Газета Спорт-Экспресс № 112 (3199) от 26 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 мая 2003

26 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

ШИННИК - ЗЕНИТ - 3:0 (1:0)

Голы: ХОМУХА (с пенальти), 26 - 1:0. ГРИШИН (Кушев, Шевчук) 62 - 2:0. СКОКОВ (Гришин), 76 - 3:0.

12. Станев

6,0

16. Малафеев

5,0

2. Фузайлов

6,5

25. Кирицэ

4,5

6. ВАСИЛЬЕВ

6,5

17. Вьештица

4,5

3. Шевчук

5,5

45. Коноплев

5,0

21. Кухарж

6,0

8. Мареш

4,0

(23. Гришин, 54)

6,5

7. ОСИПОВ

5,5

17. Клюев

5,5

5. Игонин (к)

5,0

(15. Дубинский, 74)

б/о

20. Катульский

5,0

4. Кульчий

5,5

(2. Радимов, 65)

5,0

7. Хомуха

6,5

6. Спивак

5,5

(10. Кечинов, 46)

5,5

9. Ширл

5,0

9. Рубин

6,0

(10. Аршавин, 73)

б/о

8. Скоков (к)

6,0

11. Кержаков

4,5

19. Кушев

5,5

(19. Астафьев, 57)

5,0

Запасные: 1. Сафонов, 11. Берко, 22. Карпенко, 53. Шевченко

Запасные: 1. Чонтофальски, 15. Гартиг, 34. Быстров, 46. Лобов

Удаления

-

-

Предупреждения

Васильев; 17 (грубая игра) Кульчий, 88 (неспорт. повед.)

Ширл, 7 (неспорт. повед.)
Осипов, 18 (грубая игра)
Спивак, 87 (грубая игра)

5

Голевые моменты

2

7(3)

Удары (в створ ворот)

9(5)

3

Угловые

6

Судьи: ИВАНОВ (Москва). Красюк (Краснодар), Койда (Москва).

24 мая. Ярославль. Стадион "Шинник". 23 градуса. 16 500 зрителей (вмещает 23 000)

УРОК В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ НЕ ПОШЕЛ "ЗЕНИТУ" ВПРОК

Сергей ИЛЬЕВ

из Ярославля

В субботу Ярославль отмечал день рождения. Концерт поп-звезд и воздушное шоу над Волгой, выступление на гидроциклах и поросячьи бега, народные гулянья и салют - антураж у праздника, словом, был подобающим. И все же вряд ли преувеличу, если скажу, что самый желанный подарок горожанам преподнесли игроки "Шинника", в пух и прах разбившие "Зенит". Надо было видеть, как ликовали поклонники "Шинника", дождавшиеся наконец первой домашней победы команды, после финального свистка!

Один из болельщиков, не весть каким образом миновав милицейский кордон, даже ухитрился пробраться в святая-святых - раздевалку "Шинника", откуда извлек Валерия Кечинова. "Для кого расписываться-то?" - несколько раз, проявляя завидное терпение, переспрашивал полузащитник слегка захмелевшего гостя, протягивавшего ему программку матча. В ответ следовало что-то нечленораздельное, но Кечинов все-таки выудил имя у почитателя его таланта, мечтавшего заполучить драгоценный автограф. А у входных дверей тем временем юные болельщицы атаковали Андрея Рубина, нового секс-символа команды, который с каждым матчем все ярче заявляет о себе в российском чемпионате.

Если у ярославцев был повод гордиться своей командой, то питерские фанаты разбредались по автобусам, испытывая нестерпимую боль. Мраморные лица, потухшие глаза, собирающие пыль на асфальте флаги. 1:10 в двух последних гостевых матчах - слишком сильный удар по самолюбию. Если в составе "Зенита" и можно было кого-то выделить, то только группу людей, растянувших за северными воротами футболку с 12-м номером "Зенита". Около 2000 невских болельщиков еще до матча развернули такую активность, что могло показаться, будто находишься не в Ярославле, а в Санкт-Петербурге, которому исполняется 300 лет. Не менее эмоционально вели себя представители "невского фронта" и в ходе встречи, порой перекрикивая весь стадион. Увы, взаимной любви они так и не дождались.

