Газета Спорт-Экспресс № 105 (3192) от 17 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 мая 2003

17 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

АЛЕЙНИКОВ СОСЛАН В ДУБЛЬ.
КОМАНДОЙ БУДЕТ РУКОВОДИТЬ ИВАНОВ

В четверг вечером руководство "Торпедо-Металлурга" приняло решение освободить Сергея Алейникова от обязанностей главного тренера. Со вчерашнего дня за подготовку команды отвечает председатель тренерского совета клуба Валентин Иванов.

- Изменения приняты по итогам заседания совета акционеров, пояснил генеральный менеджер клуба Юрий Белоус в разговоре с корреспондентом "СЭ" Глебом КОСАКОВСКИМ. - Мы не удовлетворены местом команды в таблице. Играет она неплохо, но для достижения результата ей все время чего-то не хватает. Хочу подчеркнуть: говорить об отставке или увольнении Алейникова, как было в случае в Вадимом Никоновым, не следует. Алейников остается в клубе и назначен главным тренером дубля. Работавший с резервистами Сергей Шавло войдет в тренерский штаб основного состава.

- А Иванов теперь - исполняющий обязанности главного тренера?

- Не совсем так. Официально он - глава тренерского совета. Но именно Иванов до конца сезона будет отвечать за тренировочный процесс и за результат.

- Приглашение Алейникова на пост главного тренера признано ошибкой?

- Ни в коем случае. Уверен: за молодыми тренерами будущее. Пока Алейникову не хватило опыта, но он - специалист с большим потенциалом и очень скоро сможет заявить о себе в России. Кстати, на решение руководства клуба он отреагировал как любой нормальный человек. Алейников твердо намерен доказать свою профессиональную состоятельность на посту тренера дубля.

Вчера Валентин Иванов в беседе с корреспондентом "СЭ" Дмитрием ТРОШИНЫМ так прокомментировал перестановки в руководстве "Торпедо-Металлурга":

- С предложением возглавить команду Белоус обратился ко мне еще несколько недель назад, но тогда я отказался, сославшись на то, что не работал тренером уже четыре года. Через некоторое время генеральный менеджер вновь обратился ко мне с той же просьбой, и в результате мы договорились, что я буду участвовать в тренировках. Но теперь обстоятельства снова поменялись, так что мне пришлось взять на себя ответственность и за результаты клуба.

Пусть я давно не имел тренерской практики, да и здоровье уже не то, но не мог не прийти на помощь клубу, которому отдал не один десяток лет. Ситуация требует экстренных мер. По договоренности буду тренировать команду до конца сезона, но не исключен вариант, что уйду раньше, если дела в чемпионате наладятся. Хватит уже, оттренировал свое.

В свою очередь, Сергей Алейников заявил корреспонденту "СЭ":

- По поводу своего назначения на пост главного тренера дублирующего состава "Торпедо-Металлурга" пока не могу сказать ничего конкретного. Резервистами руководит Сергей Шавло. Я же считаюсь работником клуба.