Газета Спорт-Экспресс № 127 (3214) от 16 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

16 июня 2003 | Волейбол - Мировая лига

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Отборочный турнир

БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ - ТОЛЬКО РОССИЯ

Наши волейболисты продолжили серию побед в групповом турнире - теперь она состоит из 8 матчей. Чтобы выйти в финальный турнир Мировой лиги-2003, россиянам достаточно выиграть одну из 4 встреч у сборной Польши.

Группа А

4-й тур

Матч № 1

РОССИЯ - ВЕНЕСУЭЛА - 3:0 (25:23, 25:17, 27:25)

0

Набранные очки - 77:65 (атака - 39:38, блок - 9:9, подача - 8:2, ошибки соперника - 21:16).

Судьи: Ильбели (Турция), Ли (Китай).

13 июня. ДС "Динамо". 2519 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

В домашних матчах с Венесуэлой тренеры сборной России произвели в составе только одно изменение: вместо юного белгородца Аркадия Козлова к основе был подключен первый легионер - 27-летний Алексей Казаков. Один из самых высоких волейболистов мира (рост Казакова - 217 см) вполне мог сыграть против тех же венесуэльцев еще 23 - 24 мая, когда подопечные Геннадия Шипулина открывали Мировую лигу-2003 матчами в Кабимасе. Но тогда нападающий итальянского "Тренто" не прибыл вовремя на сбор в Новогорск, и на него не успели оформить документы. Впрочем, на встречи с испанцами Казаков тоже вызван не был: по словам тренеров, их не совсем устраивала форма волейболиста. И вот когда казалось, что путь в главную команду страны Казакову уже заказан, он вдруг предстал перед московской публикой.

Тест на пригодность сборной-2003 в пятницу проходил не только Казаков. Впервые в сезоне в стартовой шестерке действующих чемпионов Мировой лиги на площадку вышли диагональный московского "Динамо" Максим Терешин и его одноклубник - связующий Константин Ушаков. По сравнению с тем же Терешиным настрой Казакова на игру не очень-то впечатлил. Если динамовец был активен в каждом розыгрыше и искренне переживал неудачи команды (а их поначалу было немало - венесуэльцы быстро оторвались на 5 очков), то Казаков действовал как-то вальяжно. "Итальянцу" так и не удалось наладить взаимодействие с Ушаковым, и в субботу Казаков угодил в глухой запас.

"Это не значит, что мы окончательно отказываемся от услуг Казакова, - прокомментировал свое решение главный тренер Геннадий Шипулин. - Но он, как и все остальные, должен понять простую вещь: место в сборной нужно завоевывать каждый день, в каждом матче, на каждой тренировке".

Потом Шипулин уточнил, что на игры против сборной Польши Казаков с командой не полетит - его место вновь займет Козлов. Не будет на матчах в Катовице и самого Шипулина. Учитывая, что от результата этих встреч почти ничего не зависит (помешать россиянам занять первое место в группе теперь может только фантастическое стечение обстоятельств), тренер нашей сборной намерен лично проследить за восстановлением Сергея Тетюхина и Романа Яковлева (последнему недавно прооперировали колено, и в ближайшие дни Яковлев прибудет в Москву). Кстати, вполне возможно, что Тетюхин примет участие в московских играх с Польшей (27 - 28 июня). В этих матчах болельщики точно увидят в составе россиян Александра Герасимова. Да и про Станислава Динейкина, не заявленного на Мировую лигу, но присутствовавшего в пятницу на трибунах дворца спорта "Динамо", Шипулин не забывает: "Я сказал Динейкину, что шанс поехать на Олимпиаду у него есть. И посоветовал серьезно подумать об этой возможности красиво завершить карьеру в сборной".

Матч № 2

РОССИЯ - ВЕНЕСУЭЛА - 3:1 (25:14, 22:25, 25:13, 25:21)

14 июня. ДС "Динамо". 2570 зрителей.

В субботу на площадке в составе россиян блистали уже основные игроки, благодаря которым и удалось одержать шесть побед в шести предыдущих встречах. Почти не замечавшая соперника в первой партии "красная машина" (так прозвали нашу сборную венесуэльские журналисты) все-таки сумела подарить публике настоящий спектакль. Шоу началось в дебюте второго сета, когда Хамутцких умудрился спасти мяч из аута ногой (4:3), продолжилось пасом того же Хамутцких на Егорчева... в центр сетки (16:15) и закончилось нечетким обыгрышем блока в исполнении Сергея Баранова (21:23), подачей в аут Тараса Хтея и логичным поражением в партии.

За нашим связующим уже давно подмечено: стоит ему вот так пошутить (а ошибка Хамутцких была воспринята всеми как шутка - улыбались и игроки, и тренеры), и он начинает "закручивать" на площадке такую карусель, что соперников становится просто жалко. В настоящий раж вошел Хамутцких и в субботу. При счете 6:5 в третьей партии выдал два эйса кряду. При счете 19:11 запихнул мяч "за шиворот" блокирующим соперника. А в начале четвертого сета выдал такой трюк, что зал аж замер на пару секунд: стоя на обеих ногах, Хамутцких двумя руками с задней (!) линии, как из пращи, запустил мяч точнехонько в трос сетки, от которого тот отскочил на сторону сборной Венесуэлы. Южноамериканцы чуть не лишились дара речи.

Под стать Хамутцких, но менее эмоционально действовал Семен Полтавский, в очередной раз ставший лучшим в составе сборной. Сделав за матч 8 эйсов, он наверняка установил рекорд Мировой лиги-2003, а возможно, и всего сезона. Глядя на блестящую игру недавнего дебютанта (в каждом следующем матче Полтавский показывает себя все большим и большим универсалом), становится немного жаль наших тренеров: как они будут определяться с основной парой доигровщиков после возвращения Тетюхина, представить невозможно. Уж больно хороши все претенденты, включая Павла Абрамова.

После легкой победы в третьей партии наши чуть было не доигрались до тай-брейка: ведя - 19:18, венесуэльцы допустили две грубые и одновременно глупые ошибки. Этого "красная машина" им простить не могла. Мощнейшая подача Полтавского, блок Кулешова - и талантливые Рональд Мендес, Эрнандо Гомес, Луис Диас и Густаво Вальдеррама, которые в ближайшее время вполне могут пополнить составы сильных европейских клубов, отправляются домой ни с чем. Хотя почему ни с чем? По словам главного тренера гостей Мигеля Камберо, венесуэльцы будут вспоминать о поездке в столицу России как об одном из главных событий в своей спортивной жизни.

Польша - Испания - 3:1 (25:22, 33:31, 15:25, 25:14)

П: Прыжел (17). И: Суэла (15).

Польша - Испания - 2:3 (22:25, 25:18, 22:25, 25:17, 11:15)

П: Грушка (16), Прыжел (16). И: Г.Фаласка (18).