Газета Спорт-Экспресс № 110 (3197) от 23 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

23 мая 2003

23 мая 2003 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Матч 26-го тура

"ДИНАМО" ИСПОЛЬЗОВАЛО СВОЙ ШАНС. БУДЕТ ЛИ ОН У "ШАХТЕРА"?

ДИНАМО - ШАХТЕР - 2:1 (1:1)

Голы: Попов, 27 (0:1). Шацких, 45+2 (1:1). Пуканыч, 57 - в свои ворота (2:1).

"Динамо" (Киев): Рева, Хацкевич, Федоров, Гусин (Головко, 80), Диого Ринкон (Леко, 67), Несмачный, Гавранчич, Белькевич, Пеев, Шацких, Милевский (Чернат, 46).

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Флоря (Пуканыч, 31), Пажин (Ндиай, 61), Попов, Лалатович, Окоронкво, Гай, Бахарев, Тимощук, Воробей, Белик (Брандау, 63).

Наказания: Тимощук, 9. Федоров, 15. Окоронкво, 48. Шацких, 57. Пуканыч, 62. Попов, 73. Гай, 90+1 (предупреждения).

Судья: Горностаев (Полтава).

21 мая. Киев. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 20 000 зрителей (вмещает 18 863). 23 градуса.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Почти двое суток оставалось до "момента истины", как окрестила ключевой матч сезона местная пресса, когда на окошках пристадионных касс появились таблички с давно подзабытой фразой: "Билеты проданы!", а спекулянты, величающие себя не иначе как "билетными коммерсантами", распродали последние запасы по пятикратной цене. Тем же, кто опоздал, оставалось расположиться вдоль забора стадиона со стороны, обращенной к Петровскому парку: оттуда поле просматривается как на ладони.

БЕЛИК И ШАЦКИХ ЗАБЫЛИ О ЛИЧНОМ СПОРЕ

Строго говоря, "Шахтеру", опережавшему "Динамо" на два очка, для сохранения статус-кво можно было довольствоваться и ничьей. Однако незапланированное фиаско во встрече с "Волынью", отобравшей очки у обоих претендентов на золото и имеющей виды на престижный титул "грозы авторитетов", вынуждало горняков идти ва-банк. Не столько для решения турнирных задач, сколько для того, чтобы реабилитироваться в глазах своих болельщиков. А вот у киевлян, ровно два года не побеждавших горняков в официальных играх, иного выбора и вовсе не было. Календарь, не таящий для участников чемпионской гонки очевидных подводных рифов после 21 мая, давал динамовцам, пожалуй, единственный шанс выйти в лидеры.

К слову, футболисты обеих команд в предматчевых комментариях старательно уклонялись от прогнозов, не отрицая, что победа над конкурентом позволит одному из соперников процентов на 90 решить судьбу чемпионского титула. Осторожно отзывался о предстоящей встрече лучший бомбардир первенства Алексей Белик: "Даже мыслей о ничьей себе не позволяем. Как и в любом другом поединке, будем играть на победу. Бомбардирский спор с Шацких? Поверьте, в среду мне будет не до этого". Похожего мнения придерживался и узбекский форвард динамовцев, заявивший, что встреча с "Шахтером" для него принципиальна не более, чем любой другой матч чемпионата. "После этой игры нам предстоит провести еще четыре встречи, в каждой из которых следует выкладываться по максимуму, - сказал Шацких. - Не стоит забывать, что на поединки с нами любой соперник настраивается как на последний и решительный бой".

ПОПОВ ПОДАЛ МОЛОДЕЖИ ПРИМЕР

После матча с "Волынью" наставник горняков Валерий Яремченко внес в состав понятные коррективы: Ндиай в воспитательных целях был отправлен в запас, а оборона укреплена сразу тремя центральными защитниками - Окоронкво, Лалатовичем и Пажином. Алексей Михайличенко сочетание, обыгравшее накануне "Карпаты", радикально менять не стал. Лишь вместо Леко, которого тренер решил приберечь на кубковый финал, с первых минут вышел перспективный Милевский.

Смелая схема с тремя номинальными форвардами, при которой выдвинутого вперед новобранца поддерживали с флангов Диого Ринкон и Шацких, ожидаемых плодов поначалу не принесла. В отличие от партнеров, привыкших к жесткой опеке, Милевский к нокаутирующим столкновениям оказался не готов и уступил место на острие атаки более искушенному в такой игре Шацких. До гола Попова, забитого редким по красоте ударом с линии штрафной в ближнюю "девятку", узбекский форвард мог отличиться как минимум дважды. Однако сперва он замешкался с мячом буквально в пяти метрах от ворот, а затем проиграл дуэль поймавшему кураж Шуткову. Имел свой шанс и другой бомбардир чемпионата - Белик. Но, выйдя - уже при счете 1:0 - с глазу на глаз с Ревой, пустил мяч рядом со штангой.

ПУКАНЫЧ ОШИБСЯ ВСЕГО РАЗ, НО ФАТАЛЬНО

Донецкий голкипер, по всем статьям проваливший субботний матч с "Волынью", на этот раз был в составе "Шахтера" одним из лучших. При этом количество эпизодов, в которых он отражал удары киевлян с различных дистанций, а подчас самоотверженно бросался в ноги динамовским форвардам, с трудом поддается исчислению. Но даже Шутков был бессилен, когда Диого Ринкон подправил мяч, заметавшийся в штрафной, под удар вездесущему Шацких - и тот, находясь под неудобным острым углом, переправил его в сетку. Надо сказать, очень вовремя для киевлян.