СПАСИБО "СПАРТАКУ"!

"Команду нужно как-то встряхнуть. Если для этого требуется смена главного тренера, то я готов уйти", - по обыкновению фильтруя эмоции, сказал Александр Побегалов две недели назад после упущенной победы в домашнем матче с "Рубином". "Не торопитесь, Александр Михайлович!" - вырвалось у одного из местных журналистов, которые всегда относились к полководцу "Шинника" с большой симпатией.

Не трудно представить, какие настроения царили в столице Золотого кольца, когда в следующем туре черно-синие, показав флегматичную игру, без боя сдались в Лужниках далеко не такому зубастому, как прежде, "Спартаку". Несколько дней поклонники "Шинника" с тревогой заглядывали на сайт клуба, ожидая недобрых вестей. Один из посетителей гостевой, пытаясь упредить отставку седовласого тренера, даже предложил провести акцию в его поддержку. Понять экспансивного болельщика можно - для футбольного Ярославля Побегалов стал такой же фигурой, как Гаджиев для Махачкалы. С другой стороны, какие-то шаги руководству "Шинника" предпринимать было надо - в случае неудачи в Элисте команда увязла бы в тине турнирной таблицы.

А ведь зимой в ярославском клубе, казалось, сделали все, чтобы предотвратить синдром "второго сезона". И забивного нападающего, прочесав Восточную Европу, в лице Кушева (17 голов в 13 матчах чемпионата Болгарии-2002/03) приобрели, и конкуренцию усилили, и цели высокие обозначили. Побегалов даже игровую модель поменял, "умертвив" либеро. Но не зря говорят, что лучшее - враг хорошего. С приходом болгарского Гулливера, заставившего работать на себя всю команду, "Шинник" стал предсказуем для соперников - и запутался в паутине ничьих, а потом, как обычно бывает, у игроков возникли психологические проблемы, которые обострились в поединке с экс-чемпионом.

Клубные начальники, однако, не стали рубить с плеча. Они не только развеяли слухи о кадровых изменениях, но и выдали Побегалову бессрочный кредит доверия - известно, насколько закрепощает футболистов необходимость побеждать "по заказу". И ведь помогло: "Шинник" закрыл наконец опостылевший "ноль" в графе "победы", поочередно обыграв "Уралан" и "Зенит". Похоже, что пощечина от "Спартака" стала для волжан, до этого клевавших, словно курочка по зернышку, как раз той встряской, о которой мечтал Побегалов.

ЧТО ДЕЛАЛ ШИРЛ В СВОЕЙ ШТРАФНОЙ?

А вот "Зениту" урок, полученный в Петровском парке от "Динамо", впрок, видимо, не пошел. Властимил Петржела, спору нет, находка для журналистов, но вот его квалификацию можно поставить под сомнение. Немногочисленные зеваки, проходя утром мимо стадиона "Шинник", протирали от удивления глаза при виде упражняющихся на запасном поле, где через несколько часов должна была состояться презентация искусственного газона четвертого поколения, Кержакова и К°. О нагрузках, которые дает своим подопечным пан Петржела, ходят легенды, но еще ни один российский тренер, наверное, не выгонял своих подопечных на тренировку в день матча. Не потому ли, что петербуржцам не хватало свежести, они при равной в целом игре уступили соперникам в решающих микроэпизодах?

Петржела, конечно, может посетовать на отсутствие дисквалифицированного Овсепяна и получившего травму Гартига. Но и Побегалов, еще перед матчем с "Ураланом" "реанимировавший" либеро, тоже оказался в непростой ситуации - накануне травмы выкосили из строя обоих центральных защитников - Жирова и Даева. Однако профилированность у игроков "Шинника", как ни странно, оказалась шире, чем у оппонентов. Занявший место заднего защитника Васильев сыграл настолько здорово, что Валерию Газзаеву, если он, разумеется, смотрел видеозапись матча в Ярославле, не стоит тревожиться о дублере Онопко.

