Газета Спорт-Экспресс № 123 (3210) от 7 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

7 июня 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

НЬЮ-ДЖЕРСИ - АНАХАЙМ - 3-2

"Нью-Джерси" разгромил "Анахайм" - 6:3 и вышел вперед - 3-2. В предыдущих 17 сериях, развивавшихся по такому сценарию, 13 раз Кубок Стэнли завоевывал клуб, бравший верх в пятом матче. "Нью-Джерси" - чемпион?

ЛЕТЯТ "УТКИ"...

После двух поражений "Нью-Джерси Дэвилз" в Калифорнии болельщики "Дьяволов" опасались за состояние своих хоккеистов. Да, у них оставалось преимущество своего льда. Но, с другой стороны, "Дэвилз" по сравнению с соперником провели в плей-офф на три матча больше, что с учетом утомительных перелетов с западного побережья на восточное заставляло беспокоиться за их физподготовку. За нее в клубе, как известно, отвечает Владимир Буре.

Пятый матч и должен был дать ответ на вопрос: а справляется ли Буре-старший со своими функциями?

ГОЛ ИМЕНИ САЛЕЯ

Матч № 5

НЬЮ-ДЖЕРСИ - АНАХАЙМ - 6:3 (2:2, 2:1, 2:0)

Сикора - 3 (0:1). Реом - 1 (БРЫЛИН), (1:1). Элиаш - 5 (2:1 - бол.). Руччин - 5 (Кария), (2:2). Джионта - 1 (3:2). Палссон - 2 (3:3). Пандолфо - 5 (4:3). Лангенбрюннер - 10 (5:3). Лангенбрюннер - 11 (6:3).

Броски: 37 (11+13+13) - 23 (12+7+4).

Вратари: Бродер - Жигер.

Наши: Твердовский (0/-1), Брылин (3/0) - Чистов (0/0), Салей (1/-1), Вишневский (2/-1), Озолиньш (4/-1).

Continental Arena. 19 040 зрителей.

Счет в серии: 3-2 (3:0, 3:0, 2:3 ОТ, 0:1 ОТ).

Старт для хозяев получился катастрофическим! Уже на 42-й секунде Оутс с вбрасывания переправил шайбу Сикоре, и тот расстрелял Бродера - 0:1. Этот гол, ставший точной копией шайбы белоруса Салея в овертайме третьего поединка, удивил всех. Во-первых, калифорнийцам уже на первых секундах удалось сделать то, чего они не добились в двух стартовых матчах в Нью-Джерси, - распечатать ворота Бродера. А во-вторых, впервые в серии стартовый период оказался результативным.

И все же от этого удара хозяева быстро оправились. При шумной поддержке болельщиков "Дьяволы" ринулись в атаку и трижды (!) огорчили Жигера. Все три гола получились для них типичными - "мусорными" (за океаном их называют garbage goal), забитыми после яростной борьбы на пятачке. Правда, арбитры засчитали только два. Шайбу Джионты, заброшенную локтем, рефери Маккрири и Деворски, к возмущению трибун, отменили. А итог уникальному, по меркам команд-капканостроителей, периоду подвела комбинация "Анахайма" в лучших традициях советской школы хоккея, завершенная Руччином - 2:2.

ДВОЙНОЙ АВТОГОЛ

Казалось, что предложенного гостями темпа возрастной "Нью-Джерси" не выдержит. Но не тут-то было - далее на льду царили "Дьяволы"! Все началось с сумасшедшего гола Джионты - после его навеса по шайбе в воздухе рубанул сначала Озолиньш, а затем и другой калифорниец, Леклерк, от клюшки которого шайба и влетела в ворота - 3:2. Будь это матч не НХЛ, а кальчо, гол (точнее, автогол) записали бы не на Джионту, а на Озолиньша или Леклерка.

Вскоре швед Палссон равновесие восстановил, однако удача в этот вечер крепко дружила с хозяевами. От конька Пандолфо шайба юркнула в сетку, судья Маккрири взятие ворот не зафиксировал, но, засомневавшись в своем решении, прибег к помощи видеоповтора и в итоге все-таки указал на центр - 4:3.

От этого удара "Утки" уже не оправились - третий период они провалили. Может, у них проблемы с тренером по физподготовке?

- Результат пятого матча меня порадовал, все идет в соответствии с моим прогнозом в "СЭ" ("Нью-Джерси" возьмет верх в семи матчах), - прокомментировал игру наш эксперт Виктор Федоров. - Думаю, в Анахайме у калифорнийцев шанс выиграть еще будет, но в их общий успех веры уже нет. Похоже, золушку погубил комплекс чужого поля.

Игорь ЛАРИН

ВСЕ ЦИФРЫ - ЗА "НЬЮ-ДЖЕРСИ

Судя по статистике, обладателем Кубка Стэнли-2003 станет "Нью-Джерси Дэвилз".

• В 13 случаях из 17 клуб, при счете 2-2 в серии бравший верх в пятой встрече, завоевывал Кубок Стэнли. Только четыре команды - "Детройт"-1950, "Торонто"-1964, "Монреаль-1971 и "Колорадо"-2001 нарушили эту традицию. Причем "Колорадо" два года назад лишил почетного трофея именно "Нью-Джерси".

• Из 40 клубов, уступавших в финале - 0-2, только три смогли завоевать Кубок Стэнли. В последний раз подобное происходило в сезоне-71.

• С тех пор как 21 год назад был введен нынешний формат плей-офф, ни одна команда, посеянная ниже пятого места, не побеждала в решающей серии сезона. (Напомним, что у "Анахайма" седьмой посев в Западной конференции).