Газета Спорт-Экспресс № 127 (3214) от 16 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

16 июня 2003

16 июня 2003 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. Финал

"КАПКАНЫ" В НЬЮ-ДЖЕРСИ

КАРИЮ-ТО "ДЬЯВОЛЫ" ПОЙМАЛИ,
А ДАНКАН УСКОЛЬЗНУЛ ОТ "НЕТС"

САН-АНТОНИО - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 3:2

ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ МЕНЬШЕ

Матч № 4

НЬЮ-ДЖЕРСИ - САН-АНТОНИО - 77:76 (16:18, 29:16, 11:23, 21:19)

Джефферсон

18

Б. Боуэн

5

Мартин

20

Данкан

23

Джэйс. Коллинз

0

Д. Робинсон

14

Кидд

16

Т. Паркер

3

Киттлз

4

С. Джексон

5

Мутомбо

4

М. Роуз

0

Харрис

0

Жинобили

10

Роджерс

4

Клэкстон

10

Эн. Джонсон

3

Уиллис

6

А. Уильямс

8

Фэрри

0

Керр

0

Судьи: Фрайер, Раш, Каллахэн.

11 июня. Ист-Рутерфорд. Continental Airlines Arena. 19 280 зрителей.

Первый матч - 89:101, второй - 87:85, третий - 79:84.

"Чем дальше в лес, тем больше дров" - гласит русская пословица. Судя по всему, в некоторых американских штатах рассуждают с точностью до наоборот. Во всяком случае, именно такая мысль могла прийти в голову после трех матчей финальной серии между "Сан-Антонио" и "Нью-Джерси".

Судите сами. Если в стартовой игре клубы набрали на двоих 190 очков, то потом их результативность стала подозрительно "худеть": на 18 очков во втором поединке (сумма - 172), на 9 - в третьем (163)... По ходу дела соперники как бы невзначай обновили сразу несколько антирекордов финалов НБА (например, 63 очка в первой половине третьей игры), наверняка заставив громко чертыхаться по этому поводу комиссара лиги Дэвида Стерна.

Казалось, вечно такой кошмар продолжаться не может и соискатели чемпионских перстней просто обязаны наконец взяться за ум и разбудить в себе снайперский инстинкт, но в четвертом поединке тенденция сохранилась - жалких 153 очка на две команды! Такой чудовищной результативности могли, наверное, "позавидовать" даже в Европе, где, напомню, игровое время ограничено не 48, а 40 минутами. Однако вряд ли зрители в Continental Airlines Arena сильно смутились по этому поводу. Ведь главное, ради чего они в среду заполнили трибуны, свершилось: "Нью-Джерси" сумел сравнять счет в серии и сохранил шансы на успех в борьбе за титул. В противном случае акции "Нетс" упали бы почти до нуля: до сих пор еще никому не удавалось отыграться в финале после счета 1:3.

СЛИШКОМ МНОГО СКОТТОВ

Кстати, были на трибунах и те, кто даже испытал удовольствие от скромных цифр на табло. Речь о группе лиц в красно-черных свитерах, которые на протяжении всего матча расточали в vip-ложе голливудские улыбки: это хоккеисты "Нью-Джерси Дэвилз" посетили родную арену, чтобы еще раз продемонстрировать публике завоеванный накануне Кубок Стэнли. Глядя на довольные физиономии бравых "Дьяволов" вроде Скотта Стивенса, Скотта Нидермайера или Скотта Гомеса, было ясно: в баскетболе эти парни ничего не смыслят, но игра им очень нравится. Почитателей счета 1:0, силовых приемов и потасовок на льду можно было понять: баскетбольное действо, происходившее в тот вечер на площадке, прекрасно вписывалось в их "капканостроительную" философию.