Оборона же "Зенита" походила на проходной двор. Уже к 7-й минуте чех Кухарж мог приплюсовать к своему счету две голевые передачи. Экс-хавбек "Славии", переигрывая своего соотечественника Мареша, мастерски ассистировал сначала Кушеву, а потом Рубину, но оба его партнера загубили верные моменты. Тем не менее даже после этого "Зенит" не перестроился. Эпизод, произошедший на 26-й минуте, стал апофеозом несогласованности игроков "Зенита". Непонятно, зачем вернувшийся в свою штрафную Ширл, которого Петржела определил в пару Кержакову, заплел ноги Рубина, которого бросил в прорыв Хомуха. Выполняя пенальти, туркменский легионер не промахнулся.

Поведя в счете, "Шинник" отдал инициативу соперникам, но те явно не знали, что с ней делать. Разве что Ширл, пытавшийся загладить вину за нелепый фол, выделялся осмысленными действиями. На 42-й минуте он, продавив оборону "Шинника", словно танк, сбросил мяч под удар Осипову, но тот ударил мимо штанги.

НАДЕЖДЫ "ЗЕНИТА" РАЗВЕЯЛ ГРИШИН

Не знаю, что говорил в перерыве своим подопечным Петржела, но во втором тайме "Зенит" стал действовать куда более яростно. Четверть часа "Шинник" с трудом отбивал атаки гостей. Забей в эти минуты гости, и Побегалову, наверняка, досталось бы на орехи. Выпуская Кечинова вместо Хомухи, тренер наверняка руководствовался лучшими побуждениями, однако с уходом ветерана, который в чемпионате-2003 отметился голом в каждом из трех проведенных матчей, контратака "Шинника" практически угасла, грешил браком Кечинов, никак не мог зацепиться за мяч Кушев, выглядевший инородным телом в кружевном футболе, к которому вернулся Побегалов. Будь расторопней Кирицэ, хозяевам на 58-й минуте пришлось бы начинать с центра поля - после подачи углового румын не попал по мячу, проскакавшему вдоль вратарской.

Кульминация матча наступила через четыре минуты. Увлекшись очередной атакующей операцией, "Зенит" пропустил трехходовку ярославцев. Кушев, выиграв борьбу у Кирицэ, скинул мяч на Гришина, который не оставил шансов Малафееву. Можно лишь удивляться прозорливости Побегалова, который, во-первых, не заменил инертного форварда, а во-вторых, угадал с джокером.

Гришин вообще очень удачно вошел в игру, отметившись вскоре еще результативной передачей - обогнав на фланге Игонина, полузащитник прострелил в штрафную на Кушева. Кирицэ, вцепившись на этот раз в болгарина бульдожьей хваткой, лишь на несколько секунд отсрочил приговор - набежавший из глубины поля Скоков, богатырским ударом с 13 метров вогнал мяч в "девятку". Все, чем сумели отметиться петербуржцы в оставшееся время, - это лихорадочными выстрелами из-за пределов штрафной, которые Станев щелкал, словно семечки.

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Мы играли, играли... Ничего страшного вроде бы не сделали. Но "Шинник" сыграл очень эффективно. У нас же нападение, напротив, выглядело бледно.

Александр ПОБЕГАЛОВ,главный тренер "Шинника":

- Эффективно мы сыграли только в плане реализации моментов. Сегодня тот день, когда хочется отложить содержание игры до завтра, а оставить один результат. Почему заменил Хомуху? Надеялся, что Кечинов сможет поддержать высокий темп. Согласен, что с возвращением Хомухи игра "Шинника" стала более содержательной. В первых матчах он не выходил только потому, что болотистые поля - не его вотчина.

ЕЩЕ 16 ЧАСОВ В ЯРОСЛАВЛЕ

Плановая проверка чартерного ТУ-134, на котором "Зенит" должен был в субботу улететь из Ярославля в Питер, обнаружила неполадки в противопожарной системе одного из двигателей, после чего рейс был отменен. Питерцы остались ночевать в Ярославле в гостинице "Юбилейная", а президент клуба Виталий Мутко отправился в Москву на автомобиле. Утром следующего дня Властимил Петржела провел в "Юбилейной" разбор минувшей игры, и команда вылетела в Санкт-Петербург только в полдень, проведя в Ярославле лишних 16 часов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.