Газета Спорт-Экспресс № 139 (3226) от 30 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

30 июня 2003

30 июня 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ГАЛЯМИН ВОЗГЛАВИЛ "ХИМКИ"

Спустя несколько дней после ухода из смоленского "Кристалла", испытывающего серьезные финансовые проблемы, Дмитрий Галямин возглавил другой клуб первого дивизиона - "Химки".

Вице-президент подмосковного клуба Анатолий Бышовец прокомментировал ситуацию корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ:

- Возглавлявший команду Сергей Деркач написал заявление об уходе. Мы поблагодарили его за работу. Деркач, кстати, останется в клубе.

- Между тем "Химки" занимают лишь 18-е место, которое наверняка не соответствует амбициям клубного руководства?

- Совершенно верно. Поэтому принято решение доверить пост главного тренера Дмитрию Галямину, которого я прекрасно знаю. Он выступал у меня в национальной сборной, потом играл и работал за рубежом. После возвращения Галямина из-за границы мы постоянно поддерживали связь. Мне кажется, что его приход поможет решить наши проблемы.

- Какие задачи будут поставлены перед Галяминым?

- Прежде всего необходимо остаться в первом дивизионе. Постараться занять по итогам сезона достойное место. Для этого в перерыве между первым и вторым кругом усилимся и с 7 по 17 июля проведем сбор в Даугавпилсе.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Вчера вечером руководство "Торпедо-Металлурга" согласовало последние детали контракта с южноафриканцем Тони Койлом. Вполне возможно, защитник примет участие в контрольных матчах торпедовцев - 3 июля со "Спартаком" и 7-го с "Зенитом". До следующего понедельника клуб окончательно определится со списком новичков, которые пополнят его в ближайшие две недели, сообщил генеральный менеджер "Торпедо-Металлурга" Юрий Белоус корреспонденту "СЭ" Глебу КОСАКОВСКОМУ.

КАЗАНЬ. По уточненным данным, третий гол "Рубина" в матче с "Локомотивом" Новотны провел с подачи Скотти, а не Бояринцева.

КАЗАНЬ. Истек срок контракта Леандро Самарони с казанским "Рубином". По словам главного тренера волжан Курбана Бердыева клуб пока не решил, что делать с бразильским легионером. Самарони находится в Казани и ждет решения своей участи. Еще один футболист, будущее которого в казанской команде не определено, игрок сборной Коста-Рики Кастро. Латиноамериканец испытывает проблемы с адаптацией в России и не скрывает своего желания покинуть нашу страну досрочно, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЭЛИСТА. Румынские легионеры "Уралана" Ницэ и Маринкау в ближайшее время вернутся на родину. Агенты футболистов подыскивают им варианты трудоустройства в Румынии.

МОСКВА. "Уралан" заполнит паузу в чемпионате сбором в Новогорске. По словам главного тренера элистинцев Игоря Шалимова, игроки соберутся в Подмосковье после четырехдневных каникул. 2 июля "Уралан" рассчитывает провести спарринг с одним из клубов второго дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КАЛИНИНГРАД. Полузащитник Максим Низовцев покинул расположение "Черноморца". Опытный футболист намерен трудоустроиться в одном из клубов первого дивизиона или за границей. В услугах Низовцева заинтересованы "Урал", "Терек" и казахстанский "Тобол" из Кустаная, где родился Максим, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ТОЛЬЯТТИ. Голкипер "Лады" белорус Сулима, получивший травму в полуфинале Кубка России со "Спартаком", проходит курс лечения на родине. Скорее всего, Сулима покинет бедствующий клуб из Тольятти и вернется в белорусский чемпионат.

СМОЛЕНСК. Администрация Смоленской области выделила 300 тысяч рублей "Кристаллу" на поездку в Саратов для игры с "Соколом". Тренеры Сергей Павлов и Николай Булгаков возьмут с собой 18 футболистов, большинство из которых уведомили руководство об уходе после первого круга. Отказался от участия в матче 21-го тура лишь полузащитник Сичинава, передает корреспондент "СЭ" Владимир КОРОЛЕВ.

НОВОКУЗНЕЦК. Принадлежавшие белорусскому "Гомелю" вратарь Дусманов и нападающий Борель, игравшие в "Металлурге-Кузбассе" на правах аренды, выкуплены новокузнецким клубом, с которым подписали контракты до конца сезона. С находившимся в аренде Какуниным решено расстаться - не исключено, что форвард окажется в "Тереке". В паузе чемпионата "Металлург-Кузбасс" проведет сбор под Междуреченском. Из новичков в команде должны появиться полузащитник и нападающий, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

СБОРНЫЕ

ЩЕЛКОВО. Товарищеский матч. Юношеские сборные (игроки 1985 г.р.)

РОССИЯ - Польша - 1:0

Гол: Шевченко, 13.

Россия: Будаков, Е. Баранов, Мадилов, Бонадысенко, Гуськов, Харабара, Маслов, И. Баранов, Билялетдинов, Кордун (Долматов, 46), Шевченко.

Девятый матч подряд наша команда, которую тренируют Равиль Сабитов и Виктор Лосев, сохраняет свои ворота в неприкосновенности. Вторая игра сборных России и Польши пройдет 1 июля в Бронницах. Начало - в 15.00, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.