25,0

76,4

СТЕНОГРАММА МАТЧА

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

0.20. Первый бросок совершает Дуэньяс. Мимо, но Фучка забирает подбор через спину Панова. Тот нарушает правила и тут же, при вводе "Барсой" мяча в игру, снова "зевает" своего подопечного: Фучка под самым кольцом получает передачу из-за лицевой линии и беспрепятственно открывает счет.

2.23. 5 очков набирает Хацивретас: бросок из-под щита плюс штрафной и чуть позже - попадание со средней дистанции.

3.27. Передача Холдена находит на 6-метровой дуге свободного Хряпу - 11:2 в пользу ЦСКА.

3.59. С интервалом в 8 секунд Хряпа получает 2-й фол (опять на Бодироге), а Панов - 3-й (его меняет Сонгайла).

4.42. Александер выигрывает борьбу под щитом "Барселоны" и делает преимущество ЦСКА двузначным - 15:5.

5.40. Холден виртуозным дриблингом так "накручивает" Де Ла Фуэнте, что испанец теряет ориентацию в пространстве и просто садится на паркет. Разыгрывающий ЦСКА спокойно поражает корзину - 17:7, и тайм-аут "Барселоны". Пешич меняет сразу трех игроков и перепоручает Наварро опеку Холдена.

7.38. За полминуты Бодирога реализует 4 штрафных: первые два - еще при Хряпе, вторые - уже при новом "стороже" Моне.

9.53. Холден точно бросает, наступив на 3-очковую линию, и завершает стартовый период, в котором он набрал 13 очков.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

13. 17. Де Ла Фуэнте двумя штрафными возвращает хозяевам лидерство, а в следующей атаке укрепляет его - 30:27.

15.06. Новый спурт москвичей - 10:1 и 37:31. Моня и Сонгайла с интервалом в полминуты попадают из-за 6-метровой дуги, а штрафные Папалукаса завершают ускорение.

15.23. Бодирога забирается в трехсекундную зону. Моня выбивает мяч из рук югослава и получает сомнительный фол - уже 4-й. Ивкович меняет молодого форварда. Теперь против Бодироги защищается Папалукас.

16.49. Сонгайла обыгрывает Дуэньяса, по центру прорывается к щиту и неточно бросает через руку Фучки, который явно нарушает правила. Судьи молчат. Взбешенный Ивкович получает технический фол. После штрафных Ясикявичюса (37:37) мяч остается у "Барселоны".

18.09. Неожиданный провал армейской защиты: Фемерлинг дважды подряд забивает сверху в контратаках.

19.13. Проход Наварро - 45:38. Вторую половину периода ЦСКА проиграл со счетом 1:14.

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

21.06. Ясикявичюс выдает отличную навесную передачу Бодироге - тому остается лишь забить из-под щита. 50:41 - максимальное преимущество "Барсы".

26.41. 5 очков Холдена (средний бросок и 3-очковый) - 52:55.

28.51. Александер отдает голевой пас Сонгайле, а в следующей атаке забивает сам. ЦСКА вырывается вперед - 56:55.

29.09. Судьи выдумывают фол Холдену и возвращают лидерство "Барсе".

29.58. Холден и Александер оставляют концовку периода за гостями - 60:57 после паса первого и броска второго.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

31.42. ЦСКА предлагает сопернику зонную защиту. После долгого розыгрыша хозяева выводят Родригеса на дальний бросок - 60:60.

33.33. Хряпа с интервалом в минуту реализует 3-очковый (64:62 в пользу ЦСКА) и ставит блок-шот Бодироге!

34.14. Оборона армейцев "зевает" Фучку на 6-метровой дуге. Наказание следует незамедлительно - 64:65.

35.06. Холден пасует Александеру и попадает ему... в лицо - центровой не ждал передачи.

36.37. А вот Фучка ждет (от Ясикявичюса) - и зарабатывает не только два очка, но и право на штрафной. 68:64 в пользу "Барсы".

37.14. Ясикявичюс свободно атакует с 5 - 6 метров - 70:66.

37.50. Александер забивает со второго раза: промах, подбор, попадание - 70:68.

38.55. Затяжная атака испанцев. Защита ЦСКА дважды вынуждает соперников бросать авантюрные 3-очковые на исходе 24 секунд, но оба подбора забирает Наварро! Однако и третья попытка "Барселоны" взять армейское кольцо неудачна.

39.07. Сонгайлу выводят на дальний бросок без сопротивления. Литовец атакует с самой вершины 3-очковой дуги и промахивается. Хряпа выигрывает борьбу за отскоку двух игроков "Барсы", но получает спорный фол. Бодирога четко реализует штрафные - 72:68.

39.31. Атака ЦСКА получается длинной, нервной и невразумительной. В конце концов Наварро перехватывает пас Сонгайлы Холдену и в одиночестве убегает к кольцу армейцев - 74:68.

СИЕНА - БЕНЕТТОН - 62:65 (12:28, 11:11, 22:6, 17:20)

5

Судьи: Бетанкор (Испания), Кукулекидис (Греция), Мартин-Бертран (Испания)

9 мая. Барселона. Дворец спорта Sant Jordi. 15 000 зрителей.

В первой половине преимущество "Бенеттона", считавшегося бесспорным фаворитом, было подавляющим. Марконато полностью переиграл Кьячича, неудачно действовал Туркан. Клуб из Тревизо доминировал под щитами, а Эдни отменно снабжал высокорослых игроков голевыми передачами (7 - все до большого перерыва) и успевал забивать сам. Во втором периоде разница в счете несколько раз достигала 18 очков.

В третьей четверти "Сиена" резко прибавила в защите (прессинг по всей площадке) и на подборе (Туркан всю вторую половину успешно исполнял роль центрового, а Какиусис собрал за матч 13 отскоков). В результате "Сиена" повторила рекорд "Финалов четырех" по разности очков в одной четверти ("+16"), установленный "Бенеттоном" в первом периоде.

За 43 секунды до последнего перерыва счет сравнялся - 45:45, а за 6.43 до конца "Сиена" уже выигрывала - 55:49. Эдни заметно сдал, а у его партнеров совершенно не получались 3-очковые броски (до последнего периода - лишь 1 из 14).

В концовке "Сиену" подвел Форд. Его авантюрные броски трижды оказывались неточными, а в четвертой атаке он так долго раздумывал, стоит ли отдать пас Какиусису, что судьи зафиксировали у грека нарушение правила трех секунд. Это произошло за 18 секунд до сирены при счете 63:62 в пользу "Бенеттона" - в предыдущей атаке Буллери, до этого смазавший все 5 дальних бросков, все-таки забил 3-очковый, ставший в итоге решающим.

Сыграло свою роль и то, что "Бенеттон" показал в полуфинале 100-процентную меткость при выполнении штрафных: 22 из 22, в том числе 12 из 12 - на счету Гарбахосы.