Победу динамовцам, имевшим во втором тайме уже заметный перевес над отошедшим в оборону "Шахтером", принес автогол Пуканыча. Хавбек молодежной сборной Украины, заменивший на исходе получаса игры травмированного Флорю и вынужденный осваивать совершенно непривычную позицию крайнего защитника, допустил всего одну ошибку, но она стала роковой. После навеса Белькевича с левого края мяч угодил в замешкавшегося во вратарской игрока и скользнул в не прикрытый Шутковым угол.

Шанс восстановить равновесие горняки упустили незадолго до конца поединка. От сошедшихся в единоборстве Ревы и Воробья мяч отскочил к находившемуся поблизости Попову, однако на пути пущенного им "снаряда" оказался притаившийся у ближней стойки Головко...

МИХАЙЛИЧЕНКО ИГРАТЬ НА УДЕРЖАНИЕ НЕ ПРОСИЛ

Наставник "Шахтера" Валерий Яремченко на послематчевой пресс-конференции не скрывал разочарования:

- Еще до перерыва мы провели ряд острых контратак, однако они так и не принесли желаемого результата. Забей Белик при счете 1:0 в нашу пользу - и вопрос о победителе, возможно, был бы снят с повестки дня. Отчасти спутала планы травма Флори: вышедший вместо него Пуканыч должен был выполнять, согласно предматчевой установке, совсем иные функции. Его растерянность перед воротами "Шахтера" при простреле Белькевича нам дорого обошлась. Мы проиграли, но, несмотря на одинаково ровный календарь для нас и для наших конкурентов, руки опускать не намерены. Впрочем, пока цель номер один для команды - победа над киевлянами в воскресном финале Кубка Украины...

Главного тренера "Динамо" Алексея Михайличенко в пресс-центре встречали аплодисментами.

- Стоит ли говорить, как важно было именно во встрече с принципиальным противником внести перелом в турнирное положение и впервые в сезоне возглавить золотую гонку? - начал он. - В первом тайме мы радикально отошли от выбранной тактики, позволив сопернику сыграть на контратаках. Гол, пропущенный во время одной из них, стал закономерным следствием совершенно непозволительных для матчей такого ранга ошибок наших защитников. В дальнейшем подобных оплошностей мы себе уже не позволяли и, лишь установив победный счет, сосредоточились на обороне.

- Значит ли это, что вы заранее поставили перед футболистами задачу играть на удержание счета?

- Мне трудно было дать игрокам такие наставления. После первого тайма счет был ничейным, а после забитого мяча я вряд ли докричался бы до ребят. К тому же советовать подопечным остановиться на достигнутом - не в моих правилах. Игра на удержание счета всегда чревата последствиями. Переход же к защитной тактике был продиктован главным образом усталостью моих футболистов, проводивших уже пятый матч за две недели.

- Довольны ли вы игрой Милевского?

- Молодой выпускник академии Яковенко, которого мы постепенно подпускаем к основе, вполне уверенно выглядел на фоне старожилов. И хотя ему все еще не хватает опыта, участие в таком поединке должно стать для него хорошей школой.

МИЛЕВСКИЙ ПОЛОН ОПТИМИЗМА

Сам же Милевский, успевший до перерыва поучаствовать в ряде по-настоящему острых атак своей команды, после игры заявил, что доверие тренера не стало для него сюрпризом.

- Конечно, я понимал, что Михайличенко едва ли позволит мне провести на поле весь матч, а потому старался показать в первом тайме все, на что способен, - не по годам рассудительно прокомментировал свой вклад в игру талантливый 18-летний форвард, за которого уже третий сезон ведут борьбу федерации Украины и Белоруссии. - И хотя во многих единоборствах я уступал опытным соперникам, полагаю, что установку тренера выполнить удалось.

- "Шахтер" показался вам командой без недостатков?

- Напротив, я обнаружил в игре горняков немало изъянов, которыми постараюсь воспользоваться в воскресенье в финале Кубка Украины - если, конечно, Михайличенко доверит мне место в составе. Всех карт пока раскрывать не стану. Скажу лишь, что, не забей Попов в первом тайме, мы могли бы обыграть принципиальных соперников и с более ощутимым перевесом.

Остается добавить, что с точки зрения абстрактной турнирной интриги матч в Киеве закончился оптимально - разрыв между соперниками составляет теперь не пять (как могло бы быть при победе горняков) и даже не два, а всего лишь одноединственное очко. Вот только болельщики "Шахтера" вряд ли радуются подобному обострению интриги.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

26

19

4

3

54-17

61

2. Шахтер

26

19

3

4

49-21

60

3. Металлург Д

25

15

4

6

37-25

49

4. Днепр

25

14

5

6

35-19

47

5. Арсенал

24

13

7

4

43-18

46

6. Волынь

25

12

4

9

31-32

40

7. Таврия

25

9

4

12

29-39

31

8. Карпаты

25

8

6

11

24-29

30

9. Ильичевец

25

7

7

11

29-33

28

10.Черноморец

25

8

3

14

22-34

27

11. Александрия

25

6

9

10

22-36

27

12. Ворскла

25

7

4

14

20-37

25

13. Кривбасс

25

6

7

12

19-27

25

14. Оболонь

24

5

7

12

22-32

22

15. Металлург 3

25

5

6

14

18-34

21

16. Металлист

25

5

4

16

13-34

19

Бомбардиры: БЕЛИК (Шахтер), ШАЦКИХ (Динамо) - 17, Венглинский (Днепр) - 16, Апхазава (Арсенал) - 13.

Оставшиеся матчи претендентов на золото

27-й тур

Шахтер - Карпаты

Металлург З - Динамо

28-й тур

Динамо - Таврия

Шахтер - Металлург З

29-й тур

Таврия - Шахтер

Арсенал - Динамо

30-й тур

Динамо - Металлист

Шахтер - Арсенал