Газета Спорт-Экспресс № 130 (3217) от 19 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

19 июня 2003

19 июня 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КАЗАНЬ. Вчера журналистам и общественности были представлены новый исполнительный директор "Ак Барса" Борис Силин, главный тренер команды Владимир Вуйтек и старший тренер Сергей Котов.

Из числа новичков, на которых впервые можно было посмотреть вблизи, на данный момент отсутствуют Турковский, Епанчинцев, Быков, Скудра и Дроздецкий. Имя последнего, форварда ЦСКА Александра Дроздецкого, как новичка "Ак Барса" впервые прозвучало лишь вчера из уст президента клуба Фарида Мухаметшина. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ, контракт Дроздецкого с ЦСКА действителен вплоть до 31 августа нынешнего года, что противоречит нормам российского хоккейного законодательства, по которому все соглашения действующих игроков с клубами должны заканчиваться 30 апреля. Поэтому Дроздецкий вместе с Епанчинцевым и Турковским присоединятся в "Ак Барсу" на сборе в Анталии, куда казанцы вылетают 20 июня.

Владимир Вуйтек заявил, что доволен проделанной селекцией, а также уточнил, что переговоры с тремя потенциальными новичками еще продолжаются. Сергей Котов с удовлетворением заметил, что через 30 лет наконец-то вернулся в родной клуб. По словам президента клуба, спикера местного парламента Фарида Мухаметшина, на днях руководство клуба вместе с тренерами встретится с премьер-министром республики Рустамом Миннихановым для решения насущных материальных проблем команды.

КАЗАНЬ. Вчера в Казани состоялась учредительная конференция новой федерации хоккея республики.

Проблема консолидации всего хоккейного хозяйства Татарии назрела давно, что и привело к возрождению федерации в новом виде. Ее президентом единогласно был избран президент "Ак Барса" Фарид Мухаметшин, вице-президентами стали президент "Нефтехимика", генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин и старший тренер сборной ветеранов республики, ставшей недавно серебряным призером чемпионата мира, Виталий Короткий. В состав исполкома из 36 человек вошли как главы исполнительной власти на местах, так и хоккейные функционеры, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.