Не знаю, взял ли на вооружение главный тренер "Нью-Джерси" Байрон Скотт опыт удачливых соседей-хоккеистов, но выбранная им в среду тактика действительно напоминала охотничий капкан или более созвучную с прозвищем "Нетс" рыболовную сеть. В нее, по замыслу наставника, должны были угодить сразу две акулы - Тим Данкан и Дэвид Робинсон. Каким образом? Частой сменой опекунов и постоянным прессингом под кольцом предполагалось спровоцировать их на неоправданные фолы. Идея Скотта была по-хоккейному проста: раз не удается переиграть "Башен-близнецов" на площадке, надо быстрее отправлять их на заслуженный отдых.

Конечно, такой план был обречен на фиаско, не имей Скотт перед своим визави Грегом Поповичем преимущества в количестве равноценных пятых и четвертых "номеров". Чего-чего, а таких игроков у "Нью-Джерси" достаточно. За исключением Кеньона Мартина, которому отводилась ключевая роль в атаках "Нью-Джерси", Дикембе Мутомбо, Джэйсон Коллинз, Аарон Уильямс и Родни Роджерс могли барражировать между 3-секундной зоной и скамейкой запасных без видимого ущерба для команды. Особенно тяжело в этой ситуации пришлось Данкану: начиная с 4-й минуты, когда на площадке появился Мутомбо, в защите MVP регулярного чемпионата-2002/03 был вынужден опекать настырного Мартина, а в нападении играть против африканского центрового. В результате Данкан, дважды накрытый Мутомбо в первой четверти, за 3.32 до конца второго периода получил третий фол на Мартине и был заменен. А через минуту с таким же количеством персональных замечаний на скамейку запасных отправился и Робинсон.

И СНОВА МУТОМБО!

Лучший момент для решающего рывка хозяевам было сложно придумать. Выпущенные Поповичем опытнейший Кевин Уиллис (2 попадания с игры из 7) и Малик Роуз (0 из 9) на фоне Уильямса и Мартина поблекли, и за оставшееся до большого перерыва время "Нью-Джерси" преобразовал разницу в счете из "+2" в "+11".

Очень скоро перевес "Нетс" стал и вовсе подавляющим - 51:36 после попадания Кэрри Киттлза. А когда главный тренер гостей чуть не устроил самосуд над арбитром, зафиксировавшим четвертый фол у Робинсона (взбешенного Поповича пришлось силой увести с площадки), многим показалось, что "Сан-Антонио" выбросил белый флаг.

Не тут-то было! Хотя техасцы продолжали промахиваться (их итоговый процент попаданий с игры - 28,9 вошел в тройку худших результатов за всю историю плей-офф), окончательно скиснуть им не дал... Джэйсон Кидд. В третьем периоде разыгрывающий "Нью-Джерси" неожиданно свел атаки своей команды к двум нехитрым сценариям: быстрому отрыву или собственному броску из трудного положения. В первом случае он сделал 5 потерь, во втором - 8 промахов. Разумеется, такая расточительность не могла остаться безнаказанной. Благодаря Данкану (17 подборов и 7 блок-шотов), Эмануэлю Жинобили (4 перехвата) и Спиди Клэкстону "Спэрс" восстановил статус-кво, и матч начался фактически заново.

Как и во втором финальном поединке, победу "Нью-Джерси" добыл Мутомбо. За 1.51 до конца 37-летний центровой заставил в шестой раз сфолить Робинсона, а за 0.34 при счете 73:72 вырвал у Данкана тяжелейший отскок на чужом щите. Кидд, как и подобает лидеру, напоследок реализовал все четыре "обязательных" штрафных, а вот у Жинобили забить нужный 3-очковый и перевести встречу в овертайм не получилось. Зал, за минуту до конца поднятый на ноги призывом Брюса Уиллиса, знаменитого актера и преданного болельщика "Нью-Джерси", утонул в овации.

