Газета Спорт-Экспресс № 110 (3197) от 23 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

23 мая 2003

23 мая 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

АНЖИ - РОСТОВ - 0:1

Александр МАСЛОВ

ОТ ТАКОГО СУДЬИ, КАК ИВАНОВ, СТОИЛО ОЖИДАТЬ БОЛЬШЕГО

В махачкалинском полуфинале ростовский бомбардир появился на поле только во втором тайме. Но в основных событиях матча - незасчитанном голе, из-за которого разгорелся скандал, и засчитанном мяче, принесшем гостям победу, - поучаствовать успел.

- Как непосредственный очевидец того злополучного эпизода на 55-й минуте, расскажите, из-за чего разгорелся сыр-бор?

- Я получил верховую передачу от Крушчича и скинул мяч набегавшему по центру Каньенде. Мне показалось, что он забил головой. Хотя, возможно, наш игрок и выставил вперед руку, потому что его подталкивал в спину Стойкович. Главный судья Иванов зафиксировал гол, но после протеста футболистов "Анжи" стал советоваться с боковым. Оказалось, тот тоже игры рукой не видел. К месту происшествия постепенно сбежались все игроки - и произошла легкая стычка.

- Легкая?

- Ну в общем-то никто никого сильно не зашиб. Да, были словесные перепалки, игроки толкали друг друга, но дракой в прямом смысле слова я бы это не назвал. Кстати, и после возобновления игры никто не терял над собой контроль. Грубости на поле, по сути, не было.

- А вам не показалось, что контроль над игрой потерял судья Иванов?

- Пожалуй, во всей этой истории он действовал не лучшим образом. Если судья уверен, что гол был, и боковой - тоже, надо гол засчитать. Получилось же, что руководители "Анжи" тащат судью смотреть видеозапись. Да и инспектор тоже поддался нажиму. Но это же не хоккей, чтобы видео смотреть. Даже если там видно, что Каньенда забил рукой. В общем, ожидал большего от такого классного судьи, как Иванов.

- Что во время "легкой стычки" говорил вам тренер "Ростова" Сергей Балахнин?

- Что нужно успокоиться и продолжить игру, какое бы решение ни принял судья. Мы не опустили руки, продолжили играть в свою игру и заслуженно победили.

- По поводу второго гола тоже возникли разночтения: на чей счет его записывать.

- В протоколе записали на мой, в газетах - на счет Каньенды. Было так: мяч от нашего легионера поскакал к воротам. Я двинулся в том же направлении вместе с двумя защитниками. Мяч скользнул по моему бедру и влетел в ворота. На повторе, правда, этого касания не видно. В общем, не знаю уж, на чей счет этот гол записывать. Впрочем, главное, что мы выиграли. А остальное - не столь важно.

- Почему вы впервые в сезоне появились на поле не в стартовом составе?

- Из тактических соображений мы начали игру с одним форвардом. Тренер принял решение выпустить сначала только Каньенду, который сейчас в прекрасной форме. Но в принципе для меня не проблема входить в игру не с самого начала, раз это принесет пользу команде. Кажется, в Махачкале удалось.

- Как восприняли в Ростове выход в финал?

- Как большой успех. Когда мы поздно вечером вернулись домой, в аэропорту нас встречали двести болельщиков. И уже там устроили фейерверк. Было очень приятно.

- Теперь вас ждет в финале "Спартак".

- Будет интересная игра с равными шансами на успех. В Кубке все решает характер, а не класс.

- Через три дня после "Анжи" вам предстоит еще одна тяжелая игра в Москве - в рамках чемпионата с "Локомотивом". Удастся ли вам восстановиться?

- Конечно, нужно время, чтобы остыть и переварить столь необычный матч, а затем спокойно готовиться к "Локомотиву". Такие победы, как в Махачкале, в любом случае придают уверенности в своих силах.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону