Газета Спорт-Экспресс № 134 (3221) от 24 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 июня 2003

24 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

КР. СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 2:1 (2:0)

Голы: СОУЗА (Тихонов), 27 - 1:0. ТИХОНОВ (Каряка, штрафной), 30 - 2:0. КЕРЖАКОВ (Аршавин, Денисов), 51 - 2:1.

5,5

Запасные: 41. Чичкин, 47. Лильо, 19. Райт, 15. Кудряшов.

Запасные: 1. Чонтофальски, 23. Николаев, 38. Недорезов.

4

Судьи:ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Поглазов (Йошкар-Ола), Малородов (Саратов).

23 июня. Самара. Стадион "Металлург". 18 градусов. 23 000 зрителей (вмещает 35 000)

TЕПЕPЬ ЗА ТИХОНОВА ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Самары

Интересно, с чьей легкой руки к "Крыльям" пристало определение самой играющей команды чемпионата? И какой смысл был вложен в эти слова? Если речь шла о фантастической игровой форме, которую набрали подопечные Тарханова зимой, когда громили на предсезонном турецком сборе всех подряд (в том числе "Спарту" и "Галатасарай"), то титул "самых играющих" был для них тогда в самую пору. Если же оценивать нынешнюю ситуацию в "Крыльях", то играющей самарскую команду назвать, наверное, можно, но вот чтобы самой играющей... Не знаю, не знаю.

Дело в том, что понятия "играющая", "выигрывающая" и "забивающая" - далеко не одно и то же, хотя и связаны в футболе очень тесно: без игры редко случаются забитые голы и победы, и наоборот. Но что толку говорить о комбинационно-тактических изысках на поле, если по забитым голам самарцы на вчерашний день занимали 8-е место в премьер-лиге, а по набранным очкам - 9-е? Технарь Соуза, хитрец Тихонов, мощный Пошкус, а временами Каряка и Бобер действительно способны подарить своей игрой эстетическое наслаждение зрителям. Но если в трех предыдущих встречах подряд не забито ни одного гола, эстетика невольно отодвигается на второй план необходимостью набирать очки и быть конкурентоспособными в чемпионате.

Не хочется наступать на больную мозоль тем, кто вкладывает в команду деньги и талант, - президенту "Крыльев" Герману Ткаченко и главному тренеру Александру Тарханову. Наверняка они и сами чувствуют, что события развиваются не по их плану. Стараются исправить ситуацию, работают. Но вывести "Крылья" в полноценные и авторитетные лидеры российского футбола им пока никак не удается.

И в такой вот момент в гости к "Крыльям" пожаловал "Зенит", снискавший себе славу весьма забавной команды с не совсем вразумительным, правда, игровым почерком. Пожаловал без трех травмированных чехов, да еще и без Радимова. Говорят, президенты клубов Герман Ткаченко и Виталий Мутко достигли в свое время джентльменской договоренности о том, что во встречах питерского и самарского клубов между собой бывший капитан "Крыльев" играть не должен.

Если такая договоренность действительно имела место, остается развести руками. Радимов вроде бы не Фигу, которого после перехода в "Реал" ненавидят в "Барселоне". Психику самого футболиста щадить тоже ни к чему - он с удовольствием сыграл бы в Самаре, где его очень любят и поэтому решили подарить накануне вчерашнего матча телевизор. Неужели Ткаченко решил таким образом обезопасить себя от угрозы, которую таит радимовское мастерство для соперников?

Как бы там ни было, но самой пострадавшей стороной в этой ситуации оказался Властимил Петржела. Радимов в цивильном костюме попозировал перед фотокамерами за несколько минут до стартового свистка, а чешскому специалисту ничего не оставалось, как сформировать мыслящий центр своей команды из Аршавина и Денисова. И это предоставило хозяевам отличную возможность поработать на свой имидж. Тот самый - играющей команды.

Тихонов и Соуза выглядели на голову выше своих оппонентов из "Зенита". Вовсю финтил Бобер, Каряка пытался поразить цель дальними ударами какой-то немыслимой траектории. Могучий Дохоян на своем фланге напрочь перекрыл кислород Быстрову, вместо которого еще в первом тайме вышел Катульский. Словом, до перерыва на поле царило торжество самарской технической гибкости, упивавшейся своим превосходством над питерской футбольной растерянностью.

В принципе открыть счет хозяева могли уже на 4-й минуте игры, но Каряка, Соуза и Пошкус немного недоработали. Пружина "Крыльев" сработала чуть позже. Кержаков пробил штрафной прямо в Тихонова, занявшего позицию в жиденькой "стенке". Капитан синих не стал зацикливаться на своем ушибе, а что есть силы понесся в центр поля, где его точной передачей отыскал Каряка. Касание - и вот уже Соуза спешит на свидание с Малафеевым, а чуть левее - абсолютно свободный Пошкус.

Бразилец не стал делиться удачей с литовцем, а спокойно перекинул мяч через зенитовского вратаря. Так был забит первый гол "Крыльев" за четыре последних матча, а также первый гол самарской команды в тех четырех встречах с ее участием, которые обслуживал арбитр Егоров (последний факт скрупулезно раскопали коллеги из газеты "Самарский футбол").

А затем Тихонов сам поразил цель. Причем сделал это фирменным тихоновским ударом: бесхитростным и прямолинейным - с одной стороны, убийственным и эффективным - с другой. Каряка со штрафного откинул мяч своему капитану, а тот вонзил его в ближний угол. Да так неожиданно и сильно, что Малафеев успел лишь подставить руки для рикошета, не сделав ими, однако, ничего полезного.

Гол и голевая передача Тихонова в первые 45 минут позволили трибунам немного порассуждать на тему трансферной цены экс-спартаковца, которая после таких подвигов вполне может показаться Герману Ткаченко более приятной, а Андрею Червиченко - менее. Хотя официальные лица тему возвращения бывшего символа красно-белых в Москву обсуждают неохотно, самарские болельщики судачат об этом уже вовсю. Признавая, что для самого игрока спартаковский вариант выглядит, как ни крути, более престижным и выгодным, чем нынешний.

Между тем полное преимущество в первом тайме неожиданно убаюкало хозяев. В то же время "Зенит" после перерыва вдруг достал из рукава то, чего ранее там совершенно не угадывалось. Выяснилось, что Денисов и Аршавин, разрывавшиеся поначалу между атакой и обороной, все-таки могут совмещать разрушение с довольно сносным созиданием, что в обороне "Крыльев" тоже есть дырки и что на левом фланге гостей очень полезно и разумно трудится молодой Власов.

Именно Аршавин с Денисовым поспособствовали тому, чтобы Кержаков сократил разрыв в счете. Комбинация у подопечных Петржелы вышла неплохой, вот только угас их наступательный порыв слишком уж быстро - к 60-й минуте. Как раз на исходе часа игры мяч после удара Власова чиркнул по рукам Полякова, затем по штанге и ушел на угловой. 15 минут хорошей игры из 90 - чересчур мало, чтобы рассчитывать нынче в Самаре на что-то серьезное.

"Зенит", похоже, и не рассчитывал. Еще раз дав Пошкусу и тому же Тихонову (оба в самом конце упустили классные моменты у чужих ворот) почувствовать прилив адреналина, питерцы закончили встречу так же невнятно, как и начали.

ПЕТРЖЕЛА НЕ ПОНИМАЕТ, ПОЧЕМУ НЕ ИГРАЛ РАДИМОВ

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Сегодня была первая игра, когда мне не стыдно за поражение. Это был совсем другой футбол по сравнению с тем, который мы показали, скажем, в Ярославле или в Элисте.

- Почему в протокол вы внесли только 17 фамилий?

- У нас много травмированных - даже участие Кержакова было под вопросом. И еще я не понимаю, почему сегодня не играл Радимов.

- Значит ли это, что у вас претензии к президенту клуба?

- Нет, нет, что вы...

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Игра была интересной и напряженной. Пожалуй, эта победа была для "Крыльев Советов" самой трудной - в отличие от большинства наших домашних игр, в которых мы имели большое преимущество, сегодня соперник оказался достойным. У нас был значительный перевес в первом тайме, а вот после перерыва поначалу немного "поплыли".