ЮНЫЙ ПРИЯТЕЛЬ КИРИЛЕНКО ПЛЮС ВЕТЕРАН КЕРР

Матч № 5

НЬЮ-ДЖЕРСИ - САН-АНТОНИО - 83:93 (18:19, 16:23, 23:24, 26:27)

Джефферсон

19

Б. Боуэн

4

Мартин

4

Данкан

29

Джэйс. Коллинз

7

Д. Робинсон

6

Кидд

29

Т. Паркер

14

Киттлз

8

С. Джексон

5

А. Уильямс

10

М. Роуз

14

Харрис

5

Жинобили

12

Мутомбо

0

Клэкстон

3

Роджерс

1

Керр

6

Уиллис

0

Судьи: Баветта, Кроуфорд, Салваторе.

13 июня. Ист-Рутерфорд. Continental Airlines Arena. 19 280 зрителей.

Появившийся накануне слух, что самый результативный игрок "Нью-Джерси" Мартин подхватил простуду, стал подтверждаться с первых же секунд встречи. Вместо необузданного, экспансивного, готового горы свернуть форварда на площадке появился флегматично-понурый молодой человек, исподлобья наблюдавший за игрой чуть ли не со стороны. С таким Мартином (9 подборов, 8 потерь, 5 фолов) ни о каком "капкане" для Данкана вроде хоккейного, в который совсем недавно угодил в том же зале лидер "Анахайма" Пол Кария, Скотту (не белому Стивенсу, а темнокожему Байрону) мечтать уже не приходилось.

Учитывая отсутствие в составе Мутомбо (ветеран традиционно начал матч на скамейке запасных, да и покинув ее, игры не усилил), судьба "Нью-Джерси" на старте встречи зависела от того, готов ли повести за собой партнеров Кидд. "Разумеется, готов!" - как бы ответил лидер "Нетс" и меньше чем за 10 минут набрал 12 очков (двухочковые броски - 4 из 4, трехочковые - 2 из 2). "Сан-Антонио" отвечал ударом на удар: почувствовавший свободу Данкан (10 из 18 попаданий с игры, 9 из 10 штрафных, 17 подборов, 4 передачи, 4 блок-шота) и нащупавший бросок Стефен Джексон действовали не менее продуктивно.

А за их спинами совсем не так, как в среду (тогда у него было 1 попадание с игры из 12), дирижировал атаками "Спэрс" Тони Паркер. Старый приятель Андрея Кириленко провел встречу выше всяких похвал. Причем в отличие от Кидда, который после стремительного начала резко сдал и проснулся только к третьей четверти, 21-летний французский разыгрывающий отработал почти без сбоев. Трехочковый Паркера стал ключевым во время спурта "Сан-Антонио" в конце второго периода (7:0), и его же попадание увенчало третью 12-минутку.

Сценарий пятого матча был зеркальным отражением четвертого: теперь убегал "Сан-Антонио", а догонял "Нью-Джерси". И почти догнал: в середине заключительной 12-минутки от преимущества "Спэрс" (очень долго оно составляло около 10 очков) почти ничего не осталось (76:78). Но когда зрители уже потирали ладони в предвкушении напряженной концовки, с небес на землю их вернул... Стив Керр.

Защитник-ветеран, четырьмя трехочковыми "бомбами" похоронивший в решающем полуфинальном матче "Даллас", проделал примерно то же и с "Нью-Джерси". Для этого Керру хватило перехвата и двух попаданий - трехочкового и двухочкового с сопротивлением. Из 76:80 счет за 1.47 до конца встречи превратился в 78:87 (с учетом быстрого прорыва Жинобили). Ни почти трипл-дабл Кидда (29 очков, 7 подборов и 7 передач), ни очередные шесть фолов Робинсона помочь "Нетс" уже не могли.

После этого матча команды вернулись в Сан-Антонио, где в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени прошла шестая игра. Победа в ней делала "Спэрс" чемпионами. В случае успеха "Нетс" решающий матч № 7 состоится 18 июня в том же Сан-Антонио. Согласно статистике, победитель пятой финальной игры в пяти случаях из шести становился затем чемпионом. Судя по выражениям лиц Кидда и К°, когда они в пятницу покидали площадку зала в Ист-Рутерфорде, эти выкладки им хорошо известны.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