Газета Спорт-Экспресс № 121 (3208) от 5 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

5 июня 2003

5 июня 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК "РОСТЕЛЕКОМА"

30 ИЮНЯ

СБОРНАЯ РОССИИ - СБОРНАЯ ЛЕГИОНЕРОВ

СПРАВА В ЗАЩИТЕ - МЕНДИ, СЛЕВА - ЛЕКХЕТО

Вчера по результатам опроса читателей "СЭ" стали известны имена двух крайних защитников сборной легионеров, которой 30 июня предстоит встреча со сборной России в рамках первого в истории нашего футбола Матча звезд.

С помощью услуги "Телеголосование" компании "Ростелеком", организующей матч, болельщики определили, что справа в обороне сыграет сенегалец Паскаль Менди из "Динамо", а слева - южноафриканец Джейкоб Лекхето из "Локомотива".

- Считаю, что спонсор российской сборной - компания "Ростелеком" предложила гениальную идею - впервые в России провести Матч звезд премьер-лиги, - сказал менеджер сборной России и руководитель проекта "Кубок "Ростелекома" Александр Чернов корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Помимо того что встреча окажется очень интересна для зрителей и поспособствует популяризации футбола, поединок необычайно важен для нашей национальной команды. В материальном отношении клубы стоят выше, поэтому сборные во всем мире находятся на положении падчериц. Однако именно они пробуждают национальную гордость, объединяют всю страну. Так что лишняя возможность собрать лучших российских футболистов, опробовать в серьезном матче новые идеи, наиграть связки - на вес золота.

- Активность голосования по-прежнему высока, а вот география по сравнению с первым опросом изменилась, - вступил в беседу начальник управления общественных связей ОАО "Ростелеком" Дмитрий Чуксеев. - На этот раз особенно много звонков поступило из Новороссийска, Ростова и Казани. Всего же нам дозвонились около 12 тысяч болельщиков, голоса которых распределились так. На позиции правого защитника до 5 часов вечера лидировал камерунец Жерри-Кристиан Тчуйсе из "Черноморца", но в итоге он, набрав 42 процента голосов, уступил первенство Менди - 50 процентов. Третье место занял уругваец Андрее Скотти из "Рубина". В номинации "левый защитник" вне конкуренции с 55 процентами голосов оказался Лекхето. За ним расположились серб из "Ростова" Милош Крушчич (25 процентов) и спартаковский бразилец Луизао (20 процентов). Хотелось бы напомнить болельщикам, что проголосовать они могут, только набрав номер с городского телефона, а вот мобильной связью в этом случае пользоваться не следует.

ЛЕКХЕТО ХОЧЕТ СЫГРАТЬ НА ОДНОМ ФЛАНГЕ С КЕБЕ

- Очень хорошая новость: для меня большая честь быть приглашенным в сборную легионеров, - сказал для "СЭ" южноафриканец. - Вдвойне приятно, что выбирал не тренер, а болельщики. Постараюсь не ударить в грязь лицом. Крушчич и Луизао, которые были моими конкурентами, игроки высокого уровня. Жаль, что среди претендентов не хватило места Леилтону из "Крыльев Советов". Он очень сильный левый защитник.

Понимаю, что нашей команде будет нелегко, ведь многие из нас станут партнерами впервые, а сборная России - сильная, сыгранная команда, демонстрирующая привлекательный атакующий футбол. Но мы не собираемся заранее сдаваться и не будем отбывать номер. В чемпионате России выступают немало сильных легионеров. Это и уже выбранные Бут с Березовским, и Кампамба, Каньенда, Паркс, Зване, Ярошик, Короман, которые, надеюсь,стоже попадут в сборную. Если говорить о моих желаниях - очень хочу сыграть на одном фланге с Кебе. И еще: пусть это нереально, но было бы здорово, если бы и Вучичевича пригласили. Знаю его потенциал: он может доставить Овчинникову массу неприятностей. В то же время не могу не заметить, что оборона сборной России, в которой играют мои одноклубники Нижегородов и Игнашевич, может остановить кого угодно.

Завтра - новый опрос: читателям "СЭ" предстоит выбрать двух крайних полузащитников.