кто конкретно.

- Как была оценена ваша работа?

- Положительно. Меня поздравляли люди из судейского комитета и присутствовавшие коллеги по цеху.

- И все-таки, почему вас в Европе ценят больше, чем в России?

- Не хотелось бы это комментировать. Вообще, надо просто выходить на матч и судить, хорошо делая свое дело. Тогда все будет нормально.

Дмитрий ТРОШИН

P.S. Завтра Валентину Иванову исполняется 42 года. Поздравления от "СЭ"!